ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Иркутское войсковое казачье общество » КРЕЩЕНИЕ: Таинство единения со Христом
ВСКО.рф » Иркутское войсковое казачье общество » КРЕЩЕНИЕ: Таинство единения со Христом

    КРЕЩЕНИЕ: Таинство единения со Христом


    Таинство Крещения совершается только один раз в жизни. В Крещении человек получает освобождение от первородного греха и прощение всех личных грехов. Однако это является лишь первой ступенью нашего восхождения к Богу, и если за ним не следует обновления всей жизни, духовное перерождение, решительный отказ от дел «ветхого человека», то Крещение не приносит плода. Благодать Божья, получаемая в Крещении, как залог, как семя, будет прорастать в человеке и многообразно проявляться на протяжении всей его жизни, если он стремится ко Христу, живёт в Церкви и исполняет заповеди Христовы. Если Крещение было только формальностью, данью традиции или моде, а сам человек продолжает жить как язычник или неверующий, он лишается всех плодов Таинства. При этом человек, принявший и не сохранивший обеты святого Крещения, на суд Божий предстанет как богоотступник. Человек, согрешивший против заповедей Божиих и осознавший свою греховность, может восстановить нарушенную связь с Богом только через покаяние. Каждый, кто принимает святое Крещение (как взрослый, так и младенец) нуждается в помощи восприемников (крёстных). Крёстных может быть двое, может быть и один (у мальчиков и мужчин – мужчина, у девочек и женщин – женщина). Крёстным может быть православный человек, понимающий смысл Святого Писания и Таинств, живущий церковной жизнью. Крёстными могут стать только совершеннолетние люди, и не раньше чем через год после их собственного крещения. В крёстные можно пригласить родственников, не являющихся супругами.

    День 29 июня 2018 года вошёл в жизнь казаков станицы Чунской и жителей поселка Паренда Чунского района Иркутской области как желанный и долгожданный праздник. В храме преподобного Серафима Саровского поселка Лесогорск протоиерей Павел Талалаев провёл обряд Крещения в православную веру маленького Кирилла Шмидта и его мамы Екатерины Шмидт. Крёстным отцом Кирюши стал казак станицы Чунской Сергей Васильевич Педюра. Начальник штаба регионального отдела Союза казаков России Иркутского казачьего войска есаул Александр Александрович Россихин был приглашён в качестве почётного гостя и чтобы поддержать своего подчиненного в этом нелегком и благородном деле – воспитании крестника в традициях Православия и казачества. Мальчик, несмотря на свой возраст (2 года), вёл себя достойно, не капризничал. Сидя на руках у крёстного отца, поинтересовался, есть ли у него такой же крестик. Получив утвердительный ответ, с интересом разглядывал свой подарок.
    По завершении торжественной части в храме семья Шмидт, которая в один день обросла новыми родственниками и друзьями, пригласила отца Павла и есаула Александра Россихина на праздничный обед. По традиции перед принятием пищи отец Павел прочитал молитву. Затем провёл напутственную беседу с крёстными родителями о воспитании крестника в традициях Православной веры. Много тёплых слов и пожеланий прозвучали от есаула Александра Россихина.




    Протоиерей Павел Талалаев пригласил Атамана станицы Чунская есаула Алексадра Россихина и казака Сергея Педюру принять участие в выездном Крещении в п. Веселый Чунского района 2 августа 2018 года. В этот день пожелали принять Крещение двое взрослых мужчин и восемь человек детей. Когда протоиерей с казаками прибыл к месту Крещения, то обнаружилось, что у детей в возрасте до 7 лет отсутствуют крёстные. Тогда о. Павел принял решение и назначил в качестве крёстных этим детям есаула Александра Россихина и казака Сергея Педюру. Таинство Крещения состоялось, и дети были рады, что крёстными у них стали казаки.





    13 августа 2018 года в храме святителя Алексия Митрополита Московского в п. Октябрьский Чунского района принял святое Крещение маленький житель п. Октябрьский, ему ещё нет пяти лет, Влас Альбегов. Его родители обратились к Атаману станицы Чунская есаулу Александру Россихину с просьбой стать крёстным отцом, на что тот дал свое согласие. Маленький Влас вел себя чинно, достойно и внимательно слушал, как батюшка протоиерей Павел Талалаев читал молитвы и в нужный момент, где следует давать ответы по ходу чтения молитвы, он вслед за крёстным отвечал. Своему новому крестнику Власу в память о столь значительном дне есаул Александр Россихин подарил икону Ангела Хранителя.


    То, что казаки станицы Чунская приглашаются жителями района стать крёстными отцами, свидетельствует о том, что к казакам жители относятся серьёзно и с большим уважением. И не только это. Так, отец Кирилла Шмидта, вместе со своим двоюродным братом, подали прошения о вступлении в Союз казаков России. И сейчас, наряду ещё с четверыми подавшими прошения, они изучают нормативные документы Союза Казаков, приобретают необходимую форму. Они пожелали стать казаками, имея перед глазами хороший пример. Надеемся, что в дальнейшем ряды казаков станицы Чунской пополнятся молодёжью, которая будет верой и правдой служить Отечеству, казачеству и Христовой Православной вере!
    Собкор станицы Чунской Г.В. Попова.


    Похожие новости
  • Крещение Господне
  • Дух есть – есть казак!
  • Казаки Кизляра присягнули на верность Отечеству, Русской православной церкви и казачеству
  • Катехизатор-просветительские курсы
  • СЕДМИЦА ТРИДЦАТЬ ТРЕТЬЯ ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости