ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » 30 ноября 2021 года    прошло заседание    межъепархиальной   коллегии по взаимодействию    с казачеством Курганской  и Шадринской епархий
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » 30 ноября 2021 года    прошло заседание    межъепархиальной   коллегии по взаимодействию    с казачеством Курганской  и Шадринской епархий

    30 ноября 2021 года    прошло заседание    межъепархиальной   коллегии по взаимодействию    с казачеством Курганской  и Шадринской епархий



    На коллегии присутствовали:

    Председатель отдела по взаимодействию с казачеством Курганской епархии протоиерей Иоанн Юшин – председатель Коллегии.

    Председатель отдела по взаимодействию с казачеством Шадринской епархии иерей Виталий Лукиных – заместитель председателя Коллегии ( в режиме ВКС).

    Помощник председателя отдела по взаимодействию с казачеством Курганской епархии Ярушников Владимир Александрович – ответственный секретарь Коллегии.

    Атаман Зауральского отдельского казачьего общества Курганской области казачий полковник Зайцев Александр Николаевич.

    Помощник атамана отдела по воинскому учету
    Бутынцев Александр Владимирович.

    По повестке дня были задействованы темы:

    Работа коллегиального органа Курганской митрополии по взаимодействию с казачеством для координации совместной работы епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством в Курганской и Шадринской епархии, расположенных на территории Курганской области и составляющих Курганскую митрополию за 2020-2021 гг..

    Проведение Казачьей секции Регионального этапа Международных рождественских чтений в Курганской митрополии XVII Областных рождественских образовательных чтений на тему: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» Курганская митрополия Русская Православная Церковь Московский Патриархат.

    В целях межъепархиального взаимодействия по духовному окормлению православного казачества на территории Курганской митрополии, в составе Курганской епархии и Шадринской епархии, объединения усилий и согласованности работы епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством – 19 июня 2020 г. создана Межъепархиальная комиссия по взаимодействию с казачеством Курганской митрополии Русской Православной Церкви. В связи изменение структуры коллегиальных органов Митрополии Комиссия переименована в Коллегию, с тем же функционалом, правами и обязанностями.

    В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в регионе, было решено провести очередное заседание Коллегии в режиме видеоконференции с Шадринской епархией, а также совместить проведение Коллегии и Казачьей секции Регионального этапа МРОЧ Курганской митрополии 30.11.2021г. с 13 до 14ч. режиме ВКС.

    ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ на Коллегии:.

    ВЕДУЩИЙ: Отдельский священник ЗОКО ОВКО прт. Иоанн Юшин, председатель Коллегии, руководитель епархильного отдела по взаимодействию с казачеством Курганской епархии. Организация взаимодействия между образовательными организациями и казачьими обществами и казачьими общественными организациями по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся и воспитанников, в том числе через проведение совместных мероприятий. Доклад Ярушникова В.А. как ответственного за военно-патриотическое воспитание от казачьих обществ и казачьих общественных организаций.

    Задача: выявить интересный опыт, обобщить и распространить для копирования.

    Обеспечение методического сопровождения работы по изучению Основ Православной веры, истории и культуры российского казачества в образовательных организациях, в том числе через разработку методических материалов, повышение квалификации педагогических и иных работников сферы образования. Доклад прт. Иоанна Юшина как Председателя Коллегии.

    Задача: а) казачьим отделам и атаманам запросить методические материалы в епархиальных отделах ОРОиК и распространить их среди казачьих образовательных и молодежных организациях.

    б) пригласить представителей казачьих организаций на курсы ОРОиК

    Проведение мероприятий для обучающихся и педагогических работников, направленных на изучение Основ Православной веры, истории и культуры российского казачества (творческих конкурсов, семинаров, конференций и других), в том числе с участием в качестве соорганизаторов представителей епархиальных отделов, казачьих обществ и казачьих общественных организаций. Доклад Ярушникова В.А. как куратора казачьего образования и воспитания в регионе.

    Задача: привлечь представителей казачьих организаций на значимые мероприятия епархиальных отделов (в т.ч. онлайн)

    Привлечение представителей учреждений культуры (библиотек, музеев, домов культуры и других) по сохранению, развитию и популяризации самобытной казачьей культуры, традиций российского казачества, для организации взаимодействия с казачьими обществами и казачьими общественными организациями. Доклад Ярушникова В.А. как куратора казачьей культуры и традиций в регионе.

    Задача: предложить учреждениям культуры включить в их мероприятия активность (блок) посвященный православной культуре и истории казачества.

    Решено принимать предложения для обсуждения на Коллегии вопросов связанных со следующими направлениями взаимодействия Русской Православной Церкви и казачества: 1.Окормление молодежных казачьих организаций. 2.Взаимодействие духовника и атамана. 3.Профилактика нетрадиционных и деструктивных религиозных течений. 4.Казаки мусульмане или буддисты – что делать? 5. Воцерковление казаков в хуторе: проблемы и решения.6.Подготовка духовников казачьих обществ. 7.Изучение казачьей культуры.8. Взаимодействие казачьих духовников с не реестровыми казачьими обществами и общественными организациями, с целью их духовного окормления. 9. Сотрудничество с государственными структурами.



    Похожие новости
  • Состоялось первое заседание коллегии Ставропольской митрополии по взаимодействию с казачеством
  • В Зауральском отделе Оренбургского казачьего войска образовалась станица «Далматовская»
  • Состоялось первое заседание межъепархиальной коллегии Ставропольской Митрополии по взаимодействию с казачеством  
  • В день России казаки приняли присягу в казачьем храме Курганской епархии
  • Войсковой священник протоирей о.Максим Миняйло принял участие в заседании Коллегии войсковых священников при Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством.

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости