ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Иркутское войсковое казачье общество » «Казаки в гостях у пограничников»
ВСКО.рф » Иркутское войсковое казачье общество » «Казаки в гостях у пограничников»

    «Казаки в гостях у пограничников»




    8 сентября 2018 г. прошёл праздник День посёлка Чунский. Это был не простой праздник. В этот день состоялось  открытие обновленной площади «Победа» и памятного пограничного знака. Много труда было вложено рабочими при создании такой красоты: застелены живые газоны, установлена оросительная система для полива, сама площадь и аллея вымощены тротуарной плиткой, красивые уличные кованые цветочные подставки с цветами в кашпо, для отдыхающих лавочки, качели. Посажены деревья. Памятный пограничный знак в виде пограничного  столба с советским и российским гербами, мраморной плитой, был установлен возле Стены Памяти участникам  ВОВ. На  торжественное открытие памятника  руководитель общественной организации пограничников Чунского района Грибовский Олег Александрович пригласил казаков станицы Чунская, поскольку если заглянуть в прошлое, казаки начиная с XIV века осуществляли охрану границ государства российского. Вольные люди, в основном из беглых крестьян и посадских людей, селились на берегах Дона, Днепра, Десны, позже Волги, Кубани и других рек, где смешивались с остатками тюркских народов. Они создавали свои общины, основанные на принципах равенства их членов и военной демократии. С этого времени формирующееся казачество активно защищало южные границы Руси от набегов кочевников.

    В 1618 году казакам Дона было установлено ежегодное жалованье за несение пограничной службы, что положило начало их переводу на положение военного сословия. Для защиты границ России и освоения Приволжья, Прикубанья, Сибири, Дальнего Востока, Семиречья были образованы Волгское (1733 г.), Оренбургское (1755 г.), Уральское (1775 г.), Черноморское и Екатеринославское (1787 г.), Бугское (1803 г.), Сибирское (1771 г.), Астраханское (1817 г.), Азовское (1828 г.), Кавказское линейное (1832 г.), Забайкальское (1851 г.), Амурское (1858 г.), Семиреченское (1867 г.) и Уссурийское (1889 г.) казачьи войска. В 1860 г. Кавказское линейное и Черноморское казачье войска разделены на Кубанское казачье войско и Терское казачье войско. Линейные войска являлись пограничными, так как несли охрану по границам  Российской империи. Сегодня в Пограничных войсках и в Российской армии нет регулярных казачьих воинских частей. Но казаков призывают служить в закрепленные за казачьими краями и областями части. Например, за Кубанским войском закреплены Новороссийский и Черкесский пограничные отряды, полк ВДВ в Новороссийске и 205-я мотострелковая бригада в Буденновске. Каждый год Кубанское войско направляет на службу до тысячи молодых ребят. Кроме того, кубанцы отправляют казаков служить в Президентский полк. Памятник пограничникам, установленный на площади Победы у Стены памяти, можно считать памятником погибшим в боях казакам, охранявшим границы  на всем протяжении существования казачества.

    Наряду с руководителями администрации, поздравившими жителей с Днем посёлка, с поздравительным словом выступил  Атаман станицы Чунская Россихин А.А. Много теплых слов  прозвучало в адрес пограничников, которые своим подвигом, трудом и личным примером воспитывают патриотизм в подрастающем поколении. Завершилась торжественная  часть возложением цветов на гранитную плиту. Чувство гордости за наших потомков накатило волной в души старшего поколения, видевшего как наряду со взрослыми дети, возлагая живые гвоздики, преклоняли колено, наклонив голову как  дань памяти погибшим пограничникам. Наблюдая со стороны могу сказать, что память о погибших, защищающих нашу Родину жива и будет вечно жить в сердцах благодарных потомков.

    Соб.кор. казачьей общины станицы Чунская

    казачка Попова Г.В.


    Похожие новости
  • Путин поздравил пограничников со столетним юбилеем войск
  • С Днём Державы Российской!
  • День города Домодедово.
  • «Гуляй, Россия!»
  • «Листая памяти страницы…» Казаки станицы Чунской отметили День Победы

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости