ВСКО.РФ

    Звени, «Казачья сталь»!



    18 сентября 2021 года в г. Екатеринбурге на берегу озера Шарташ уже в четвёртый раз прошёл открытый межрегиональный фестиваль казачьих боевых искусств «КАЗАЧЬЯ СТАЛЬ», посвящённый Дню Державы Российской. Не смотря на суровую погоду ранней холодной осени, около 500 казаков из Свердловской, Челябинской и Самарской областей, из различный структур, общин и организаций, собрались на фестивальной поляне Шарташа, чтобы пообщаться и испытать свою силу, умения и навыки в военно-прикладных видах спорта. Не остались в стороне и кадеты, юнармейцы, воспитанники ВПК, просто жители Екатеринбурга с детьми.


    Как и ранее, учредителем и главным организатором фестиваля, который проходит в форме семейного народного гулянья под девизом «Победишь себя – будешь непобедим», выступила казачья община Хутора «Северный». Соорганизаторами спортивного праздника выступили «Оренбургское казачье братство», особо Хутор Императорский и Калиновский, Региональное отделение СКВРЗ г. Ирбита, Свердловская областная общественная организация инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал», Культурный центр «Солдаты России» и Свердловская областная общественная организация ветеранов «Союз ветеранов».
    С приветственным словом к собравшимся обратился Герой России, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, депутат екатеринбургской городской думы Сергей Воронин.


    Особенность фестиваля «КАЗАЧЬЯ СТАЛЬ» — это отсутствие зрителей. Каждый пришедший на фестивальную поляну независимо от возраста, пола и состояния здоровья, становится активным участником происходящего. На площадках гуляй-города под руководством казаков-наставников все желающие в течение 4 часов могли вдосталь потренироваться на учебно-тренировочных местах по казачьим боевым и национальным видам спорта, включающим: метание сулиц на точность, метание серпов на точность, метание топоров на точность, метание ножей и гвоздей на точность, стрельба из традиционного лука на точность, метание на дальность бревна 2,5 пуда, метание на дальность палицы 0,7 пуда, толчок на дальность пушечного ядра 0,46 пуда, рубка лозы шашкой и бебутом, фланкировка шашкой, сабельный бой, борьба на поясах, силомер «Казачья подкова», силомер «Казацкий куль», силомер «Жим колоды», прошли молодецкие подвижные игры. По всем видам, представленным на фестивале, прошли также соревнования «на зачёт», где среди охочих определялся один лучший. Каждый победитель получал Диплом, футболку фестиваля и фирменную медаль, специально изготовленную в кузне.


    Здесь же на поляне была развёрнута ярмарка народных промыслов и ремёсел, в котлах на всех готовился кулеш и узвар, а на импровизированной сцене шла концертная программа и показательные выступления. Погода между тем разгуливалась и даже радовала солнцем.

    В финале спортивного праздника традиционно прошла тяга на дальность автомобиля «Уаз-патриот» весом 136 пудов. Автомобиль и спецприз предоставил официальный дилер УАЗа в Екатеринбурге ООО «Альфа Гарант +». Победу в этом силовом экстриме одержал казак из г. Полевской.
    Остаётся сказать, что фестиваль «КАЗАЧЬЯ СТАЛЬ» не имеет финансирования ни от города, ни от области, ни от федеральных структур, а проводится на личные средства казаков и казачьих общин, заинтересованных в патриотическом воспитании молодёжи, в возрождении и развитии традиционного уклада казаков на Уральской земле.





    Похожие новости
  • «Казачья сталь»: Победишь себя — будешь непобедим!
  • Казачья сталь
  • Положение фестиваля «КАЗАЧЬЯ СТАЛЬ»
  • Второй турнир лучников памяти атамана А.И Дутова.
  • Межрегиональный военно-спортивный лагерь пройдет 11 – 13 мая на астраханской земле

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости