ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Словакии прошли Дни Казачьей культуры
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Словакии прошли Дни Казачьей культуры

    В Словакии прошли Дни Казачьей культуры




    В Словакии с 7 по 10 ноября 2019 г, по инициативе Казаков ВСЧзС, прошли Дни Казачьей культуры.

    Мероприятие инициировало и провело «Казачье объединение ВСЧзС» зарегистрированное на территории Чехии, при поддержке органов местной власти и различных организаций Кошицского края Словацкой Республики.

    Проведение мероприятия Благословил Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии  Ростислав.

    Казаки ВСЧзС проживающие на территории Словакии и их близкие давно ждали этот праздник.

    Подготовка к проведению мероприятия длилась более полугода. Основную нагрузку взяли на себя Казаки ВСЧзС проживающие на востоке Словакии, орг.комитет возглавил Немчик Марош.

    Основные мероприятия прошли в пятницу 8 ноября и субботу 9 ноября.

    Утром в пятницу 8 ноября делегация Казаков ВСЧзС возглавляемая атаманом Дзюба М.А. прибыла в музей Южного Земплина в Требишов. В музее к этому времени была полностью, в одном зале, выставлена экспозиция, любезно предоставленная Синодальным Комитетом  Русской Православной Церкви по взаимодействию с Казачеством Российским Государственным Архивом Социально-Политической Истории  «Революционные события 1917 года. Судьбы Казачества», перевод с русского на Словацкий языки Казаки подготовили сами еще в августе месяце.

    Кроме выставочных планшетов и видеоматериалов, Казаками Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии были привезены экспонаты из личных семейных архивов.

    Атаман, казачий полковник Дзюба М. предоставил более 40 экспонатов. Например, Виктор Ефанов гражданин Словакии родившийся в Татрах, как и его отец, привез оригинал диплома своего деда Ефанова, белоэмигранта из ст.Константиновка ККВ датированного 1928 годом. Его дед прибыл в Чехословакию с острова Лемнос в 1922 году, был членом Казачьей организации в ЧСР, в 1928 году закончил Карлов Университет в Праге, медицинский факультет, затем с семьей переехал на Словакию. А сегодня его внук, Казак ВСЧзС активно участвует в общественной жизни и сохраняет традиции своего деда.

    Осенью следующего года атаман ВСЧзС Дзюба М.А. планирует организовать поездку родовых Казаков проживающих в Чехии и на Словакии на Кубань и уже обсуждал вопросы передачи семейных Казачьих реликвий в один из музеев Кубани.

    Узнав, что в субботу будет открытие выставки, утром в пятницу уже пришла организованная группа студентов 2 курса гимназии г.Требишов, несмотря на ограниченное время атаман провел для студентов внеплановую экскурсию.

    К 10 часам делегация Казаков ВСЧзС переехала в гимназию небольшого городка Сечевце, где была организована встреча со студентами 3 курса этой гимназии. Во время 2-х часовой встречи Атаман и члены делегации общались со студентами и преподавателями, рассказали о феномене «Зарубежного Казачества». По окончании встречи директор гимназии и атаман ВСЧзС, с согласия студентов гимназии, подписали договор «о дружбе и сотрудничестве». Активно обсудили вопрос создания международного летнего детского лагеря и обмена студентами. После общения с руководством гимназии и совместного обеда участники мероприятия переехали к Памятнику 2-й Мировой Воны, битвы под Дарговым, где несмотря на проливной дождь возложили венок от Казаков ВСЧзС.

    После возложения венков делегация посетила музей «Боевой Славы», находящийся в 50 м от обелиска. Атаман Дзюба обсудил с организаторами музея, поисковиками, возможность передачи военных экспонатов этой битвы в музей школы Посольства РФ в Праге и музей Воинской Славы г.Салехарда (Казакам ОПОКО СКВ), где побывал с делегацией в марте этого года.

    В 16 часов делегацию Казаков ВСЧзС ждали в администрации следующего Словацкого городка Сечовской Полянке, где по ранее достигнутой договоренности делегация Казаков встретилась с руководством района, обсудили вопросы взаимодействия и подписали договор о «дружбе и сотрудничестве». Результатом, стало желание района, в начале лета следующего года, пригласить Казаков и организовать международный фольклорный фестиваль.

    Вечером этого дня прибыли на мероприятие другие члены делегаций и фольклорный ансамбль «Казаки Влтавы» из Праги. Организаторы разместили всех в отеле «Долина» на берегу озера. Вечером 8 ноября в отеле для гостей и участников мероприятия был организован небольшой Круглый стол и концерт.

    В субботу 9 ноября, гости и организаторы Дней Казачьей Культуры в Словакии собрались в Храме Петра и Павла г.Требишов, где настоятель Храма от.Ладислав (Билый) провел Божественную литургию. Казаки ВСЧзС передали Православным верующим Икону Казанской Богородицы. После окончания Богослужбы два Казака ВСЧзС приняли в Храме Казачью присягу согласно Казачьим традициям. После праздничного обеда все присутствующие переехали в музей Южного Земплина на официальное открытие вышеназванной выставки.

    В 16 часов весь выставочный зал музея был заполнен посетителями, более 200 человек пришло на открытие выставки и последовавший концерт фольклорного ансамбля ВСЧзС «Казаки Влтавы».

    На открытии выставки, атаман ВСЧзС казачий полковник Дзюба М.А. рассказал об инициаторах и авторах выставки, где и как выставлялись экспозиции. Зачитал приветственное слово директора РГАСПИ Сорокина А.К. и Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с Казачеством.

    Перед присутствующими выступили: директор музея Южного Земплина, представитель Митрополита Чешских земель и Словакии Блаженнейшего Ростислава, представители местных органов Власти, представитель Министерства культуры Словакии.

    После просмотра экспонатов выставки гости пришли в концертный зал музея, где перед ними в течении часа выступил фольклорный ансамбль ВСЧзС «Казаки Влтавы» под руководством Бычека В.А.

    Источник: Всеказачий Союз Чешских Земель и Словакии










    Похожие новости
  • Казаки ВСЧзС приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 75-летию Карпатско-Дуклинской операции
  • Мотопробег "Дороги Победы"
  • 12 октября 2018 года в Большом зале РЦНК в Праге, состоялся VI Международный фольклорный фестиваль «Покрова на Влтаве – 2018»
  • Казачий Круг в Праге – итоги работы за 2017 год
  • Почетный Казачий караул Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии на церемонии открытия мемориальной доски на кладбище Ходов в Праге

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости