ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Казаки Зауральского отдела Оренбургского войска показали мастерство и традиции на празднике села Каширино .
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Казаки Зауральского отдела Оренбургского войска показали мастерство и традиции на празднике села Каширино .

    Казаки Зауральского отдела Оренбургского войска показали мастерство и традиции на празднике села Каширино .


    В селе Каширино Кетовского района 4 сентября отпраздновали День села. По приглашению сельской администрации и жителей праздник с очередным шефским визитом посетили казаки хуторского казачьего общества «Кетовское казачество».
    С приветственным словом от имени казаков выступил депутат Кетовской районной думы Владимир Александрович Ярушников. Он кратко рассказал о деятельности общества по военно-патриотическому воспитанию молодежи, развитию военно-тактических и военно-прикладных видов спорта, о привитии молодёжи казачьих воинских традиций.
    Казак Дмитрий Щукин организовал для юных каширинцев занятия по военно-тактической игре лазертаг. Был развёрнут тир, который пользовался огромной популярностью у детей и молодежи.
    Особый интерес и восторг зрителей вызвала показательная тренировка казаков по рубке шашкой, которую продемонстрировали члены федерации рубки шашкой Виктор Стукало, Николай Струнгарь и Владимир Ярушников. Эта тренировка прошла в рамках подготовки к предстоящему чемпионату области на приз атамана Зауральского отдела Оренбургского казачьего войска. Соревнования состоятся 26 сентября во время областного праздника казачьей культуры и казачьей песни «Пой, казачий край!» на Троицкой площади города Кургана.
    С начала этого года при поддержке Управления культуры Курганской области в рамках социокультурного проекта «Казачья крепость» казаки проводят тематические встречи и практические занятия с детьми и молодежью сельских поселений Кетовского, Белозерского и Варгашинского районов. Просветительская работа проводится при содействии органов местного самоуправления и церковных приходов Русской Православной Церкви, ведь казак без веры - не казак.
    Казаки-активисты рассказывают ребятам о историческом прошлом края, вовлекают детей и молодежь в занятия военно-тактическими и военно-прикладными видами спорта и традиционными казачьим военным искусством.
    «Подрастающее поколение нужно увлечь добрым делом и воспитывать на примере подвигов предков. Лучший пример воспитания - это личный пример. Не зря сказано в Священном Писании “Слово без дела мертво”», - подчеркнул Владимир Ярушников.
    Проект «Казачья Крепость» реализуется зауральскими казаками в рамках просветительской и духовно-нравственной работы миссионерского и казачьего отдела Зауральского отделения общества «Царьград» при поддержке Зауральского отдельского казачьего общества Курганской области, Курганского областного отделения Федерации рубки шашкой «Казарла» и отдела по взаимодействию с казачеством Курганской епархии.


    Источник : Курганская Епархия https://vk.com/eparhiyakurgan?w=wall-122413038_5532


    Похожие новости
  • Представители Зауральского отдела в Каширинской средней школе провели мероприятия по патреотическому воспитанию молодежи.
  • 30 сентября 2017 года! ГТО – Казачий сполох. Лига юниоров, Конфедерация военно-прикладных видов спорта
  • Слет православной молодежи!
  • Казаки продемонстрировали мастерство владения шашкой
  • Спартакиада допризывной казачьей молодежи

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости