ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Казачьи ремесла, творчество, владение шашкой, старинные вещи и казачий быт представлены в центре Екатеринбурга
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Казачьи ремесла, творчество, владение шашкой, старинные вещи и казачий быт представлены в центре Екатеринбурга

    Казачьи ремесла, творчество, владение шашкой, старинные вещи и казачий быт представлены в центре Екатеринбурга




    Сегодня в Екатеринбурге по благословению Митрополита Екатеринбургского                   и Верхотурского Кирилла открылась первая межрегиональная выставка казачьей культуры и ремесел “Казачий двор”. Свои экспозиции представили казачьи мастерские, хутора, подворья, храмы из областей Уральского Федерального округа. Организовать такое широкое представительство казачьих организаций и подворий удалось благодаря объединению усилий органов власти Свердловской области, Екатеринбургской митрополии, Оренбургского казачьего войска и самой крупной в регионе выставочной компании «Уральский выставки».

    Организаторы уверены, что выставка вызовет большой интерес у жителей                     и гостей Екатеринбурга и Свердловской области, потому что казачья культура уникальна и неповторима, а казакам есть что показать и предложить. Отметим что 6 мая Оренбургское казачье войско празднует дату своего создания, которое состоялось 444 года назад. За это время появилось большое количество традиций, обычей, ремесел, укладов и все это можно увидеть на выставке «Казачий двор».

    Для открытия выставки в Центре международной торговли Екатеринбурга прибыли Атаман Оренбургского Войскового Казачьего Общества  казачий генерал Владимир Иванович Романов,  Первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области, руководитель рабочей группы по делам казачества в Свердловской области Вадим Рудольфович Дубичев и Войсковой священник Оренбургского казачьего войска, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии, старший священник Главного казачьего храма Оренбургского казачьего войска протоиерей Максим Миняйло.

    Владимир Иванович Романов отметил, что казачество — это сегодня значимая часть Российского общества и опора государства, и это накладывает особую ответственность, в том числе за сохранение самобытности жизни и культуры казачества.

    Протоиерей Максим Миняйло в своем выступлении на открытии выставки поблагодарил всех организаторов и участников, и подчеркнул, что главная задача церкви помочь возрождению казачества в России, поэтому Митрополит Кирилл Екатеринбургский и Верхотурский благословил проведение такой выставки для того, чтобы появилась еще одна площадка на которой можно познакомиться с опытом сотрудничества казачьих обществ и православных храмов, с опытом реализации совместных проектов и развития казачье православной культуры.

    «Возрождение — это всегда непростой процесс, который требует терпения                            и творчества. Русскому казачеству необходимо сегодня возродить те духовные основы, которые на протяжении многих веков питали жизнь казачьей семьи, хутора, войска. Сегодня важно наладить экономические и культурные процессы во взаимодействии                                    казачества с обществом, государством и церковью. Поэтому так важно поддержать                         и оказать помощь проектам, которые позволяют наладить такое сотрудничество                                   и получить ощутимый эффект. На выставке представлен опыт сотрудничества трех храмов Екатеринбургской епархии с казачьими хуторами и станицами. Ярким плодом такого взаимодействия стало создание Исетского кадетского корпуса на территории прихода храма во имя Владимирской иконы Божией Матери в городе Екатеринбурге», сообщил протоиерей Максим.

    Как сообщили в отделе по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии на выставке представлены более 40 казачьих организаций, в дни проведения выставки пройдут выступления 8 казачьих ансамблей, будут проведены более                              10 разнообразных мастер-классов. Посетители увидят картины художника-казака, иконы в уникальных шитых окладах, которые создаются в мастерской «Виссон» по древним Уральским традициям, казачьи нагайки, выполненные мастерами казачьей станицы «Марковская», самовары, изготовленные казаками тагильской земли, производство кедрового масла и многое другое. Уже в первый день выставки несмотря на погоду и рабочий день недели выставку посетило большое количество горожан                         и гостей столицы Урала, это говорит о том, что интерес к казачеству большой и у народа есть тяга к своей истории и культуре.

    Приглашаем посетить выставку и познакомиться с практической, культурной и духовной жизнью Оренбургского казачества! Адрес: Куйбышева 44д «Центр международной торговли». Выставка работает с 4 по 7 мая с 10.00 до 19.00.




    Похожие новости
  • I МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА-ФЕСТИВАЛЬ «КАЗАЧИЙ ДВОР»
  • С 4 по 7 мая 2018 года в Екатеринбурге состоится I межрегиональная выставка-фестиваль «Казачий двор»
  • Культуру в массы: в Екатеринбурге открылась казачья выставка
  • Совещание в штабе Оренбургского войскового казачьего общества
  • Главная задача – воцерковление казаков: казачий отдел епархии принял участие в заседании рабочей группы по делам казачества в Свердловской области

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости