ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Иркутское войсковое казачье общество » «Листая памяти страницы…» Казаки станицы Чунской отметили День Победы
ВСКО.рф » Иркутское войсковое казачье общество » «Листая памяти страницы…» Казаки станицы Чунской отметили День Победы

    «Листая памяти страницы…» Казаки станицы Чунской отметили День Победы


    С приходом весны распахиваются сердца людей навстречу долгожданному празднику всех народов – Дню Победы над фашистской Германией. 9 мая в досуговом центре посёлка Весёлый Чунского района собрались жители на празднование Победы в Великой Отечественной войне. Поддержать земляков в этот светлый праздник приехали казаки из станицы Чунская – начальник штаба регионального отдела Союза казаков России Иркутского казачьего войска есаул Александр Александрович Россихин, порученец начальника штаба регионального отдела Союза казаков России Иркутского казачьего войска хорунжий Сергей Николаевич Кириллов и рядовой казак Сергей Васильевич Педюра.

    Шествие к обелиску началось в 12 часов от досугового центра. Колонну шествующих, украшенную шарами, цветами, возглавляли казаки-знаменосцы и участники «Бессмертного полка». Более 60 портретов ветеранов-земляков несли благодарные потомки. На митинге у Обелиска учащиеся среднеобразовательной школы (СОШ) №7 читали стихи о войне в полной тишине. Ребята-детсадовцы из дошкольного учреждения №5 в этом году не остались в стороне. Они приготовили тематический монтаж. Торжественность момента была подчеркнута метрономом и минутой молчания в память павших героев, отстоявших в жестоких боях свободу, независимость и мирное небо для потомков. У многих присутствующих выступили слёзы на глазах.


    По завершении торжественной части в досуговом центре зрителей ждала концертная программа «Листая памяти страницы…». В зрительном зале традиционно не было свободных мест! Открыла программу Татьяна Хуснутдинова песней «О России» (22 апреля на районном конкурсе «Юные дарования-2018» она получила диплом 2-й степени). Глава Весёловского муниципального образования В.П.Шишкус поздравил с 20-летним юбилеем ветеранский клуб «Ветераночки» — председателя Галину Кирилловну Лещенко и Валентину Дементьевну Кулькову. Яркие красочные номера художественной самодеятельности дарили зрителям вокальный коллектив «Весёлушки» и казаки, детский коллектив «Нотка», хореографические коллективы «Сюрприз» и «Элегия», от СОШ № 7 были представлены хореографические комозиции, подготовленные учениками под руководством педагога А.Р.Виноградовой. Самый маленький чтец Никита Громов (ему 8 лет) прочитал стихотворение Мусы Джалиля. Это произведение Никита читал на районном конкурсе чтецов «Я за мир» в ЦТТ «ЛиК» (получил Благодарность за участие). Полина Довгалюк представила стихотворение Ведославы «Детям блокадного Ленинграда посвящается» (на районном конкурсе чтецов «Я за мир» в номинации «Юность» — диплом 2 степени). Ольга Анхонова представила на суд зрителей произведение нашего земляка А.М.Шмакова «Уходи в облака» (на районном конкурсе чтецов «Я за мир» — диплом 1 степени в номинации «Молодость»). Самая маленькая вокалистка Юлечка Поносова заслужила громкие аплодисменты зрителей за песню «Ради жизни» (диплом 1 степени на районном конкурсе «Юные дарования -2018»).



    А после концерта, за праздничным столом, звучали воспоминания о ветеранах войны, ветеранах труда, пелись песни военных лет.


    «Листая памяти страницы…» Казаки станицы Чунской отметили День Победы

    Хотим поблагодарить казаков станицы Чунская за поддержку, которую они оказали вокальному коллективу «Весёлушки» на районном смотре-конкурсе самодеятельных коллективов «Моя весна, моя Победа», посвящённом 73-ей годовщине Победы в ВОВ 1941-1945 г.г. и в праздновании Дня Победы на территории посёлка Весёлый, всех зрителей, которые отложили свои домашние дела, пришли в досуговый центр, не остались в стороне, поддержали артистов аплодисментами. Ведь основная часть артистов – это дети, подрастающее поколение, наша смена, которая будет нести российское знамя с высоко поднятой головой, гордиться прадедами, подарившими мирное небо над нашей Родиной, счастливое детство и возможность жить и трудиться на благо Отчизны.
    С праздником, дорогие земляки!

    Художественный руководитель МКУК «КДИЦ» Весёловского МО, казачка станицы Чунской Г.В.Попова

    .


    Похожие новости
  • Спортивный май в станице Чунской
  • С Днём Победы!
  • Чунской станице ИКВ — 26 лет!
  • День Великой Победы
  • Наши казаки на праздновании Дня Победы.

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости