ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » КАЗАКИ - ЗАУРАЛЬЦЫ НА ПРАЗДНОВАНИИ ДНЯ РОССИИ!
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » КАЗАКИ - ЗАУРАЛЬЦЫ НА ПРАЗДНОВАНИИ ДНЯ РОССИИ!

    КАЗАКИ - ЗАУРАЛЬЦЫ НА ПРАЗДНОВАНИИ ДНЯ РОССИИ!




    12 июня, в День России, недалеко от входа в Центральный парк культуры и отдыха г. Кургана царило оживление. Здесь, рядом с палаткой Пункта призыва, по официальному приглашению начальника Пункта отбора на военную службу по контракту майора В. М. Копьёва казаки Зауральского отдельского казачьего общества развернули выставку холодного оружия, современной амуниции и вооружения, а на специально оборудованной площадке устроили соревнование по рубке шашкой.


    2021 год – год 30-летия возрождения Оренбургского казачьего войска. Эта юбилейная дата широко отмечается в Зауральском отдельском казачьем обществе: в печатных и электронных СМИ выходят статьи и очерки, публикуются интервью; проводятся различные массовые мероприятия. Здесь, в Центральном парке, внимание множества земляком привлек огромный баннер, отображавший жизнь и службу казаков Зауральского отдела – их многолетнюю службу по защите границы РФ, активное взаимодействие со структурами МВД, МЧС. Слова на баннере: «На службе Отечеству с верностью и храбростью!» всякий мог видеть издалека. Посмотреть на экипировку, снаряжение казаков пожелали преподаватели и студенты, писатели и журналисты, предприниматели и специалисты, а также многие зауральцы, пришедшие в парк на праздник с детьми. Дети проявляли неподдельный, живой интерес к оружию, особо парадной казачьей форме, они охотно фотографировались с атаманом Зауральского отдельского казачьего общества А. Н. Зайцевым и казаками. Вопросы сыпались со всех сторон: в чем заключается казачья служба, как вступить в казачество и т. д. (Особо любознательным дарили специальный буклет, изданный по случаю юбилея). В беседе с атаманом некоторые из земляков признавались, что знают о своих казачьих корнях. Еще бы! Ведь территорию современного Зауралья некогда осваивали казаки. Неугомонные ребятишки тем временем просили запечатлеть их с ручным пулеметом Дегтярева и непременно в папахе.


    Особый интерес собравшихся вызвали соревнования по рубке шашкой, организованный председателем федерации «Казарла» сотником В. А. Ярушниковым. В состязаниях приняло участие более 20 казаков, а полторы сотни зрителей то и дело награждали аплодисментами искусных рубак. Соревнования продолжались около трех часов, но, несмотря на жару, народ не расходился. На мероприятие пришло около сорока казаков и полдюжины казачат. Не подкачали и старики. 76-летний хорунжий В. Н. Веселов великолепно аккомпанировал на гармони и на бис исполнил несколько казачьих и собственных песен.


    Данное мероприятие организовано Зауральским отдельским казачьим обществом и Пунктом отбора на военную службу; есть мнение сделать его традиционным. Как заявил атаман ЗОКО казачий полковник А. Н. Зайцев, «зауральцы знают нас, казаков, и будут знать о нас еще больше!» Действительно, мероприятие 12 июня продемонстрировало единение граждан нашего региона с казаками, которые, как известно, являются пассионарной частью великого русского народа. По результатам мероприятия начальником Пункта отбора на военную службу казакам-зауральцам объявлена благодарность. Не случайно в песне «Казачья слава», написанной членами Российского союза профессиональных литераторов Владимиром Веселовым и Владимиром Масляевым, есть такие слова:


    И ныне дух казачий торжествует,


    Святую славу дедов защитим.


    И казачата волю Божью чуют,


    И на границе крепко мы стоим!

    В знак благодарности атаману Зауральского отдельского казачьего общества начальник пункта отбора на военную службу по контракту майор Копьев В.М. выразил словами :

    « Александр Николаевич , искренне выражаю Вам и Вашему коллективу благодарность за отзывчивость и хорошую работу по взаимодействию!

    Моему личному составу было очень приятно и интересно с Вами работать! Надеюсь и впредь будем поддерживать связь и работать по военно-патриотическому воспитанию молодежи нашей области!»


    КАЗАКИ - ЗАУРАЛЬЦЫ НА ПРАЗДНОВАНИИ ДНЯ РОССИИ!





    Текст подготовил войсковой старшина Масляев В.Б.


    Похожие новости
  • Казаки станиц и хуторов Зауральского отдела показали мастерство владения казачьей шашкой !
  • Совет атаманов 15 декабря 2018 г.
  • В Курганской области прошли учения казаков по защите государственной границы России
  • Совет атаманов ВКО ЦКВ прошел в Коврове
  • На территории поселка Чистопрудное прошли масштабные учения по защите населённого пункта от огненной стихии.

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости