ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » В день празднования благоверного и великого князя Александра Невского!
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » В день празднования благоверного и великого князя Александра Невского!

    В день празднования благоверного и великого князя Александра Невского!



    В пятницу, 6 декабря Русская Православная Церковь и весь православный народ почитают память благоверного и великого князя земли русской Александра Невского – ангела-хранителя нашей земли Курганской ! В Александро-Невском Кафедральном соборе города Кургана прошла праздничная Божественная литургия! Митрополит Курганский и Белозерский Даниил и Епископ Шадринский и Далматовский Владимир провели Божественную литургию. Так же в этот знаменательный день присутствовали на службе казаки Зауральского отдельского казачьего общества Кетовского и Курганского хуторов.

    Из истории - 6 декабря (23 ноября по старому стилю) 1263 года князь Александр Невский был погребен в Рождество-Богородичном монастыре в граде Владимир. В 1380 году нетленные мощи князя были открыты для местного поклонения.

    Князь Александр Невский был канонизирован Русской православной церковью в лике благоверных при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года.

    12 сентября 1724 года мощи святого благоверного великого князя Александра Невского по повелению Петра Великого были перенесены в Санкт-Петербург в Александро-Невскую лавру, где почивают и ныне в Лавровском соборе в серебряной раке, пожертвованной императрицей Елизаветой Петровной. Частичка мощей святого благоверного князя Александра Невского находится в Александро-Невском Кафедральном соборе города Кургана .


    В честь святого благоверного князя земли русской Александра Невского названы многие храмы и за пределами России. Наиболее известные из них — Патриарший собор в Софии, кафедральный собор в Таллине и храм имени Александра Невского в городе Тбилиси.




    Похожие новости
  • СЕДМИЦА ДВАДЦАТЬ СЕДЬМАЯ ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
  • СЕДМИЦА ШЕСТНАДЦАТАЯ ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
  • В Новороссийске освятили храм князя Александра Невского
  • Празднование дня рождения и хиротонии владыки Иосифа
  • Невский рубеж - 2018

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости