ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » «Казачья сталь»: Победишь себя — будешь непобедим!
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » «Казачья сталь»: Победишь себя — будешь непобедим!

    «Казачья сталь»: Победишь себя — будешь непобедим!


    «Казачья сталь»: Победишь себя — будешь непобедим!


    «Победишь себя — будешь непобедим!» Под таким девизом 21 сентября 2019 года на Берегу озера Шарташ в г. Екатеринбурге с шумный успехом прошёл Второй открытый межрегиональный фестиваль казачьих боевых искусств «Казачья сталь». В спортивном народном празднике приняли участие уральцы — представители Челябинской, Свердловской областей и Пермского края — около 400 человек. Почётным гостем фестиваля стал Герой Российской Федерации, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, депутат екатеринбургской городской думы Сергей Воронин.



    Фестиваль, посвящённый Дню Державы Российской, рождеству Пресвятой Богородицы, победе в Куликовской битве и Международному дню мира, проходил в форме народного гулянья и активного семейного отдыха.


    Учредили этот фестиваль в 2018 году казаки ХКО «Хутор Северный», директором фестиваля стал Евгений Бунтов, атаман Хутора Северный. Помогли воплотить в жизнь данный проект соратники: Свердловская областная общественная организация инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал»; Культурный центр «Солдаты России»; Региональное представительство СКВРЗ по Свердловской области; Муниципальный дворовый клуб «Экстрим» (г. Ирбит); Региональное объединение работодателей сферы безопасности Свердловской области; Клуб исторической реконструкции «Северный Ветер»; Центр народной культуры «Традиция» (г. Екатеринбург); Школа казачьего сабельного боя «Клыч» при Академии исторического фехтования; АНО «Спортивный клуб «Союз стрелков из исторического лука». Техническое обеспечение фестиваля устроила Звуковая Система BEAT/овка. МедиаПартнёр фестиваля — Коммуникационное агентство «ИнфоМакс».


    Особенность этого спортивного народного праздника в том, что в нём нет зрителей. Каждый, пришедший в этот день на берег Шарташа, независимо от пола, возраста и состояния здоровья, стал активным непосредственным участником действа.
    С 12:00 до 17:00 часов для всех желающих в формате «Гуляй-города» работали казачьи учебно-тренировочные площадки по стрельбе из традиционного лука, метанию сулиц и серпов, метанию топоров, ножей и гвоздей, обучению работе арапником и фланкировке, сабельному и мечевому бою. Развернулись молодецкие богатырские забавы: метание палицы и бревна, жим колоды, борьба на поясах, силомеры «Казацкий куль» и «Казачья подкова», славянская гимнастика, тяга автомобиля «Уаз-патриот». Был и праздничный концерт, и показательные выступления. Здесь же на поляне раскинулась ярмарка народных промыслов и ремёсел, передвижные выставки средневекового русского вооружения и стрелкового оружия 20 века, мастер-классы. Представители священства Екатеринбургской и Пермской митрополий также активно и с интересом участвовали во всех мероприятиях праздника.



    Все пришедшие на праздник были накормлены казачьим кулешом и напоены душистым иван-чаем от кошевой службы фестиваля, за что отдельная благодарность кошевому атаману Хутора Северный Алексею Лютову.
    В заключение по казачьей традиции все встали в круг, и передавая по солнцу братину с квасом, смогли высказать всё, что накопилось у них на душе во время проведения фестиваля.


    Да здравствует казачья удаль, да здравствует Третий открытый межрегиональный фестиваль казачьих боевых искусств «Казачья сталь», который планируется провести 19 сентября 2020 года!
    ФотоОтчёт с фестиваля на страничке VK: https://vk.com/album-170936351_267020248
    ФотоОтчёт с фестиваля на одноклассниках:https://ok.ru/evgenijbuntov/album/934672509952


    Похожие новости
  • Казачья сталь
  • Положение фестиваля «КАЗАЧЬЯ СТАЛЬ»
  • Фестиваль «Шёпот осени-2019»
  • Казачий разговор в Нижней Синячихе
  • Уральцы и Фестиваль РГО-2019

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости