ВСКО.РФ

    «Гуляй, Россия!»


    С приходом лета у всех жителей сельской местности, казалось бы, работы прибавилось и времени на отдых нет до самой осени. Но это не так. Наш народ умеет не только работать от зари до зари, но и организовать свой отдых.

    11 июня в д.Кулиш Чунского района Иркутской области проходил татарский национальный праздник «Сабантуй». Собрались не только жители д. Кулиш, но и из соседних посёлков приехали зрители и участники этого многонационального праздника. Хочется выразить особую благодарность приглашенным гостям-участникам из г.Казань, г.Братска за теплые поздравительные слова в адрес наших земляков, за красивые душевные песни на татарском языке.


    Казак станицы Чунская Сергей Васильевич Педюра и его жена Галина Витальевна Попова, являясь участниками вокального коллектива «Весёлушки» посёлка Весёлый , поздравили всех жителей и гостей с праздником и передали поздравление от всех казаков станицы. За исполнение казачьей песни были награждены бурными аплодисментами благодарных зрителей и ценным подарком. Много прозвучало песен на татарском и на русском языке. Жители с удовольствием принимали участие в национальных играх и конкурсах.


    На следующий день, 12 июня, в парке стадиона «Юность» посёлка Чунский прошел фестиваль национальных культур «В семье единой», посвящённый Дню России. Были гости из Бирюсинска, Октябрьска, Лесогорска, поселка Весёлый. На суд зрителей были представлены вокальные и хореографические номера, игра на национальных инструментах, национальная кухня. В номинации «Вокал» вокальный коллектив «Весёлушки» посёлка Весёлый получил диплом и ценный подарок. Супруги казак Сергей Васильевич Педюра и казачка Галина Витальевна Попова в номинации «Творческая семья» также получили диплом и ценный подарок. В номинации «Игра на национальном инструменте» казачка Галина Витальевна Попова за игру на музыкальном инструменте хомус (варган) получила грамоту и ценный подарок.


    По воле случая оба праздника, как будто связанные невидимой нитью, прошли рядом, дополняя друг друга, наполняя сердце радостью и гордостью за наш народ, за нашу Россию!

    Казачка станицы Чунской Галина Попова.


    Похожие новости
  • Спортивный май в станице Чунской
  • «Листая памяти страницы…» Казаки станицы Чунской отметили День Победы
  • Детский кубанский казачий хор в гостях у тавдинцев
  • Обычаи казаков. Из жизни станицы Чунской
  • Казаки станицы Исправной приняли участие в праздновании Престольного дня

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости