ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Новости » дискриминация в отношении казачества в Оренбургской области
ВСКО.рф » Новости » дискриминация в отношении казачества в Оренбургской области

    дискриминация в отношении казачества в Оренбургской области


    дискриминация в отношении казачества в Оренбургской области

    Если сейчас не восстановить баланс взаимоотношений между казачеством и областными чиновниками то может испариться уникальный этнокультурный пласт – уральские(яицкие)казаки.
    Глубокоуважаемый Игорь Вячеславович!
    К Вам обращается самая малочисленная группа представителей российского казачества - уральские(яицкие)казаки проживающие в Оренбургской области.
    После знаменитых событий по развалу СССР и разделу территорий, большущая доля территории Уральского(Яицкого)казачьего войска осталась в республике Казахстан. На территории Российской Федерации остались лишь три района компактного проживания уральских(яицких)казаков Илекский, Первомайский и Ташлинский районы Оренбургской области.
    Ввиду нашей малочисленности, мы не можем создать отдельское, либо окружное, не болтая уж о войсковом казачьем обществе. Оттого мы соединились в монолитную общину, мишень коей - ренессанс, становление и дальнейшее развитие уральского(яицкого)казачества будто самобытной исторически выработавшейся культурно-этнической одинаковости людей, на принципах Православия, почтения к национальным и благочестивым традициям всех народов Российской Федерации, внутреннего, нравственного воспитания молодежи. Защита лев и легитимных интересов своих членов.
    Казаки уральцы век выдавались патриотизмом и большенный любовью к своей Отчизне – Российской империи, чтили Царя - батюшку и в числе самых доверенных были в Лейб-гвардейской сотне конвоя Его Императорского Величества.
    И в взаправдашнее времена, уральские(яицкие)казаки с надеждой взирают на нашего Президента В.В. Путина, целиком и всецело поддерживают его внутреннюю и наружную политику. Мы ликовали со всем народом когда Крым вернулся домой. Вероятно еще и на нашу долю вывалится счастье и Уральская(западно – казахстанская)зона вернется в состав нашей многонациональной отчизны – России.
    Будто знаменито Уральское(Яицкое)казачье армия изображает одним из самозародившихся(природных)и казаки уральцы причисляют себя к культурно-этнической группе и безусловно почитают себя малым народом в составе народов Великой России.
    Настолько же знаменито, что уральские(яицкие)казаки в годы репрессий подвергались самому безжалостнейшему геноциду, утилитарны абсолютному уничтожению. Тысячи уральцев были изгнаны со своей кровный земли, станицы переименовывались, заселялись иногородними. Многие были расстреляны или высланы за пределы войсковой территории. Тем не менее мы жрать, внуки тех казаков, самоорганизовались и жительствуем на своей исторической территории.
    Несмотря на нашу миролюбивую политику по взаимоотношению к Оренбургским казакам, деятели от Оренбургского войскового казачьего общества беспрерывно ладят попытки нас ассимилировать. А для нас это значит затерять свою самобытность, предать память о наших дедах, уральских(яицких)казаках - рыцарях речного войска.
    Создаются веянные станичные казачьи общества, входящие в ООКО «Начальный отдел ОКВ», в какие вносят всех обитателей данной местности, не владеющих казачьих корней и даже инородцев. Тем самым размываются "остатки" уральцев, уничтожается уникальная цивилизация, говор и традиции.
    Работники отдела по военно – патриотическому воспитанию аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области, изображающие по совместительству членами т.н. "реестрового" ООКО «Начальный отдел ОКВ», лоббируют интересы своего казачьего общества, ведут непримиримую войну с коллективными обществами казачества в Оренбургской области, будто будто мы являемся для них ворогами.
    Неоднократные приглашения с нашей сторонки к сотрудничеству ими игнорируются, в районные администрации, органы внутренних девал, пограничное управление, управление МЧС по Оренбургской области рассылаются директивы от имени аппарата Губернатора и Правительства(????) о нежелательности сотрудничества с коллективными обществами.
    Таковским образом нам пробуют "перекрыть кислород" и вогнать в Оренбургское войсковое казачье общество, настолько будто по их воззрению оно легитимное и самое верное, а коллективные общества казаков будут на положении изгоев.
    Подобный перекос в взаимоотношении к коллективным обществам может ввергнуть к абсолютному исчезновению уральских(яицких)казаков, настолько будто из за своей малочисленности мы не можем владеть своих "реестровых" структур созданных по Федеральному Закону от 05.12.2005 г. № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества».
    Мы обращались к Губернатору Оренбургской области Ю.А. Бергу с мольбой изъять полномочия в взаимоотношении казачества у отдела по военно-патриотическому воспитанию и передать их в управление внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области, создав по образцу Федерального фокуса отдел по делам национальностей. Таковским образом можно было бы ликвидировать несогласия и перекосы в взаимоотношениях реестровых и коллективных организаций казаков. А для уральцев это будет попросту спасением. Однако вразумительного ответа до сих пор не получили.
    К сожалению среди областных чиновников бытует взгляд: что "Никакой вы не народ и не надобно примазываться к репрессированным".
    Нагайбаки(казаки татарского происхождения)в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2000 г. № 255 "О монолитном перечне коренных малочисленных народов Российской федерации" признаны коренным малочисленным народом Российской Федерации. Непризнание русскоязычных казаков на этом фоне выглядит дико. Где же логика?
    У нас перед буркалами образец Казахстана, где уральские(яицкие)казаки признаны малым народом, их представители заведены в Ассамблею народов Казахстана и добились немалых преференций в взаимоотношении русскоязычного народонаселения.
    Закон РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" от 29.04.1991г. № 1107-1(С изменениями и дополнениями, привнесенными Законом РФ от 1 июля 1993 г. № 5303-1)в Статье 2, в коей определяется объем понятия "репрессированные народы", недвусмысленно вводит в этот объем и казачество, определяя его будто "культурно – этническую общность", т.е. не исключая ее из объема понятия "репрессированные народы".
    Кроме лева на территориальную(Статья 3), политическую(Статья 8)и социальную(Статья 10)реабилитацию, репрессированные народы владеют лево и на предусмотренную Статьей 11 Закона развитую реабилитацию – "Развитая реабилитация репрессированных народов предусматривает исполнение комплекса мероприятий по восстановлению их внутреннего наследства и удовлетворению развитых надобностей.
    Это означает также признание за репрессированными народами лева на возвращение старых исторических званий заселенным пунктам и местностям, беззаконно отторгнутых у них в годы Советской власти".
    29.02.2016 г. на заседании Совета по делам казачества при Губернаторе Оренбургской области, мною было озвучено заявка уральских(яицких)казаков о решении спроса о возвращении исторических наименований станицам Оренбургского и Уральского(Яицкого)казачьих сильев, сообразно Статьи 11 Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" от 29.04.1991 г. № 1107-1, в рамках Федерального закона от 06.10.2003 г. "Об всеобщих принципах организации здешнего самоуправления в Российской Федерации" № 131-ФЗ.
    Ответа не последовало, ага и его содержание нам заблаговременно знаменито, потому что рассмотрением настоящего спроса занимается названый возвышеннее отдел по военно-патриотическому воспитанию аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области. Для них казак не представитель одного из народов населяющих зона, а итого лишь военный патриот или член казачьего общества.
    Непризнание уральских(яицких)казаков репрессированным народом. Нежелание возвращать исторические наименования станицам(даже если это предусмотрено Федеральным Законом). Оказание давления на коллективные казачьи организации, фактически по телефонному праву устанавливая их в поза изгоев, выглядит будто факт дискриминации по национальной принадлежности.
    Принимая во внимание что сообразно Статьи 1, разоблачила 1, Положения о Федеральном агентстве по делам национальностей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2015 года № 368 Федеральное агентство по делам национальностей(ФАДН России)изображает федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции:
    по выработке и реализации государственной национальной политики, нормативно-правовому регулированию и оказанию государственных услуг в сфере государственной национальной политики;
    по исполнению мер, навещенных на укрепление единства многонационального народа Российской Федерации(российской нации), обеспечение межнационального согласия, этнокультурного развития народов Российской Федерации, защиты лев национальных меньшинств и коренных малочисленных народов Российской Федерации;
    по взаимодействию с национально-культурными автономиями, казачьими обществами и другими институтами партикулярного общества;
    по разработке и реализации государственных и федеральных целевых программ в сфере межнациональных взаимоотношений;
    по контролю за реализацией государственной национальной политики;
    по исполнению государственного мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений;
    по профилактике любых конфигураций дискриминации по знакам расовой, национальной, благочестивой или языковой принадлежности;
    по предупреждению попыток разжигания расовой, национальной и благочестивой розни, ненависти либо вражды.
    Обращаемся к Вам за поддержкой, потому что дискриминация в взаимоотношении казачества в Оренбургской области цветет махровым цветом. И с этим надобно что то ладить. Если сейчас не восстановить баланс взаимоотношений между казачеством и областными чиновниками то может испариться уникальный этнокультурный пласт – уральские(яицкие)казаки. Что будет для России бесспорной утратой.
    Яицкими казаками восхищались в своих созданиях А.С. Пушкин, Л.Н. Гладкой, В.Г. Короленко, В.В. Шишков, В.П. Правдухин, А.П. Ялфимов и многие иные русские беллетристы. И все это может развалится из за чиновничьей глупости и эгоизма.
    Гадаю на дальнейшее сотрудничество во благо нашей Великой матушки России, во благо Оренбургской области, во благо уральского(яицкого)казачества.
    Честь владею, атаман Оренбургской региональной коллективной организации
    «Уральская(Яицкая)казачья община», член Совета по делам казачества при
    Губернаторе Оренбургской области А.Н. Портнов


    Похожие новости
  • проведения Сбора (конференции) казаков Оренбуржья
  • Оренбургскй Казачий корпус
  • «Сход казаков Саратовской области». Анонс мероприятия
  • Рабочая группа по делам казачества Ивановской области утвердила план работы на 2017 год
  • Бузулучанин Александр Радчук тренер Оренбургского отделения «Федерации конноспортивной джигитовки» выступили на всероссийских соревнованиях

Фото новости
Событие дня
Топ новости