ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Луганский округ донских казаков привел к присяге в столице ЛНР новобранцев
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Луганский округ донских казаков привел к присяге в столице ЛНР новобранцев

    Луганский округ донских казаков привел к присяге в столице ЛНР новобранцев





    Старшина и священничество Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского (ЛОДК ВВД) в канун отмечаемых 14 октября православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Дня казачества Республики привели к присяге прибывшее за год пополнение.

    Торжественное мероприятие, участие в котором принял советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, традиционно прошло у поклонного креста, посвященного донским казакам, отдавшим свои жизни за Отечество, у Свято-Казанского храма в столице Республики.

    На Евангелии и казачьей шашке на верность вере православной и Отечеству присягнули около 20 прошедших испытательный срок новобранцев из Луганска и Алчевска. Среди пополнения – и бывалые фронтовики, и молодые воспитанники Алчевского казачьего кадетского корпуса имени генерала Платова.

    Атаман Луганского округа Сергей Дорохин отметил, что в течение покровской недели в юртах округа присягу примут еще около сотни молодых казаков.

    «В канун Покрова Пресвятой Богородицы – особо почитаемого праздника у донских казаков – и Дня казачества Луганской Народной Республики мы сегодня провели верстание казаков – присягу молодого поколения. Сегодня я хочу поздравить боевых казаков, которые приехали с передовой, наше молодое поколение, которые приехали из кадетского корпуса, пожелать вам всем мира, добра и благополучия. Хочу поздравить с наступающими праздниками всех жителей ЛНР, братьев из России с этим прекрасным праздником. Слава Богу, что мы казаки!» — сказал атаман.

    Окружная старшина и старейшины поздравили братьев по духу, вере и оружию и дали им напутственные слова.

    Казачий священник протоиерей Владимир Марецкий поблагодарил казаков за то, что они воспитывают молодых казаков.

    «Сегодня наша казачья семья стала еще крепче. И хотелось бы пожелать, чтобы вы с достоинством пронесли до конца дней своих и передали своим потомкам это чудо, которое вы испытали сегодня, когда принимали присягу. Теперь вы – пример для остальных в любви к своему народу и своей родной земле. Спаси, Господи вас, и ангела Хранителя всем!» — пожелал священник.

    Атаман Екатериновского Слобожанского казачьего полка ЛОДК Александр Трембач отметил, что вступление в ряды казачества воспитанников кадетских корпусов является хорошим признаком.

    «Это наше продолжение, наша смена, я надеюсь, достойная, потому что в корпусах мы их и учим, что такое дисциплина, что такое казачество, что такое Родина», — пояснил он.

    Принявший присягу выпускник алчевского кадетского корпуса, а ныне студент первого курса Луганской академии внутренних дел имени Дидоренко Андрей Иванекин рассказал, что давно стремился стать в один строй с настоящими казаками.

    «Я искренне рад, что вступил в казачий полк, я долго к этому стремился, прикладывал все усилия, пытался соблюдать все правила, традиции и обычаи во время испытательного срока. Причина вступления – это желание помочь молодежи и нынешнему поколению вновь вспомнить и обратить внимание на то, чем жили их предки-казаки», — пояснил он свой поступок.

    Юрченко обратил внимание, что ввиду режима повышенной готовности, введенного властями Республики с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции, в этом году казаки Республики не будут проводить республиканский Большой Круг. Поэтому традиционные покровские гуляние отложены, а отчетно-выборные мероприятия и присяги в юртах и хуторах пройдут локально, на местах.

    «В течение октября, а я считаю, что октябрь – это чисто наш, казачий месяц – по всей территории Луганской Народной Республики, на Дону, Кубани, Тереке и в Зарубежье казаки проводят свои казачьи мероприятия. И, принимая во внимание, что сейчас идут противовирусные мероприятия, каждая казачья организация своим малым составом, используя рекомендации чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве ЛНР, может собраться, провести малый круг, — сказал советник главы. — Конечно, нам есть о чем рассказать друг другу, есть планы и задумки, которыми хотелось бы поделиться, но, даст Бог, победим этот коронавирус, и тогда соберемся нашим большим коллективом, подведем итоги и наметим планы на будущий период».


    Похожие новости
  • Атаманы Луганского округа передали советнику Главы ЛНР предложения по развитию казачества
  • Торжественное построение ко Дню освобождения города состоялось в Алчевском казачьем кадетском корпусе имени М.И. Платова
  • Праздник Покрова Богородицы объединил казаков Луганщины
  • Гала-концерт, конференция и совет атаманов пройдут в финале казачьего фестиваля в октябре
  • Казаки Луганского округа предложили взаимодействие Союзу Казаков-Воинов России и Зарубежья

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости