ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Новости » Обращение Совета атаманов ОКВ к оренбургскому казачеству
ВСКО.рф » Новости » Обращение Совета атаманов ОКВ к оренбургскому казачеству

    Обращение Совета атаманов ОКВ к оренбургскому казачеству


    Обращение совета атаманов Межрегиональной
    общественной организации
    «Оренбургское казачье Войско»

    Глубокоуважаемые господа атаманы, господа деды, братья казаки!
    Позвольте довести до Вас точку зрения Совета атаманов на процессы, происходящие в оренбургском казачестве, на всеобщее поза девал в Оренбургском казачьем Силе.
    В реестре юридических рыл, причисляющих себя к оренбургскому казачеству, зарегистрировано более 85 обществ, некоммерческих организаций, партнерств, фондов, ассоциаций и альянсов, размещенных будто на исторической территории Оренбургского казачьего Войска, настолько и за ее пределами. В этом числе и казачьи общества привнесенные в «реестр», и организации отнесенные к «общественникам». Мы не знаем аккуратную цифру казачьих коллективных организаций не владеющих статус юридического рыла, осуществляющих свою деятельность в соответствии с ФЗ-82 «Об коллективных объединениях» без юридической регистрации, однако не будит сомнения, что их численность гораздо вяще миновавших таковскую регистрацию. Всеобщая полотно вроде бы болтает об активности казачьей жизни, однако по содержанию деятельности казачьих обществ доводится констатировать найденную стагнацию казачьего движения, миновавшего пик своей активности, своего рода начальный этап возрождения.
    В чем это выражается?
    Во-первых - в отсутствии, после 23 лет с момента возрождения оренбургского казачества, самоуправляемой Войсковой общины, объединяющей всех казаков, причисляющих себя к Оренбургскому казачьему Силу. Будто бы важнецки не были те или другие казачьи организации оренбургских казаков – они разобщены в вертикали управления и монолитной структуры не видят.
    Во-вторых - в отсутствии у казаков самой надобности решать задачу по консолидации оренбургского казачества, в отсутствии вожделения, а временами возможности выделить в своих рядах лидеров, обладающих спрашиваемыми организаторскими способностями.
    Причин этому несколько.
    Первостепенные: отсутствие востребованности царством потенциала казачьих коллективных организаций в достойных вариантах его применения; невозможность достижения намеченных круглее, не исполнение полученных слов, разочарованность в ожиданиях казаков зачисливших себя в «реестр», выживших два десятилетия в ожидании государственной службы.
    Второстепенные: отсутствие монолитной экономической базы казачьих обществ, территориальная и ведомственная разобщенность, деление на «реестр» и «общественников», отсутствие для всех монолитных критериев(статута)традиционного общинного самоуправления.
    Однако основной причиной наставшей стагнации на наш взор изображает конфликт «формы и содержания» большинства казачьих организаций, одолеть какой не у всех получается.
    Выговор о содержании основной деятельности казачьих организаций по достижению поставленной мишени – возрождению оренбургского казачества, и фигуре юридического определения казачьих организаций для исполнения этой деятельности в соответствии с бытующим законодательством.
    Образцом может предназначаться вариант, когда казачья община(хуторская, станичная или отдельская), входящая в состав любой вышестоящей структуры(отдела или войска), владеет статус самостоятельного юридического рыла, миновав регистрацию в качестве некоммерческой организации, партнерства или общества. По казачьим традициям, эта община структурно подчинена отделу и силу, владея в мурле вышестоящих атаманов прямое и непосредственное начальство. Однако в соответствии с Законом, таковая организация самостоятельна в исполнении своей уставной деятельности, и не должна подчиняться вышестоящему атаману, настолько будто по зарегистрированному в Минюсте статуту его у нее попросту дудки. Всегдашне таковое сосуществование продолжается до первого конфликта интересов, манящих за собой дисциплинарные взыскания или кадровые перемещения, после чего община из структурного подразделения превращается в самостоятельное «юрлицо»-организацию и уходит в никуда.
    Иным образцом конфликта «формы и содержания» предназначается несоответствие уставных норм самоуправления организации, вручающих ей статус юридического рыла, традиционным требованиям и нормам самоуправления казачьих общин. Выговор в первую очередность о региональных и межрегиональных организациях, где шефы(атаманы)здешних или региональных представительств назначаются вышестоящим руководством, а не избираются казаками на мире. И в современной истории уже жрать образцы, когда в этом случае казаки ладят собственный выбор в пользу традиционных норм самоуправления и сходят из таковских «юрлиц» всей общиной.
    В этом основное несходство между казачьей «организацией» и общиной, а все перечисленное возвышеннее несёт в себе угрозу стагнации и уничтожения общинности, будто самой сути казачества.
    Современность спрашивает благоразумного использования и применения традиционных конфигураций и обычаев самоуправления казаков. Мы соображаем, что возродить Оренбургское казачье Армия по манеру и подобию 1914 года ныне по объективным причинам невозможно: другое социальное конструкция у царства, другая законодательная база. Однако трудности, с какими нам ныне доводится сталкиваться, преодолимы, если держаться обычаев и традиций, брошенных нашими дедами.
    Наше Армия свято хранит собственный символ, прущий в себе основополагающее взялось возрождённого казачьего содружества – Великое Войсковое Стяг, изображающее аккуратной снимкой исторического Большущего Войскового Знамени, пожалованного Оренбургскому казачьему Силу в 1756 году, Императрицей Елизаветой Петровной. Стяг было воссоздано решением 1-го Большущего мира Оренбургского казачьего Войска в 1991г., и освящено в Никольском кафедральном Соборе г.Оренбурга митрополитом Оренбургским и Бузулукским Леонтием. Оно будет на хранении в штабе 4-го(Уфимского)отдела Оренбургского казачьего Войска.
    Великое Войсковое Стяг способно и надлежит вновь стать фокусом консолидации и единения Оренбургского казачества, стать результативным символом казачьего содружества, умеющего преодолевать несогласия.
    Исходя из вышеизложенного, предлагаем:
    - Находить основной мишенью деятельности Оренбургского казачества, на текущий стадия, восстановление общинного казачьего самоуправления от хуторов до войска, разумея общинность, будто совокупность норм и обстоятельств, определяющих конфигурацию и содержание самоуправления казачьей сферы на основе исторических обычаев и традиций, формирующих нравственное, плотское и душевное воспитание казака будто личности, трудолюба и бойца. Общинность - это геном казачества, какой не терпит управления извне своей сферы, какой несёт в себе соборность и правда, изображает основой формирования личности всякого врозь взятого казака.
    - Всем казачьим организациям кратно усилить работу по консолидации Оренбургского казачества, с мишенью восстановления самоуправляемой Войсковой общины, на основе встреченных I Большущим Войсковым миром ОКВ свода положений и Статутов ОКВ от 1991г., будто монолитных критериев казачьего традиционного общинного самоуправления.
    - Фокусом консолидации Оренбургского казачества предлагаем находить Великое Войсковое Стяг Оренбургского казачьего Войска, будто символ Войскового общинного самоуправления, символ возрожденного в 1991г. Оренбургского казачества.
    Достижение поставленных круглее спрашивает формирования платформы для полноформатного общения и совместной деятельности всех конфигураций самоорганизации казаков Оренбургского казачьего Войска, с мишенью создания обстоятельств формирования монолитной войсковой общины, путем консолидации и реорганизации бытующих казачьих обществ, на основе взаимопонимания и добровольного принятия монолитных норм самоуправления.
    Мы информируем о завершении юридической регистрации Межрегиональной коллективной организации содействия возрождению казачества Оренбургского казачьего войска(МОО ОКВ), и предлагаем использовать юридические и уставные возможности этой организации, будто платформу для консолидации и единения бытующих казачьих обществ, общин, некоммерческих партнерств, организаций, фондов и других конфигураций самоорганизации Оренбургского казачества. Это необходимо для налаживания сотрудничества на договорной основе с органами государ¬ственной власти, всеми государственными организациями, коллективными обществами, альянсами, ассоциациями, предприятиями, организациями, учреждениями, частными рылами, если это сходится с выполнением их круглее и задач – возрождением Оренбургского казачьего Войска будто самоуправляемой общины.
    Первым шагом в этом течении может стать подписание Соглашений о сотрудничестве и взаимодействии между бытующими казачьими организациями, будто обладающими статусом юридических рыл, настолько и без этого статуса. Вторым – заточение договоров между организациями, обладающими статусом юридических рыл, и добровольным вхождением их в монолитную юридическую структуру. Третьим, и завершающим этапом восстановления ОКВ будет реорганизация сведшей всех оренбургских казаков юридической структуры в приемлемую для всех юридическую конфигурацию Оренбургского казачьего Войска с традиционным общинным самоуправлением, и выборы Войскового атамана.
    Оренбургское казачье Армия размещено на стыке двух цивилизаций – Веста и Восхода, на меже Европы и Азии. Кому, будто не нам, оренбургским казакам, надобно держаться обычаев своих дедов, держа для внуков уникальность и самобытность нашей основной ценности - Оренбургского казачества, будто образца нерушимости содружества, верности своему долгу и любви к Отчизне, незыблемости дружбы народов нашего многонационального Отечества.
    Обращаемся ко всем оренбургским казакам, атаманам с лозунгом поддержать наше предложение, подключиться к уже вкалывающим в этом течении общинам, пойти навстречу дружок дружку и наладить полноформатный диалог.
    20 января 2015г.
    Атаман
    Межрегиональной коллективной организации
    «Оренбургское казачье Войско» Полилов А.Б.
    http://www.okvrussia.ru/node/366


    Похожие новости
  • проведения Сбора (конференции) казаков Оренбуржья
  • Ситуация, которая сложилась в Оренбургском казачьем войске СКР, пошла в разнос
  • В столице Зауралья состоялся очередной Совет атаманов Оренбургского казачьего войска
  • В Илецкой станице атаман есаул Фадеев Юрий Александрович
  • дискриминация в отношении казачества в Оренбургской области

Фото новости
Событие дня
Топ новости