ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » 12 сентября Праздник Православной России ! День памяти благоверного великого князя Великой Руси Александра Невского!!!
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » 12 сентября Праздник Православной России ! День памяти благоверного великого князя Великой Руси Александра Невского!!!

    12 сентября Праздник Православной России ! День памяти благоверного великого князя Великой Руси Александра Невского!!!


    Наши казаки бросили все свои житейские дела, чтобы дать дань памяти Великому воину , дипломату и благоверному хранителю земли Русской князю Александру Невскому.

    Ежегодно 12 сентября все православные верующие отмечают День памяти перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского — защитника России и покровителя воинов и нашего города Кургана.

    В воскресенье утром празднование началось с Божественной Литургии в Александро-Невском кафедральном соборе . В честь такого Праздника Божественную литургию совершили три архиерея: митрополит Курганский и Белозерский Даниил, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Архипастырям сослужили секретарь Курганской епархии иерей Леонид Перчугов, наместник Свято-Казанского Чимеевского монастыря игумен Варнава (Ваулин), настоятели курганских храмов и благочинные Курганской епархии, клирики Тобольской и Екатеринбургской епархии.

    Небольшая частица мощей благоверного князя хранится в ковчеге в Александро-Невском соборе .

    Этот день 1724 года светлой страницей вошел в историю России. Три года как закончилась Северная война. В ознаменование этого события было принято решение перенести мощи покровителя русского воинства — благоверного князя Александра Невского, с города Владимир в новую русскую столицу — Санкт-Петербург. В 1723-м году святыню доставили в Шлиссельбург, где она находилась в течение года. А в следующем, 1724 году, мощи святого князя были торжественно установлены в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры. Не угасает с годами слава великого русского князя. В его честь построено немало храмов не только на территории Руси, которую любил и защищал святой Александр Невский, но и далеко за ее пределами.

    Фотографию подготовил Бутынцев Алексей.


    Похожие новости
  • В день празднования благоверного и великого князя Александра Невского!
  • СЕДМИЦА ШЕСТНАДЦАТАЯ ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
  • Празднование дня рождения и хиротонии владыки Иосифа
  • В Кубанском казачьем войске отметили день памяти небесного покровителя
  • СЕДМИЦА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости