ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Казаки на проводах зимы в Успенском храме
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Казаки на проводах зимы в Успенском храме

    Казаки на проводах зимы в Успенском храме



    23 февраля 2020 года казаки, казáчки и члены семей общины Хутора Северный приняли участие в организации и проведении казачьей Масленицы в храме Успения Пресвятой Богородицы на Эльмаше (г. Екатеринбург, ул. Бабушкина, 2).


    Уже много лет прихожане обращаются к казакам за помощью в проведении Праздника проводов зимы, и Хутор Северный охотно принимает приглашение, организуя различные молодецкие забавы и спортивные состязания для всех желающих.
    В Успенском храме сложилась такая традиция, что проводы зимы в приходе организуют всегда за неделю до прощённого воскресенья, прямо накануне масляной недели, сразу после Литургии.


    На празднике было много интересного для детворы и взрослых. Театрализованная постановка, пальба из казацкой пищали, хороводы и подвижные игры, скакалка и перетягивание каната, метание сулиц, рубка лозы и обучение фланкировке, стрельба из лука, метание палицы, бой на мешках, жим колоды и силомер «казачья подкова». Дрожала земля от победоносного «ура» при штурме снежной крепости под бой казачьего тулумбаса и задорной гармони.


    Яркий и задорный праздник закончился общим чаепитием прямо во дворе храма, с блинами и сгущённым молоком.



    Похожие новости
  • С широкой Масленицей!
  • «Казачья сталь»: Победишь себя — будешь непобедим!
  • Новый фестиваль в календаре казаков-исетцев
  • Казаки отпраздновали «Красную горку»
  • Как живёшь, «Северный»?

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости