ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » С казаками мало работать…с казаками надо жить!
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » С казаками мало работать…с казаками надо жить!

    С казаками мало работать…с казаками надо жить!



    26 сентября 2019 года в Культурно-просветительском центре «Царский» города Екатеринбурга состоялся вебинар «Деятельность епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством». Видеоконференцию возглавил руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тихон Лазуткин.

       В своём выступлении руководитель отдела по делам казачества Екатеринбургской епархии, войсковой священник ОКВ протоиерей Максим Миняйло доложил о состоянии дел по взаимодействию епархии с казачьими обществами на территории Оренбургского казачьего войска, обозначил основные направления деятельности епархии: окормление молодежных организаций, развитие кадетского движения, воцерковление казачества, участие казаков в богослужениях. А также отец Максим отметил, что работа ведется плодотворная, но не всегда системная, в связи с чем необходимо заключать нормативные договоры, регламентирующие взаимную деятельность епархии и казачества.

    Войсковой священник обратил внимание на слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что наиболее важной задачей епархии была и остается консолидация казачьих общин вокруг храмов, укрепление церковного сознания среди казаков, особенно среди казачьей молодёжи.

    В ходе общения один из участников казак из Санкт-Петербурга высказал мысль, что надо больше проводить обучающие семинары для священников по работе с казаками. На что ведущий иерей Тихон Лазуткин задал казаку вопрос:   — » А как нужно работать с казаками?» ….. Ответить на такой вопрос значит решить тысячу проблем которые создаются личными амбициями, гордыней, желанием приукрасить действительность и не желанием решать трудные проблемы не побеждая, а убеждая друг друга. Уходя с видеоконференции этот вопрос вынес с собой наверняка каждый участник. Но даже в прозвучавших выступлениях наглядно было видно, что выражение «работать с казаками» никуда не годится! С казаками надо жить! И там где казаки прихожане, а не «захожане » создают церковные общины со своими священниками и им благословляются казачьи храмы, живая воцерковленная казачья жизнь растет как дерево и приносит плоды.

    Только Русская Православная Церковь нас казаков объеденяет, только в ней и с нею наше будущее!



    Похожие новости
  • Главная задача – воцерковление казаков: казачий отдел епархии принял участие в заседании рабочей группы по делам казачества в Свердловской области
  • Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в конференции «Церковь и казачество» в рамках Рождественских чтений
  • Войсковой священник протоирей о.Максим Миняйло принял участие в заседании Коллегии войсковых священников при Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством.
  • Божественная литургия в День Георгия Победоносца
  • Казачьи ремесла, творчество, владение шашкой, старинные вещи и казачий быт представлены в центре Екатеринбурга

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости