ВСКО.РФ

    Протестное письмо


    Протестное письмо
    казахстанских казаков против оскорбительных выпадов господина О. Жанайдарова в отношении великого полководца и патриота Руси казачьего атамана Ермака Тимофеевича и его казачьей дружины, имеющихся в его статье «Двуязычие, как норма», опубликованной в русскоязычном казахстанском журнале «Простор», № 3, от 2012 года.
    В казахстанском русскоязычном журнале «Простор», №3, от 2012 года деятель казахской культуры и заместитель главного редактора журнала «Простор» господин О.Жанайдаров в статье «Двуязычие как норма», опубликовал порочащие и оскорбительные выпады против великого русского полководца и патриота Руси казачьего атамана Ермака Тимофеевича и его дружины. Дословно Жанайдаров сказал следующее ¬«Ермак - крещёный татарин, бродивший со своими разбойниками по Южной Сибири, устроил в Степи резню, после чего• был убит Сатбек-батыром. Убит он был не за то, что завоевывал северные земли, казахи об этом и не слыхали, а за то, что был обыкновенным бандитом, грабившим и убивавшим тех, кто слабее. Да и как можно с 500-10 воинами завоевать огромную Сибирь? Понятно, что Ермак в своей дальневосточной экспедиции продвигался, тщательно избегая столкновений с крупными силами».
    Сведения о Ермаке, опубликованные Жанайдаровым, полностью противоречат подлинным историческим событиям и предельно искажают образ русского патриота атамана Ермака, его казачьей дружины, а также их великих деяний во славу Руси, а поэтому являются оскорбительными для казаков и в целом для русского народа и России.
    Вымыслы господина Жанайдарова против атамана Ермака и его казачьсй дружины, а также об участии кипчаков в битве на Чудском озере на стороне Александра Невского. о защите войском хана Шадибека Москвы и о положительных действиях половцев в составе русских войск на реке Калке предельно искажают русскую историю и предельно принижают образ русского народа-освободителя своей земли от разного рода захватчиков. Жанайдаров как бы говорит, что русский народ, народ немощный и неспособный защитить себя. Русская история напрочь опровергает вымыслы Жанайдарова.
    Господин Жанайдаров своими намеренными искажениями русской истории и оскорбительными выпадами против русских патриотов сделал попытку пробить трещину в межнациональном общении и дружбе двух народов.
    Казаков Казахстана поражает беззубость и трусость тех русских «просторовцев», включая главного редактора журнала «Простор» господина В.Михайлова, которые не посмели возразить на ложь господина Жанайдарова. Их трусливая страусиная позиция, выражаемая формулой - «мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения редакции»,- говорит о том, что ради своей личной безопасности и выгоды они готовы молчать даже тогда, когда на страницах их журнала оскорбляется и попирается самое дорогое и бесценное для всякого русского человека - история России и её патриотические деятели, вылепившие своими великими деяниями великую Россию.
    Казаки Казахстана выражают свой решительный протест против оскорбительных выпадов господина Жанайдарова, направленных против великого русского полководца и патриота Руси атамана Ермака Тимофеевича и его дружины, а также выражают протест против других псевдоисторических сведений, выданных Жанайдаровым и искажающих историю России.
    Казаки Казахстана предупреждают всю русскую интеллигенцию, весь русский народ и другие славянские народы, проживающие на территории Казахстана, что если наши дети будут изучать русскую историю и историю славян по псевдоисторическим выкладкам таких господ, как Жанайдаров, то не позднее, чем через одно поколение, о русском народе и славянских народах, проживающих на территории Казахстана, можно будет позабыть. Не может существовать народ, потерявший свою историческую память.
    Казаки Казахстана напоминают, что всякий русский, презирающий русскую историю и стыдливо молчащий, когда её коверкают и порочат, есть духовный мертвец.
    Казаки Казахстана считают себя наследниками великих деяний атамана Ермака Тимофеевича и его бесстрашной дружины, разбивших на территории Сибири захватнические полчища незаконного правителя Сибири и узурпатора власти хана Кучума и обеспечивших дальнейшее мирное освоение Сибири русским народом.
    Казаки Казахстана призывают весь русский народ и все славянские народы, проживающие на территории Казахстана, изучать историю России и своих государств (Украина и Белоруссия) только по проверенным и достоверным источникам.
    Казаки Казахстана призывают все общественные организации, которые считают, что они в своей деятельности выражают интересы русского народа, проживающего на территории Казахстана, а также всю здравомыслящую русскую интеллигенцию, считающую себя по духу русской интеллигенцией, выразить решительный протест против шельмования русской истории и русских патриотов.
    В случае не прекращения на страницах казахстанской прессы извращения русской истории и оскорбления русских исторических патриотических деятелей, казаки Казахстана оставляют за собой право интерпретировать историю Казахстана и деятельность национальных казахских исторических персонажей по своему усмотрению.


    Похожие новости
  • Праздничный Круг казаков Семиречья, посвященный 145 летию образования войска.
  • Совет атаманов в Тюмени
  • Обзорная справка о МОО СКЖС и ДВ и журнале «Казачье братство»
  • СЕДМИЦА ПЕРВАЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА
  • НЕДЕЛЯ О МЫТАРЕ И ФАРИСЕЕ

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости