ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Казаки и Антикоррупционный форум на Урале
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Казаки и Антикоррупционный форум на Урале

    Казаки и Антикоррупционный форум на Урале



    6 декабря 2019 года в Свердловской области в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией завершился V Антикоррупционный форум. Впервые в течение 39 дней представители власти, общественники, научные эксперты провели более семи сотен мероприятий по вопросам противодействия коррупции.
    Финальный день антикоррупционного марафона посвятили расширенному пленарному заседанию с участием руководителей госорганов, членов региональной Общественной палаты, депутатов Заксобрания и многих других.
    Отметим, проведение антикоррупционного форума стало очередным этапом реализации Плана мероприятий органов государственной власти Свердловской области по противодействию коррупции на 2018-2020 годы, разработанного в рамках утверждённого Президентом России Владимиром Путиным Национального плана противодействия коррупции.
    Директор департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области Ильхам Ширалиев поблагодарил собравшихся за активную гражданскую позицию, конструктивное взаимодействие в работе по профилактике коррупционных нарушений и за участие в правовом просвещении граждан.


    «Противодействие коррупции должно строиться на таких ключевых принципах как законность, прозрачность деятельности госорганов, неотвратимость наказания за коррупционные проступки, сотрудничество с гражданскими институтами, комплексное использование юридических, социальных и информационных рычагов», – сказал Ильхам Ширалиев. Он напомнил, что для повышения эффективности взаимодействия институтов гражданского общества и органов власти в сфере профилактики и противодействия коррупции на Среднем Урале принята и действует программа «Общество против коррупции».
    Ильхам Ширалиев, подводя итоги форума, отметил, что трансформация традиционной однодневной сессии в формат настоящего антикоррупционного марафона позволила аккумулировать результаты работы департамента противодействия коррупции и контроля, а главное – донести их до общественности, сделав работу максимально открытой» (С официального сайта Общественной палаты Свердловской области).
    Со своими впечатлениями от проведенного Антикоррупционного форума Свердловской области поделился непосредственный участник этого мероприятия, директор Фонда содействия Президенту в борьбе с коррупцией, по совместительству, казачий атаман «Хутора Калиновский» Георгий Соболев:
    «Данный антикоррупционный форум необходимо отметить двумя важными событиями: Первое, это то, что в первый день Форума прозвучали обвинения в адрес прокурора Свердловской области Охлопкова С.А., по поводу сокрытия им отдельных категорий уголовных дел. После этого, 06.12.2019 г. в Свердловскую область, для проверки деятельности должностных лиц Свердловской прокуратуры, прибыла группа проверяющих Генеральной прокуратуры РФ, в результате чего от должностных обязанностей был отстранён один из заместителей прокурора Свердловской области Чуличков Д.В.
    Второе событие касается расследования Фонда в отношении деятельности «Оренбургского войскового казачьего общества» по заключённым государственным контрактам на сумму более 5,5 миллионов рублей — на услуги охраны с Уральским окружным военным судом, в период с 2016 по 2019 год».


    Расследование начато после того, как на видео Круга 15.09.2018 года в г. Оренбурге и 26.10.2019 г. в г. Челябинске из доклада контрольно-ревизионной комиссии прозвучало, что денежные средства за отчётный период (т.е. за 2017 и 2018 г.) на расчётный счёт ОВКО не поступали.
    Возникает резонный вопрос, а кто оказывал данные услуги, если учесть, что учрежденная ОВКО — ООО ЧОО «Казачья охранная служба» — в данном мероприятии не участвовала?
    По вскрытым нарушениям Фондом были подготовлены и направлены соответствующие заявления в областную прокуратуру и следственное управление СК РФ по Свердловской области.
    По результатам проверки виновные понесут заслуженное наказание.

    Слава Богу, мы казаки.


    Похожие новости
  • ВСЕМ МИРОМ! Коррупция не пройдет!
  • Казачество в противодействии коррупции
  • Свердловским казакам будут платить миллионы через министерство культуры
  • В реализации Стратегии в отношении российского казачества задействованы все министерства и ведомства Свердловской области
  • Свердловская область: В Екатеринбургcкой епархии дан старт войсковому слету казачьей молодежи «Молодёжный казачий круг»

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости