ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Праздник Покрова Богородицы объединил казаков Луганщины
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Праздник Покрова Богородицы объединил казаков Луганщины

    Праздник Покрова Богородицы объединил казаков Луганщины





    В день Покрова Пресвятой Богородицы в столице Луганской Народной Республики состоялись мероприятия, посвящённые войсковому празднику донских казаков.

    После богослужения в казачьем храме Святых Гурия, Самона и Авива состоялась казачья присяга. По боевой луганской традиции, на присягу казаки собрались у памятника Защитникам Луганщины – любимого памятника казаков. Ведь памятник установлен и в их честь, одна из фигур изображает казака в папахе.

    Более полутора сотен казаков Луганского округа Донских казаков, отдельного Алчевского полка, подразделений Верного казачества и Казачьей национальной гвардии стали в единый строй у полевого аналоя. Войсковой священник казачества и бригады Народной Милиции ЛНР, протоиерей Владимир отслужил молебен, после чего текст присяги зачитал атаман Верного Казачества, представитель Патриотической ассоциации Донбасса Алексей Селиванов.

    Многие из принимавших присягу в этот день уже имеют боевые награды, являются участниками боевых действий по защите Донбасса. И впредь намереваются не только хранить свои воинские традиции, но и соответствовать казачьим традициям и принципам.

    После присяги казаков поздравил атаман луганского округа донских казаков Сергей Дорохин, а советник Главы ЛНР, казачий полковник Сергей Юрченко зачитал приветственный адрес от Главы ЛНР, Леонида Пасечника.

    После торжественной церемонии казаков ждал концерт казачьей песни от луганских мастеров культуры, а молодёжь отправилась на традиционные казачьи шермиции, организованные казачьим центром патриотического воспитания «Редут» при Луганском государственном университете.


    В день Покрова Пресвятой Богородицы казачьи праздничные мероприятия продолжились по всей территории республики.

    Пресс-служба Верного Казачества

    Фото Александра Мамая и пресс-службы Верного Казачества



    Похожие новости
  • Казачьи гулянья в Луганске
  • Казаки Пятигорска приняли присягу в Покровском храме
  • Казаки Кизляра присягнули на верность Отечеству, Русской православной церкви и казачеству
  • Пятнадцать казаков пополнили ряды Горячеводской казачьей общины
  • 7 октября — День казачьей славы

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости