ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Всевеликое войско Донское » День начала Первой Мировой войны
ВСКО.рф » Всевеликое войско Донское » День начала Первой Мировой войны

    День начала Первой Мировой войны


    День начала Первой Мировой войны
    1 августа на территорию Братского сада, возле памятника "Воинам казакам - защитникам Отечества", Астраханские казаки отдали дань памяти предкам, отдавших жизнь за Отечество в годы Первой Мировой войны.
    Перед строем был прочитан молебен и все участники возложили цветы и венки к памятнику.

    1 августа 1914 года началась Первая Мировая война для нашей страны (1914-1918), в которую оказались втянутыми многие страны и народы — 38 государств с населением в полтора миллиарда человек, составляющих 67 процентов населения земного шара.
    Начало двадцатого века характеризуется обострением отношений между странами Европы, а также усилением борьбы между ними за сферы влияния. К тому времени сложилось два противостоящих за власть в Европе блока держав: Тройственный союз, в который вошли Италия, Австро-Венгрия и Германия, а также Русско-французский союз. В 1904 году было заключено соглашение Англии с Францией, а также начинается русско-английское сближение. Складывается Антанта.
    Основные причины, которые привели к началу войны заключались в соперничестве Англии и Германии за лидерство, борьбе между Францией и Германией за территорию Эльзас-Лотарингии и соперничество Австро-Венгрии, Германии и России на Балканах.
    Поводом к развязыванию войны стало убийство в Сараево наследника австрийского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда, которое совершил член группы «Молодая Босния» серб по национальности Гаврила Принцип. В связи с этим Австро-Венгрия предъявляет Сербии целый ряд претензий, а 28 июля - войну и подвергла бомбардировке Белград. 1 августа Германия выступила против России, которая оказала Сербии поддержку. Спустя два дня Германия объявила войну Франции, а ещё через день в войну вступила Англия - союзник России и Франции по военно-политическому блоку Антанта. Так 1 августа 1914 года была развязана первая мировая война, в которой было убито 10 миллионов и искалечено до 20 миллионов человек.
    Фотоотчет: Перейти


    Похожие новости
  • Казаки возложили венки к памятнику астраханским казакам-защитникам Отечества
  • В субботу пройдут «Апшеронские поминовения»
  • Почетный Казачий караул Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии на церемонии открытия мемориальной доски на кладбище Ходов в Праге
  • В ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ ПЛЕВНЫ И ШИПКИ
  • Кадетское воспитание. НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости