ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Казачья музыка и «Библионочь» в Свердловской областной библиотеке для слепых
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Казачья музыка и «Библионочь» в Свердловской областной библиотеке для слепых

    Казачья музыка и «Библионочь» в Свердловской областной библиотеке для слепых



    20 апреля 2018 года в «Свердловской областной специальной библиотеке для слепых» по адресу г. Екатеринбург, ул. Фрунзе, 78, прошла ежегодная Всероссийская акция «Библионочь-2018». С 17:00 до 23:00 часов для инвалидов по зрению прошёл парад собак-поводырей «Лохматые волонтёры», состоялась презентация аудиокниг, мастер-классы письма, чтения и рисования по Брайлю, спортивные настольные игры вслепую, мастер-класс по бумагоплетению. Прошла творческая встреча с уральскими паралимпийцами.


    В этом году в «Библионочи» нашлось место и для казачьей темы.

    Когда-то осенью 2017 года казаки Хутора Северный «Исетской Линии» Оренбургского ВКО приняли участие во Всемирном конгрессе инвалидов, в рамках своей социальной благотворительной деятельности организовав «казачью игровую площадку» в ДИВС (Екатеринбург) для гостей конгресса, инвалидов-делегатов из 30 стран мира. Так и завязалась дружба казаков с людьми, ограниченными в своих физических возможностях, но так любящих жизнь и нуждающихся в социальной реабилитации.

    На «Библионочь-2018» по просьбе руководства общества слепых атаман Хутора Северный Бунтов Е.В. расположил в одном из залов екатеринбургской Библиотеки для слепых контактную передвижную просветительскую выставку казачьих и старорусских музыкальных инструментов «Заповедные звуки России». Конечно, не все экспонаты – а их за 30 лет собирания набралось более 300! – уместились на столах в читальном зале, но и того было достаточно. Всё можно было потрогать руками и самому попробовать поиграть – а это так важно для невидящих людей, живущих в кромешной темноте на ощупь.



    В течение шести часов посетители непрерывным потоком «текли» к экспозиции, а казак рассказывал о казачьих музыкальных инструментах, играл на них и пел, учил играть и правильно слушать народную музыку — объяснял всё необходимое для любознательных посетителей, среди которых были слепые и их сопровождающие — и дети, и взрослые.




    Долго не расходилась публика, задавая много тематических вопросов, прося то попеть, то поиграть на гуслях, на казачьей волынке, на колёсном гудке. Некоторые подходили по несколько раз, чтобы вновь и вновь использовать возможность самому прикоснуться к старинной музыке и извлечь звук из скрипицы, калюки или свистухи. Когда и где ещё представится такая возможность?!



    Казаки Хутора Северный желают мужества, терпения и здоровья вам, дорогие земляки!





    Похожие новости
  • Видео о турнире по самбо среди юношей и девушек из кадетских образовательных организаций и клубов Свердловской области памяти капитана Михаила Грушева
  • Итоги проведения командного областного турнира по самбо среди юношей и девушек из кадетских образовательных организаций и клубов Свердловской области памяти капитана Михаила Грушева
  • Встреча в Генеральном Консульстве Франции в Екатеринбурге
  • Казачий разговор в Нижней Синячихе
  • «Молодежный книжный поезд» посетил особых подростков и молодых людей

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости