ВСКО.РФ

    Какой он, казачий Новый год?



    Для каждого из нас Новый год – это особенный день. Начало чего-то нового, ожидание таинственности и исполнения желаний. В связи с этим, пожелания людей настолько разнообразны, что находятся в области между тихим семейным торжеством и путешествием в дальние тёплые страны, между шумным фейерверком и прогулкой по зимнему лесу. Каждый человек, исходя из своих внутренних предпочтений, выбирает себе близкое к сердцу занятие. А какой же Новый год у казаков?
    Принято считать, что современные казаки, это люди увлечённые историей и традициями, с определенным складом ума и убеждений. Из глубины веков они полной чашей черпают информацию, и делают попытки перенести на свою жизнь лучшие образцы поведения. Тернистым путём проб и ошибок приходится идти, просеивая через сито собственного опыта веками сложившиеся устои. Многое проходится отвергать по причине отсутствия отклика в казачьей душе, но то, что приходится по нраву, на долгие годы становится традицией.
    На протяжении нескольких лет казаки Хутора «Чистый» и кадеты ВПК «Станица» 30 и 31 декабря, в канун нового года, совершают совместную паломническую поездку на Симеоновские дни в прекрасный уральский город Верхотурье. Оставляя дома праздничный стол и волнительные приготовления, они преодолевают двухсот пятидесяти километровый маршрут, соглашаясь променять тёплую кровать на жёсткий туристический коврик и спальник. Какая движущая сила заставляет людей делать это? Попробуем разобраться.



    Не секрет что многочисленные паломники, в дни памяти Симеона Верхотурского, шумной толпой прибывают в духовный центр Среднего Урала на специальном электропоезде. Наши казаки и кадеты не одиноки в своём стремлении попасть на торжество. Именно торжество, и по-другому не назовешь то, что происходит в эти дни в Крестовоздвиженском соборе Святониколаевского мужского монастыря. Впечатляющее по красоте и убранству пространство собора, заполненного священнослужителями, монахами и мирянами. Богослужение с пением хора, которое завораживает душу. Непременная исповедь с последующим причащением Святых Христовых Тайн всей казачьей ватаги рождают такие ощущения, что не передать словами. Их можно только пережить. Благодаря этим душевным переживаниям и встрече с проявлениями Божественной благодати и рождается настоящая радость, которая вновь и вновь заставляет двигаться нас ей на встречу. На этом фоне встреча «праздника первого января» меркнет, потому, как не дает такого количества радостных переживаний.



    Причиной совместной радости является ещё и тот аспект, что взрослые и дети, объединённые в единое событийное сообщество, прекрасно дополняют друг друга. Взрослые, умудрённые опытом казаки, в неформальной обстановке способны более обстоятельно и детально ответить на запросы молодых и пытливых казачат. Благо, что времени в пути, пять часов в одну сторону, для этого вполне достаточно. Перед поездкой кадетам даётся наставление, чтобы они понимали, куда и с какой целью они едут. В этом нам непременно помогает наш настоятель, отец Александр Поспелов. 30 декабря, после вечернего Богослужения, он приводит с нами на беседу в учебном корпусе духовного училища Верхотурской обители.
    На второй день после Литургии и обеда в монастырской трапезной, мы все вместе оправляемся к ещё одним достопримечательностям Верхотурья, а именно, к Кремлю и подвесному пешеходному мосту через реку Тура.




    Осматривая всю красоту, окружающую тебя, человек находится под глубоким впечатлением. Величественные стены крепости на высоком камне, Троицкий храм, как часть и основа всего фортификационного сооружения, позволяют погрузиться в историю с головой. Как будто на машине времени тебя уносит в глубь веков, и ты принимаешь на себя роль предков, пытаешься представить их жизнь, как свою. И задумываешься. А смог бы ты так жить? Отказаться от всего такого любимого и привычного, как говорится, от благ цивилизации, жить не для себя, а для Бога и Родины. И этот вопрос уже тебя не оставляет, а остаётся внутри каждого человека, но диктуется по-своему.
    Конечно, в Верхотурье ещё много достопримечательностей, такие как живоносный источник Актай или село Меркушино, в которых тоже хочется побывать, но на всё не хватит времени. Большую часть поездки занимает дорога, но и её мы проводим с пользой. Рассказываем интересные и смешные истории, играем в игры и даже умудряемся соревноваться. По прибытию на вокзал города Невьянск остаётся немного времени до автобуса, и его мы посвящаем на обсуждение увиденного. Каждый из нас говорит, что ему понравилось, что он нового узнал — в общем, делится своими мыслями и впечатлениями. В конце кадеты получают маленькие сувениры за их труд и силу воли, проявленные в ходе экспедиции.
    И в конце хочется сказать, что наша поездка всегда имеет результат. Она даёт новые силы, новые знания и привносит в жизнь каждого из нас что-то новое и неповторимое. Вот какой он, Казачий новый год.

    Надежда Куприенко. ХКО «Хутор Чистый». Фото автора.


    Похожие новости
  • День начала Первой Мировой войны
  • Будем ли делать казачий народ?
  • Волжские казаки доставили в Самару чудотворную икону Божьей Матери «Избавительница от бед»
  • Сегодня на атаманской ёлке в Краснодаре побывало пятьсот мальчишек и девчонок
  • Павел Карпенко, нашедший потерявшегося в лесу четырёхлетнего мальчика, представлен к награде

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости