ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Слет православной молодежи!
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Слет православной молодежи!

    Слет православной молодежи!


    При поддержке и участии казаков и активистов движения «Царьград» прошёл слёт православной молодежи Курганской епархии
    7 августа по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила в селе Глядянском Притобольного района состоялся слёт православной молодёжи.

    В мероприятии приняли участие около двухсот человек. Хоть слёт называется молодёжным, сюда собираются и дети, и взрослые, независимо от возраста. В организации и проведении слета активное участие приняли казаки Зауральского отдельского казачьего общества Курганской области, ребята из Молодежной казачьей организации, воспитанники казачьих кадетских классов, активисты зауральского отделения движения «Царьград».
    Вместе с детьми и молодёжью на слёт приезжали и настоятели разных приходов Южного благочиния: протоиерей Павел Балин (село Чернавское) протоиерей Алексей Бочкарёв (село Гладковское), иерей Александр Кармакулов (село Утятское), а также заместитель руководителя епархиального молодёжного отдела иерей Дмитрий Жернаков (город Курган).
    Организатором слёта традиционно выступил благочинный Южного церковного округа настоятель прихода Архангела Михаила (село Глядянское) иерей Константин Балин. «Нас всех объединяет Бог и наш строящийся храм Архангела Михаила. Мы не только церковь строим, но и наполняет приход людьми, воспитываем новое поколение, которое будет за всех нас молиться», - сказал отец Константин.
    Такие слёты в Курганской епархии проводятся два раза в год – летом и зимой, и в каждый сезон здесь есть традиционные полюбившиеся развлечения. Зимой – это катание на снегоходах, летом – катание на катерах и моторных лодках. Вот и этот слёт не стал исключением: по водной глади речки Глядяна всех желающих возили на катере «Прогресс» и двух моторных лодках.
    Сотрудники МЧС по Притобольному району С.Г. Островских и Ю.Н. Гоголев предварительно провели инструктаж по технике безопасности, а также раздали участникам слёта листовки с правилами поведения на воде.
    Пока одни катались на катерах, другие участвовали в военно-тактической игре «лазертаг», которую организовали для ребят представители реестрового Зауральского отдельского казачьего общества (ЗОКО). Также казаки рассказали и показали традиционное военное искусство рубки шашкой, провели учебно-тренировочные занятия для кадет, казачьей молодежи и наставников казачьих кадетских классов. Впервые в слете приняли участие кадеты казачьего класса Садовской школы Кетовского районе, во главе с казаком-наставником Алексеем Каримовым. Эти сборы являются знаковыми для казачьей молодежи – так казак Науменко Андрей, участвовавший в прошлом летнем слете православной молодежи, за прошедший год успел отслужить в армии и вернуться домой, а казак Воинков Сергей прямо со слета отправился на службу по контракту в воинскую часть на далекий северный остров – Новая земля. Воинков Сергей спортсмен федерации рубки шашкой «Казарла» не смог удержаться и показал свое умение в рубке казачьей шашкой, после ему было вручено удостоверение спортсмена и белый ученический темляк. Занятия по военно-тактической игре «лазертаг» проводил казак ХКО «Кетовское казачество» и активист «Царьграда» Дмитрий Щукин, занятия по рубке шашкой глава Курганского регионального отделения Федерации рубки шашкой «Казарла» Владимир Ярушников, возглавляющий миссионерское направление зауральского «Царьграда», включающее в себя в том числе просвещение и духовно-нравственное воспитание молодежи.
    Руководитель
    казачьего
    направления
    Александр Бутынцев и молодежного направления Дмитрий Исаев, оказывали помощь в организации безопасной посадки на катера, катавшие всех желающих по реке.
    Для юных участников слёта были проведены подвижные игры и состязания в перетягивании каната, в игре футбол и другие.
    Апофеозом слёта была общая трапеза на свежем воздухе. В огромном казане на костре было сварено вкуснейшее блюдо. «Мы его называем “шулюм-булюм”, а рецепт блюда знает только Александр Цветков, который уже лет пять нам его готовит», - пояснил отец Константин.
    Чудесная летняя погода, красивая зауральская природа, интересные занятия, душевное общение – всё это сделало слёт незабываемым. «Второй раз участвую в летнем молодежном слете, в прошлом году – в Темляках, сейчас – в Глядянском. Это событие оставляет самые добрые впечатления, здесь организован досуг для всех от мала до велика, каждому найдется занятие по душе. Такая неформальная встреча объединяет близких по духу людей и дает ценную возможность пообщаться с единомышленниками», - поделилась впечатлениями одна из участниц слёта Анастасия Булыгина.
    Сотник Владимир Ярушников




    Похожие новости
  • Слет православной молодежи село Гледянское.
  • В Краснодаре проходит слет Союза казачьей молодежи Кубани
  • Сюжет телеканала "Союз": В Екатеринбурге прошел второй слет казачьей молодежи Свердловской области
  • Казаки «Исетской линии» посетили слет «Трезвение»
  • Масленичные дни в селе Белозерское.

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости