ВСКО.РФ

    Хвалите Господа во гуслях!



    С 9 по 13 января 2020 года по приглашению епископа Исилькульского и Русско-Полянского владыки Феодосия в Омской области прибывал атаман Хутора Северный «Исетской Линии», гусляр Евгений Бунтов. Необходимо было оказать помощь в организации и проведении Рождественских встреч в благочиньях епархии.


    Крепкая мужская дружба казаков-исетцев с владыкой Феодосием сложилась более 10 лет назад, во времена, когда он ещё служил игуменом в уральском мужском монастыре на Ганиной Яме. Уже тогда проповедь через культуру занимала немаловажное место в социальном служении монастыря, в чём с радостью и во славу Божью братии помогали казаки.
    В рамках празднования Святок по Омской области, помимо молебнов, крестных ходов и литургий, были проведены благотворительные Рождественские концерты в православных приходах, доме инвалидов, больнице, колонии, а также для сотрудников ГУФСИНа. Звон казачьих гуслей везде радовал слух и душу, прославляя торжество явления на свет Спасителя рода человеческого.



    Но главные события, конечно, проходили в благочиньях Исилькульской и Русско-Полянской епархии, где радоваться народившемуся Богомладенцу вместе с церковным клиром и их семьями собирались главы местной исполнительной власти, местные православные активисты, интеллигенция, представители общественных патриотических сил.


    Рождественские вечера проходили в форме многочасовых неофициальных семейных посиделок: с неформальным общением, поздравлениями, театрализованными вертепными постановками, чтением православных стихов, пением кантов и колядок, танцами.
    Христос Рождается, славим его!


    Похожие новости
  • Православные традиции казаков исетцев.
  • Январский спорт в Хуторе Северный
  • МОЛИТВА АТАМАНА
  • Осенний бал в екатеринбургской епархии
  • Казачья музыка и «Библионочь» в Свердловской областной библиотеке для слепых

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости