ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » 12 октября 2018 года в Большом зале РЦНК в Праге, состоялся VI Международный фольклорный фестиваль «Покрова на Влтаве – 2018»
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » 12 октября 2018 года в Большом зале РЦНК в Праге, состоялся VI Международный фольклорный фестиваль «Покрова на Влтаве – 2018»

    12 октября 2018 года в Большом зале РЦНК в Праге, состоялся VI Международный фольклорный фестиваль «Покрова на Влтаве – 2018»


    12 октября 2018 года в Большом зале РЦНК в Праге, состоялся VI Международный фольклорный фестиваль «Покрова на Влтаве – 2018»

    Традиционное мероприятие организовано и проведено Всеказачьим Союзом Чешских земель и Словакии (ВСЧзС) при поддержке представительства Россотрудничества в Чешской Республике ( РЦНК в Праге) и Пражской епархии (ПЦЧзЧ).

    Открыл фестиваль Атаман Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии Казачий полковник Михаил Дзюба, который поздравил всех присутствующих с приближающимся праздником «Покрова Божией Матери». Он подробно рассказал о православном празднике Покрова Пресвятой Богородицы и его связи с историей казачества. Одной из традиций проводимого фестиваля является сплочение православных народов, проживающих на территории Чешской республики, сохранение традиций казачества.

    Присутствующий в зале Архиепископ Пражский и Чешских земель Владыка Михаил (Дандар), по Благословлению которого проходило мероприятие, поздравил православных с праздником Покрова Божией Матери и поблагодарил казаков Всеказачьего Союза за сотрудничество и за ежегодное, традиционное проведение фестиваля. В своем выступлении владыка рассказал историю празднования православного праздника, его значение в жизни верующих. После окончания своего выступление Архиепископ Пражский и Чешских земель со всеми присутствующими прочитал молитву «Отче наш».

    На сцену Большого зала РЦНК в Праге организаторы мероприятия выставили свои регалии (знамя, штандарт ВСЧзС) и икону «Покрова Божией матери с Казаками».

    Атаман ВСЧзС казачий полковник Михаил Дзюба зачитал перед залом пришедшие поздравительные письма от Синодального комитета РПЦ МП по взаимодействию с казачеством, МГУТУ им.Разумовского (Первый Казачий университет), Всевеликого войска Донского, Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья, других казачьих организаций России и дальнего зарубежья.

    Открыл фестиваль духовными песнопениями «Херувимская» и «Милость мира» Пражский камерный мужской хор под управлением Алексея Клепцына. Затем состоялся большой гала-концерт,который длился более 2-х часов.

    В концерте вместе с фольклорным ансамблем ВСЧзС «Казаки Влтавы» выступили: фольклорный ансамбль «Беседа», танцевальная группа «Om Dance Academy», танцевальная школа «Астра Прага», фольклорный русинский ансамбль «Скэюшан», вокальный ансамбль «Русская душа», а также с сольной программой выступили одиннадцатилетняя  казачка Любовь Сизова, исполнитель казачьих песен Станислав Корнер и студентка Кристина Кошикова.

    Прозвучали песни на чешском, русском, украинском, белорусском, польском, сербском и русинском языках.

    Каждое выступление коллективов, в ярких и самобытных костюмах, с исполнением народных песен и танцев, зрители встречали продолжительными аплодисментами. В зале не раз звучали слова «Браво!» и «Любо!».

    В программе концерта приняли участие более 60 самодеятельных артистов; их выступления сопровождались демонстрацией на большом экране фото слайдов, рассказывающих об истории казачества, природе и православных святынях Руси.

    Посмотреть  концерт в Большом зале РЦНК собралось более 150 гостей. Среди них были представители многих общественных организаций Чехии и российских соотечественников, руководители регионов Чехии, многочисленные местные граждане, в том числе молодежь.

    В этом году откликнулись на наше приглашение сотрудники российских загранучреждений в Чехии. Они смогли разделить вместе с российскими соотечественниками радость православного праздника. В заключительном концерте фестиваля приняли участие более 10 творческих коллективов. Возраст артистов от 11 до 80 лет.

    После завершения концерта Атаман Михаил Дзюба поблагодарил участников и гостей акции, вручил всем участникам концерта памятные дипломы от организаторав мероприятия – Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии.

    Исполняющий обязанности руководителя представительства Россотрудничества в Чехии Андрей Кончаков поблагодарил организаторов и всех участников Фестиваля за яркие выступления и многолетнее сотрудничество.

    Кроме того, участники и гости фестиваля смогли ознакомиться с выставкой организованной ВСЧзС «Революционные события 1917 года и судьбы русского казачества», которая была размещена в фойе РЦНК в Праге  21 сентября 2018 года. Выставка была подготовлена по инициативе Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, РГАСПИ, Государственным историческим музеем, Российским государственным военно-историческим архивом, Историко-документальным департаментом МИД России, Архивом внешней политики, Российским государственным историческим архивом и Государственным центральным музеем современной истории России.

    Начальник отдела

    культурно-фольклорной службы ВСЧзС

    Дзюбова И.В.


    Похожие новости
  • Мотопробег "Дороги Победы"
  • Казачий Круг в Праге – итоги работы за 2017 год
  • Почетный Казачий караул Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии на церемонии открытия мемориальной доски на кладбище Ходов в Праге
  • В Карачаево-Черкесии масштабно отметили Покрова Пресвятой Богородицы
  • С праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости