ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Казаки Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии приняли участие в мероприятиях посвященных 1100-летию памяти мученической смерти св.Людмилы Чешской
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Казаки Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии приняли участие в мероприятиях посвященных 1100-летию памяти мученической смерти св.Людмилы Чешской

    Казаки Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии приняли участие в мероприятиях посвященных 1100-летию памяти мученической смерти св.Людмилы Чешской




    В городах Праге и Тетине, 28-29 сентября, ежегодно проходят памятные мероприятия, связанные со св. Людмилой Чешской, на которые приезжает большое количество паломников

    Ежегодно 28-29 сентября, православные, проживающие в Чехии и многочисленные паломники, вспоминают мученическую смерть княгини Чешской Людмилы.

    В этом, 2021 году, Христиане вспоминают 1100-летие мученической смерти св.Людмилы Чешской.

    В СМИ и на интернете сегодня можно найти множество подробной информации о житии Чешской Святой.

    Мо­щи свя­той му­че­ни­цы Люд­ми­лы бы­ли по­гре­бе­ны в Чешском городе Те­тине у го­род­ской сте­ны в 921году. От ее гро­ба ста­ли со­вер­шать­ся мно­го­чис­лен­ные ис­це­ле­ния. Князь Вя­че­слав пе­ре­нес те­ло свя­той Люд­ми­лы в Пра­гу и по­ло­жил его в церк­ви свя­то­го Ге­ор­гия на Пражском Граде.

    По традиции 28 сентября, вечером, в Храме в Храме св.Георгия на Пражском Граде у гроба со Святыми мощами св. Людмилы проходит акафист.

    На следующий день в небольшом городке Тетине, 40 км от Праге в Храме св.Людмилы проходит Святая архиерейская литургия.

    В этом году делегация Казаков Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии, возглавляемая атаманом Михаилом Дзюба приняла активное участие в поминальных мероприятиях.

    В г.Тетине в 2018г была организованна общественная организация «Святая Людмила 1100 лет», староста города ее возглавил. Миссия общества «Святая Людмила 1100 лет», забота о наследии святой Людмилы в виде его сохранения и предоставления широкой публике, так чтобы в 2021 году состоялось достойное почтение памяти ее мученической смерти. В период с 2018 по 2021 год целью их проекта являлось соединить места связанные со святой Людмилой во всех странах и вместе идти по пути выполнения миссии общества. Основные цели деятельности это: развитие туризма (паломничества), духовные встречи, восстановление памятников и т.д.

    На мероприятия, в этом году, были многочисленные делегации из за рубежа в том числе и из России.

    Пресс-служба ВСЧзС










    [url=blob:https://www.skvk.org/ef1795e3-4702-4762-bfd3-9fa518698fe1]
    [img]blob:https://www.skvk.org/ef1795e3-4702-4762-bfd3-9fa518698fe1[/img]
    [/url]


    Похожие новости
  • 12 октября 2018 года в Большом зале РЦНК в Праге, состоялся VI Международный фольклорный фестиваль «Покрова на Влтаве – 2018»
  • Казаки ВСЧзС приняли участие в Крестном Ходе в г.Святы Ян под Скалой
  • Золотая осень — встреча Казаков и Русинов в Хомутове
  • В Праге пройдет международная научно-практическая конференция «Революционные события в России и судьбы казачества»
  • Казаки ВСЧзС помянули жертв массовых репрессий и геноцида казаков

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости