ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Положение фестиваля «КАЗАЧЬЯ СТАЛЬ»
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Положение фестиваля «КАЗАЧЬЯ СТАЛЬ»

    Положение фестиваля «КАЗАЧЬЯ СТАЛЬ»



    ПОЛОЖЕНИЕ

    о проведении

    I открытого фестиваля

    казачьих боевых искусств

    «КАЗАЧЬЯ СТАЛЬ»,

    посвящённого

    Дню Державы Российской

    г. Екатеринбург, 2018 г.

    Идея фестиваля:

    Открытый фестиваль казачьих боевых искусств «КАЗАЧЬЯ СТАЛЬ» посвящён Дню Державы Российской (отмечается 21 сентября). Фестиваль приурочен к Дню победы в Куликовской битве, Празднику Рождества Пресвятой Богородицы и Международному дню мира.

    Учредитель фестиваля:

    ~ Межрегиональное творческое патриотическое объединение Культурный центр «Солдаты России», директор Е.В.Бунтов.

    Организаторы фестиваля:

    ~ Фонд поддержки спортивных и культурно-массовых мероприятий «Возрождение», президент В.В.Мустафаев;

    ~ ГАУК СО «Уральский государственный военно-исторический музей», генеральный директор А.В.Сергеев;

    ~ Некоммерческая организация, хуторское казачье общество «Хутор Северный»;

    ~ Некоммерческая организация, хуторское казачье общество «Хутор Калиновский»;

    ~ Региональное отделение общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков — воинов России и Зарубежья» в Свердловской области, атаман М.А.Кочегаров;

    ~ Свердловская областная общественная организация инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал», председатель Е.А.Мишунин;

    ~ Региональное объединение работодателей сферы безопасности Свердловской области, президент Г.А.Соболев;

    ~ Академия бокса Кости Цзю, президент С.В.Кочнев;

    ~ Автономная некоммерческая организация «Белая трость», президент О.Б.Колпащиков;

    ~ Экспериментальный казачий театр «Калина», худрук М.Н.Аганин;

    ~ Объединение патриотических клубов «Дружина», руководитель О.В.Попов;

    ~ Региональное представительство общероссийского союза общественных объединений «Гражданское общество — Детям России», «Детский Досуговый Благотворительный Центр «ГНОМИК», руководитель Слуднова О.Ю.

    Цели и задачи фестиваля:

    ~ Возрождение, сохранение и развитие лучших воинских традиций защитников Отечества. Социальная реабилитация образа воина – жертвенного защитника Родины.

    ~ Духовное и физическое оздоровление населения, укрепления связи поколений, налаживание и укрепление общественных связей между патриотическими, спортивными, ветеранскими и казачьими организациями Екатеринбурга и Свердловской области.

    ~ Создание на прилегающей территории озера Шарташ условий для организации семейного спортивно-патриотического досуга и активного отдыха, проведения культурных и спортивно-массовых мероприятий для допризывной молодёжи, ветеранов, инвалидов и пожилых людей.

    ~ Возрождение, сохранение, развитие и пропаганда среди населения г. Екатеринбурга и Свердловской области национальных, силовых и военно-прикладных видов спорта.

    ~ Пропаганда среди населения здорового образа жизни, социальная и спортивно-двигательная адаптация ветеранов боевых действий, инвалидов и членов их семей.

    ~ Создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями, вовлечение в полноценную спортивную и культурную жизнь людей, страдающих нарушениями двигательных функций.

    ~ Привлечение широких масс населения к военной истории нашей Родины.

    ~ Способствование гармоничному развитию личности.

    ~ Повышение спортивного мастерства людей, занимающихся боевыми искусствами, единоборствами и силовыми видами спорта.

    ~ Популяризация воинских боевых искусств, повышение качества вневойсковой подготовки казаков, находящихся в запасе.

    ~ Пробуждение интереса и привлечение широких слоёв населения к занятиям боевыми искусствами и единоборствами, укрепление их здоровья и продвижение ценностей здорового образа жизни среди молодого поколения уральцев.

    ~ Подготовка допризывной молодёжи к службе в Вооружённых силах РФ.

    ~ Профилактика правонарушений, алкоголизма и наркомании.

    Дата проведение фестиваля: 23 сентября 2018 года (воскресенье).

    Место проведения фестиваля: г. Екатеринбург, ул. Отдыха, 1 «А», берег озера Шарташ, База отдыха.

    Время проведения фестиваля: 12:00 — 17:00 часов.

    12:00 — 12:20 – Общее построение участников, торжественное открытие фестиваля (Гимн России, подъём Государственного флага РФ и Свердловской области, официальные речи, молебен «на благое дело»).

    12:20 — 16:30 – Работа «Гуляй-города» и Центральной сцены.

    16:30 — 17:00 – Торжественное закрытие фестиваля, награждение участников.

    Порядок проведения фестиваля:

    Фестиваль проходит в форме широкого народного гулянья одновременно на двух площадках:



    Центральная площадка. Главная сцена. На ней проходят выступления представителей спортивных школ, федераций, секций, клубов, индивидуальных спортсменов, представителей казачьих общин и кадетских классов. Форма демонстрации – зрелищные тематические показательные выступления произвольного формата продолжительностью до 20 минут. Приветствуется использование музыкального сопровождения (фонограмм или «живого» звука), звучание иностранного языка в фонограммах нежелательно.



    В паузах между спортивными номерами выступают творческие песенные, танцевальные и инструментальные коллективы и исполнители народного жанра, а также патриотических песен.

    Для выступлений на главную сцену допускаются участники клубов исторической реконструкции, спортивных федераций и секций, военно-патриотических клубов, кадетских классов, казаки, казáчки и кадеты, а также любые представители казачьих общин независимо от возраста и принадлежности к казачьему обществу, Отделу или Войску, способные эффектно демонстрировать свои воинские навыки, спортивное и силовое мастерство.

    На сцене работает ведущий — есаулец фестиваля.

    Для выступления на главной сцене участники фестиваля должны заранее подать на электронную почту или по телефону заявку по прилагаемому образцу.



    «Гуляй-город». Расположен на фестивальной поляне, рядом с центральной сценой. Включает в себя учебно-тренировочные площадки по казачьим боевым играм и молодецким состязаниям, включающим: метание сулицы, метание серпов, метание топоров, метание ножей, метание гири и бревна, рубка шашкой, фланкировка, работа арапником, лучный бой, сабельный бой, борьба на поясах, поединки на ножах, бой на мечах, перетяжки, кулачный бой, рукоборье, силомер «казачья подкова» (сгибание троса), «казацкий куль» (присяд с мешком 50 кг.), забег на казачью версту, различные силовые виды молодецких состязаний. Используются только спортивные и учебные снаряды и предметы.



    Каждая площадка «Гуляй-города» ограждена маркировочной лентой, имеет вывеску с названием, на ней находится ответственный казак-инструктор, отвечающий на безопасность и обучение, фиксирующий спортивные результаты.

    Площадки «Гуляй-города» общедоступны для всех желающих гостей и участников фестиваля независимо от возраста, пола и состояния здоровья. Никаких предварительных заявок для участия в состязаниях не требуется.



    На фестивальной площадке возле главной сцены проходит ярмарка народных промыслов и ремёсел, мастер-классы, работают культурно-просветительские передвижные выставки старинного и современного вооружения и спецсредств, казачьих и старорусских народных музыкальных инструментов. Демонстрируются музейные стенды по военной истории казачества, его роли в защите интересов Державы Российской. Работает фестивальная фотозона. Проводится катание на лошадях. Работает буфет и полевая кухня.



    Награждение участников:

    Во всех состязательных видах «Гуляй-города» выявляется самый лучший и результативный воин (спортсмен) фестиваля — он получает Диплом, как «самый сильный», «самый меткий», «самый быстрый» и т.д. – по всем видам.

    Отдельно проходят зачёты среди казаков, среди ветеранов боевых действий, среди женщин, среди кадет и среди людей с ограниченными возможностями.

    Все участники открытого фестиваля казачьих боевых искусств получают Дипломы участников и Памятные призы.

    Дополнительная информация:

    Мероприятие не носит политического характера, поэтому на фестивальной поляне исключено использование флагов и лозунгов политических партий и движений. Приветствуются имеющие отношение к дате и теме, а также к организаторам и участникам фестиваля флаги, знамёна спортивных, патриотических, ветеранских структур и общественных организаций, флаги видов и родов войск Армии России, казачьи стяги и хоругви. Устанавливаются банеры участников и организаторов фестиваля.

    Оперативной деятельностью фестиваля занимается Оргкомитет. Общественную безопасность на территории поддерживает казачий патруль.

    Фестиваль имеет свою эмблему, флаг, гимн. Фирменный стиль фестиваля защищён авторским правом.

    Вход на I открытый фестиваль казачьих боевых искусств «Казачья сталь» свободный для всех. Работает бесплатная охраняемая автопарковка.

    Справки по тел.: 8-922-130-63-66; 8-912-602-60-31

    Заявки принимаются на электронную почту:

    e-mail: buntov@list.ru; mc-medved@list.ru, ural.besopasnost@mail.ru

    Директор фестиваля: Евгений Бунтов.

    Председатель оргкомитета фестиваля: Георгий Соболев.

    Распорядитель фестиваля: Видади Мустафаев.

    (образец)

    Заявка

    для участия в показательных выступлениях

    I открытого фестиваля казачьих боевых искусств «Казачья Сталь»

    (главная сцена)



    Название организации

    или наименование спортсмена, стиля

    (как объявлять

    со сцены)





    Кол-во

    участников

    показательных выступлений





    Краткое

    описание показательного выступления





    Время выступления

    (мин.)





    Наличие фонограммы,

    название трека

    (авторы слов

    и музыки)


    Похожие новости
  • Положение о проведении Фестиваля казачьей культуры «Казачий Спас Урала» в Невьянске
  • Анонс фестиваля «КАЗАЧЬЯ СТАЛЬ»
  • Фестиваль «Казачья доблесть. Следуя традициям»
  • Участники казачьего фестиваля в Свердловской области стреляли из лука и сбивали мишени нагайкой
  • Итоги проведения в Свердловской области отборочного тура XXV Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок»

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости