ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Иркутское войсковое казачье общество » Казаки станицы Чунской провели очередной Круг
ВСКО.рф » Иркутское войсковое казачье общество » Казаки станицы Чунской провели очередной Круг

    Казаки станицы Чунской провели очередной Круг


    1 июля 2018 года в п.г.т. Лесогорск Чунского района Иркутской области в храме преподобного Серафима Саровского собрались казаки станицы Чунской на утреннюю службу. После утренней Литургии они исповедовались и причастились и, обосновавшись на территории храма, приступили к проведению Круга станицы.



    Настоятель храма протоиерей Павел Талалаев был приглашён на казачий Круг. Прихожане храма также пожелали присутствовать, так как никогда не видели, как казаки проводят Круг. С большим интересом прихожане наблюдали за происходящим.

    На Круге были рассмотрены три основных вопроса:

    1. Отчёт наказного станичного атамана есаула Александра Федоровича Бинчурова о проделанной работе казаками станицы Чунская под его правлением.
    2. Выборы станичного атамана и казначея.
    3. Внесение навечно в список личного состава казачьей общины станицы Чунской казака Александра Березина.

    Наказной станичный атаман Александр Федорович Бинчуров отчитался о деятельности казаков станицы Чунской под его правлением: помощь в строительстве храма Преподобного Серафима Саровского посёлка Лесогорск, помощь детскому дому в виде сельскохозяйственной продукции, установка памятного креста у деревни Захаровка, принятия ежегодного участия в праздновании Дня Победы в посёлке Чунском, а 9 мая 2018 года в поселке Весёлый казаки возглавляли в качестве знаменосцев «Бессмертный полк» и приняли активное участие в концертной программе «Листая памяти страницы…», участвовали в районных конкурсах и фестивалях художественной самодеятельности, в районных мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

    Много хороших, добрых дел числится на счету казаков станицы. Александр Федорович постарался подробно осветить работу станичных казаков с разных сторон. Оценка работы атамана прозвучала единогласным «любо!». В конце своего выступления Александр Федорович Бинчуров предложил внести навечно в список казаков станицы Чунской казака Александра Березина, погибшего в бою в Чеченской Республике. Казаки предложение поддержали единогласным «любо!».

    Казаками были выдвинуты четыре кандидатуры на должность атамана станицы: по предложению Войскового атамана Иркутского казачьего войска А.Б. Леонтьева – оставить в должности А.Ф. Бинчурова, казаками были предложены кандидатуры хорунжего Кириллова С.Н., подхорунжего Рукосуева В.Г. и есаула Россихина А.А.

    Есаул Бинчуров снял свою кандидатуру с голосования, подхорунжий Рукосуев взял самоотвод. Большинством голосов (7 – за, 2 – против) станичным атаманом был избран Александр Александрович Россихин — есаул, начальник штаба регионального отдела казаков России Иркутского казачьего войска. При выборах станичного казначея была предложена единственная кандидатура – хорунжий Кириллов С.Н., за которого казаки единогласно проголосовали «любо!» Вновь избранный атаман станицы принял Присягу.







    Вхождение в должность Атамана прошло по старинному казачьему обычаю: надели на голову атамана башлык и два казака держали за руки, а третий казак нанёс три удара по спине нагайкой. Избранный казаками атаман станицы держал ответное слово, обещая служить на благо Отчизны, казачества и святой Православной Христовой веры.




    Далее казаки перешли в помещение Храма, где протоиерей Павел Талалаев благословил избранного атамана станицы, казначея и всех казаков и вручил каждому святое Евангелие, после чего пригласил всех присутствующих в трапезную на обед. Много добрых слов и пожеланий услышали во время обеда казаки от прихожан и отца Павла, который на прощание сфотографировался с казаками на крыльце Храма.


    Собственный корреспондент станицы Чунской казачка Г.В. Попова.


    Похожие новости
  • Спортивный май в станице Чунской
  • КРЕЩЕНИЕ: Таинство единения со Христом
  • Казаки Чунской станицы отметили 150-летие святого Царя-мученика Николая II
  • Летние события в станице Чунской
  • Чунской станице ИКВ — 26 лет!

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости