ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » "Казаки- Божие воинство !" Метрополит Курганский и Белозерский Даниил.
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » "Казаки- Божие воинство !" Метрополит Курганский и Белозерский Даниил.

    "Казаки- Божие воинство !" Метрополит Курганский и Белозерский Даниил.




    6 декабря 2021 г. после Литургии в праздник памяти Святого Благоверного князя Александра Невского в кафедральном соборе Кургана состоялось награждение одиннадцати казаков Зауральского отдельского казачьего общества Курганской области (ЗОКО). Митрополит Курганский и Белозерский Даниил торжественно вручил казакам медали «За усердные труды» и архиерейские грамоты.


    За усердные труды во славу Святой Церкви награждены медалью: казачий полковник Александр Зайцев, войсковой старшина Владимир Масляев, подъесаулы Павел Лагунов, Александр Бутынцев, Денис Ермолаев, сотник Владимир Ярушников; архиерейской грамотой: казачьи офицеры Сергей Потапов, Николай Струнгарь, Павел Снопков, Владимир Леонов, Дмитрий Варламов.


    От имени казаков Зауральского отдельского казачьего общества Митрополита Даниила поблагодарил атаман ЗОКО А. Н. Зайцев. Он вручил владыке высшую награду Оренбургского казачьего войска - наградной крест «Казачья доблесть».


    Один из главных принципов российского казачества – «Казаком нужно быть!» - подчеркивает самое главное в понимании жизни. Свое пребывание на земле казаки понимают как постоянное служение. Только безупречным служением мы можем выслужить у Господа царствие Небесное.


    Казачество немыслимо без Православия. Только оно воспитывает в казаках небрежение к земным благам в поиске подлинных духовных ценностей, в жертвенном служении народу христианскому. Каждый казак обязан ежедневно помнить о той миссии, которую возложил на него Господь. В труде, в праздниках, на войне казаки служат Господу через служение своему народу и России. Только так они понимают смысл своего пребывания в этой жизни.


    Помня о том, что «Казак без веры – не казак!», казаки Зауральского отдельского казачьего общества (атаман казачий полковник А. Н. Зайцев) активно воцерковляются. После десятилетий безверия возвращена к жизни практика венчания казачьих семей. Духовник зауральского казачества протоиерей отец Иоанн и другие священники регулярно проводят с казаками занятия по основам православной веры. Казаки ЗОКО участвуют в восстановлении храмов и охраняют общественный порядок на территории храмов в православные праздники. В большом числе казаки, их жены и дети принимают участие в крестных ходах, проводимых Курганской епархией.


    Главным своим делом казаки ЗОКО считают службу по охране государственной границы России и воспитание казачат в духе любви и преданности Отечеству, казачеству и вере Православной.


    Не секрет, существует немалая часть прихожан, принимающих Православие с формальной его стороны. Казаки далеки от этого, и тому есть много примеров. Учителя супруги Шабалины из Белозерского района в течение более полувека с риском для себя бережно сохраняли икону Пресвятой Богородицы из закрытого на волне богоборчества православного храма. После своей кончины они завещали икону внуку, сотнику Зауральского отдельского казачьего общества Олегу Масляеву. Казачий офицер, помня о небесном заступничестве Пресвятой Девы российскому казачеству, решил передать реликвию протоиерею о. Иоанну Юшину, который в 2019 году отреставрировал и поместил её в казачий храм в честь Порт-Артурской иконы Божьей Матери. Сейчас икона признана чудотворной, в честь её проводятся крестные ходы.


    После награждения Митрополит Курганский и Белозерский Даниил обратился к клирикам, казакам и всем прихожанам:


    «Казаки – это самые лучшие воины нашей земли, потому что они свою жизнь пропускают через призму Православия. Казаки несут миссию христианства, показывают свою веру не словами, а делами. Им тяжело, потому что они – первопроходцы, потому что их предков-казаков уничтожили как сословие, не подлежащее исправлению. Слава Богу, что казачьи традиции сохранились до нашего времени и начали возрождаться. Но это сложно, требует труда, усилий, борьбы над собой. Поэтому не так много людей, которые вступают в казачьи ряды. Казачество – своего рода монашество, это отречение от многого в этой жизни, и самое главное – это служение Богу и своему Отечеству!»


    Трагическая история казачества, наполненная не только великими свершениями, но и жестокими гонениями, говорит сама за себя. Извлечь уроки из прошлого – задача нынешнего поколения казаков.


    Войсковой старшина Масляев В.Б.




    Похожие новости
  • В день празднования благоверного и великого князя Александра Невского!
  • 12 сентября Праздник Православной России ! День памяти благоверного великого князя Великой Руси Александра Невского!!!
  • Курганская митрополия заключила договор о сотрудничестве с Зауральским казачьим обществом
  • 29 августа прошел Престольный Праздник казачьего храма Зауральского отдельского казачьего общества!
  • Атаман ЗОКО казачий полковник Зайцев А.Н. поздравил с юбилеем митрополита Курганского и Белозерского Даниила .

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости