ВСКО.РФ

    КАЗАЧИЙ ДУХ ТОРЖЕСТВУЕТ!!!




    Традиционно отметить День Святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя и заступника всего казачества приехали казаки и казачки Зауральского отдельского казачьего общества Курганской области в станицу Неверовская, представлявшие все хуторские, станичные и городские казачьи общества Курганской области.


    На бывшем таможенном переходе, в версте от государственной границы РФ, провели соревнования по стрельбе и рубке шашкой. В состязаниях приняли участие все, включая женщин.


    Был дан праздничный обед, основным блюдом которого стал великолепный плов , приготовленный лично атаманом ЗОКО казачьим полковником Александром Николаевичем Зайцевым. Лауреат четырех фестивалей православной песни, автор 11-ти поэтических сборников Владимир Николаевич Веселов выступил перед братами-казаками с сольным концертом (гармонь).


    В ходе мероприятия
    состоялось торжественное награждение отличившихся казаков медалями, грамотами и наградным оружием. Были доведены приказы о присвоении очередных чинов. Казачке Татьяне Масляевой атаман отдела вручил Почетную Грамоту «За смелость, стойкость и бескорыстие, проявленные при сохранении в годы гонений на церковь храмовой иконы, безвозмездно переданной Русской Православной Церкви в наше время».


    Следует заметить, что на празднестве все казаки демонстрировали бодрость духа и высокое воинское умение. Посетовали лишь на то, что привезли сюда не всех казачат. Но это дело поправимое. Сбор прошёл в духе свободы, доброжелательности и домашней душевной теплоты весело и непосредственно . Два года ограничений, связанных с пандемией удручающе действовали на казаков, так как живое общение ни что заменить не может.


    Не секрет, что в период своего возрождения (с начала 1990-х гг.) российское казачество (и зауральское, как его неотъемлемая часть) столкнулись с множеством проблем. Кое-кому очень не нравится деятельность этой пассионарной, вольнолюбивой, патриотично настроенной части русского народа. Хотелось бы, чтобы все ходили по струнке и всяк знал свой шесток. А традиции казачьей демократии, казачьего самоуправления, когда казаки, не спрашивая чужих вкусов и правил, сами избирают своих атаманов – это воистину кость в горле приверженцев «всеобщей регламентации». Но эти «деятели», пекущиеся о собственном благополучии и мошне, нам, казакам, не указ. Недаром в казачьей песне (авторы войсковой старшина Владимир Масляев и сотник Владимир Веселов) поется:


    И ныне дух казачий торжествует,


    Святую славу дедов защитим.


    И казачата волю Божью чуют,


    И на границе крепко мы стоим!


    Слава Богу!!! Мы казаки !!!


    Войсковой старшина ЗОКО Масляев В.Б.




    Похожие новости
  • Казачьи состязания прошли в станице Неверовская!
  • Сообща сделаем многое!
  • Губернатор Курганской области Алексей Кокорин заинтересовался традиционным казачьим боевым искусством - рубкой шашкой
  • В Курганской области прошли учения казаков по защите государственной границы России
  • Рейд сотрудников полиции совместно с казаками ЗОКО!

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости