ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Золотая осень — встреча Казаков и Русинов в Хомутове
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Золотая осень — встреча Казаков и Русинов в Хомутове

    Золотая осень — встреча Казаков и Русинов в Хомутове





    Делегация Казаков Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии, возглавляемая Атаманом М.А.Дзюба, 25 сентября 2021 года, приняла участие в «Международной 30-й встрече Русинов и их друзей» в Северной Чехии. Мероприятие организовало Русинское объединение «Скеушан» (Rusínský spolek Skejušan).

    Акция проходила в зале ДК Хомутова, в дружеской атмосфере с песням и танцами в течении всего дня, до позднего вечера.

    В официальной концертной программе выступали, кроме местного Русинского фольклорного ансамбля «Скеушан» („Skejušan“) , так же представители Вьетнамской народной меньшины и фольклорный ансамбль ВСЧзС «Казаки Влтавы» („Kozáci Vltavy“) под управлением В.А.Бычка.

    В «Международной 30-й встречи Русинов и их друзей» в Северной Чехии приняли участие представители магистрата города Хомутова ( Chomutov), администрации Северочешского края, представители национальных меньшин проживающих в этом регионе Чехии.

    Руси́ны (русин. и укр. Русини, словацк. Rusíni, польск. Rusini, серб. Русини, Rusini) — группа восточнославянского населения, проживающая на западной Украине, восточной Словакии, Сербской Воеводине, юго-восточной Польше, Венгрии, северо-западной Румынии и Чехии.

    В Польше, Словакии, Чехии, Сербии и Хорватии русины признаны этническим меньшинством. В последнее время признаются меньшинством и в Российской Федерации.

    После Второй Мировой Войны большое количество семей переселились из Румынии в ЧСР Северочешский край (v Chomutově) и на Мораву (obci Troskotovice). В течение длительного проживания в Чехии Русины не забывают свой язык и свою культуру.

    В 1990 году Русины организовали свой фольклорный ансамбль «Скеушан» (Skejušan). Название взяли своей родной деревни в Румынии – SKEJUŠAN.

    Между Казаками Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии и Русинами, проживающими в Чехии, давно сложились теплые и дружественные отношения.

    Фольклорный Ансамбль «Скеушан» был неоднократным лауреатом Международного Фольклорного Фестиваля «Покрова на Влтаве», который ежегодно в октябре проводят Казаки ВСЧзС в Чехии.

    Дополнительная информация:
    https://www.facebook.com/Skeju%C5%A1an-Chomutov-141754255898511/

    Начальник
    Культурно – фольклорной службы ВСЧзС
    Дзюбова И.В.

    25 сентября 2021 года

    https://kazaki.cz/


    Похожие новости
  • 12 октября 2018 года в Большом зале РЦНК в Праге, состоялся VI Международный фольклорный фестиваль «Покрова на Влтаве – 2018»
  • Мотопробег "Дороги Победы"
  • В Словакии прошли Дни Казачьей культуры
  • Казаки ВСЧзС приняли участие в Крестном Ходе в г.Святы Ян под Скалой
  • Казаки ВСЧзС помянули жертв массовых репрессий и геноцида казаков

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости