ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Казаки отпраздновали «Красную горку»
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Казаки отпраздновали «Красную горку»

    Казаки отпраздновали «Красную горку»




    Красная горка – это народное название первого воскресенья после Пасхи, традиционный праздник славянских народов. Горками на Руси называли места сельских гуляний, которые первыми просыхают весной. Именно на них собиралась молодежь, плясала, пела, играла и водила хороводы. Одна из задач празднования «Красной горки» в настоящее время — приобщение молодежи к культурно-историческому и духовному наследию русского народа и популяризация казачьего движения.

    15 апреля 2018 года в городе Салават состоялся традиционный праздник на основе казачьих традиций и народной культуры «Красная горка». Мероприятие проводилось при поддержке администрации г. Салават и Салаватской епархии при активном участии казаков 4-ого Уфимско-Табынского отдела Оренбургского казачьего войска Союза казаков России.

    Для всех желающих были организованы площадки для народных танцев и хороводов. Кроме того, была организована ярмарка народных ремесел, игровая программа «Пасхальные забавы», народные игры и состязания «Молодецкие забавы», перетягивание канатов, выступление фольклорных казачьих коллективов. В рамках гуляний прошли показательные соревнования по рубке шашкой «Казарла» и фланкировке казачьей шашкой.

    При проведении праздников с использованием народных традиций для всех желающих, становится заметен неподдельный интерес молодежи к своей культуре. Молодые люди приходят не просто попеть песни и поводить хороводы, но и узнать что-то новое о своей стране и родном крае. Организация подобных гуляний входит в систему патриотического воспитания подрастающего поколения.









    Отдел по взаимодействию с казачеством Салаватской Епархии


    Похожие новости
  • В Волгоградском казачьем округе состоялся всероссийский фестиваль казачьей культуры
  • Казаки на богослужении в монастыре
  • Красная горка-служим и празднуем!
  • Праздник Казачья станица
  • Орские казаки в день празднования Святой Пасхи приняли активное участие в охране общественного порядка в храмах города

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости