ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Иркутское войсковое казачье общество » Урок памяти «И скорбь, и память, и покаяние…»
ВСКО.рф » Иркутское войсковое казачье общество » Урок памяти «И скорбь, и память, и покаяние…»

    Урок памяти «И скорбь, и память, и покаяние…»


    Урок памяти «И скорбь, и память, и покаяние…»

    Так называлось мероприятие, которое прошло 1 ноября  в Досуговом центре посёлка Весёлый, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий. Посетили мероприятие жители посёлка разных возрастов и профессий, школьники и дети. В гости были приглашены начальник штаба регионального отдела Союза казаков России Иркутского казачьего войска есаул и Атаман казачьей общины станицы Чунская Александр Александрович Россихин, настоятель храма Преподобного Серафима Саровского п.Лесогорск протоиерей Павел Талалаев, вахмистр Ослин Геннадий Иванович, заместитель Атамана по вопросам сохранения культуры, обычаев казачьего народа и связям с общественными организациями и Церковью казак Сергей Васильевич Педюра.

    30 октября – особенный день. В нашем календаре много памятных дат, одни забываются, им на смену приходят другие. Может быть, они не настолько близки каждому из нас, но забывать эту дату нельзя. Этот день – напоминание нам о трагических страницах в истории нашей страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, были обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку на спецпоселения и даже лишены жизни. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо «враг народа» легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений.

    С докладом выступила художественный руководитель МКУК «КДИЦ» Галина Витальевна Попова, в котором были затронуты исторические факты и цифры, в каких условиях содержались и работали заключенные Гулагов, на каких объектах и в каких регионах. Особый акцент был сделан на историю «расказачивания» самого многочисленного народа – казачества, полное, быстрое и решительное уничтожение, разрушение его хозяйственных устоев, физическое уничтожение  чиновничества и офицерства. В период репрессий казачество потеряло почти три миллиона человек.

    Дополнения к докладу Поповой Г.В. внес Атаман Россихин А.А., рассказав об исторических фактах, которые имели место  на территории Иркутской области и Чунского района в годы репрессий, воспоминания из детства.

    1918 год был отмечен в истории расстрелом 3000 священнослужителей. Протоиерей Павел Талалаев привел исторические факты, которые на сегодняшний день рассекречены, рассказал как репрессия коснулась православных священников.

    Затем все участники мероприятия были приглашены в библиотеку на тематическую выставку, где можно было познакомиться с историей нашего посёлка. Библиотекарь Галина Васильевна Козюлина предложила ознакомиться с материалом по репрессированным — нашим землякам с фотографиями и описанием.

    Мы изучаем историю, чтобы не повторять её ошибок, чтобы не смотря ни на какие  трудности оставаться прежде всего – Людьми! Быть гуманными, справедливыми, честными. От каждого из нас зависит судьба нашей Родины. Мы – будущее страны.

    Собственный корреспондент  казачьей общины станицы Чунская Попова Г.В.


    Похожие новости
  • «Семейный очаг» дарит тепло и радость.
  • Казаки станицы Чунской провели очередной Круг
  • «Листая памяти страницы…» Казаки станицы Чунской отметили День Победы
  • Летние события в станице Чунской
  • КРЕЩЕНИЕ: Таинство единения со Христом

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости