ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Белокалитвинском районе новорожденным вручаются свидетельства казака и казачки
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Белокалитвинском районе новорожденным вручаются свидетельства казака и казачки

    В Белокалитвинском районе новорожденным вручаются свидетельства казака и казачки





    Председательствовал директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений региона Петр Серов. На связи находились главы муниципальных образований и их заместители, атаманы округов, командиры казачьих дружин, представители ГКУ Ростовской области «Казаки Дона».

    Рассмотрены вопросы, связанные с несколькими направлениями государственной политики в отношении российского казачества, отмеченными в стратегии нашей страны.

    О том, как идет работа в Белокалитвинском районе, рассказала его глава – Ольга Мельникова.

    На казачьей земле большое внимание уделяется подрастающему поколению. Уже много лет существует традиция выдавать новорожденным свидетельства казака или казачки. Традиции и быт казаков, основы православной культуры дети изучают, начиная с детского сада. Здесь действуют 42 образовательных учреждения со статусом «казачье», профессиональное училище, кадетский корпус и его филиал.

    В казачьих школах система самоуправления основана на принципах построения казачьего общества. В сфере дополнительного образования реализуется программа, составной частью которой являются единственные в Ростовской области инновационные педагогические проекты: районные школы юного атамана и юной казачки – «Сполох» и «Дончанка».

    Ежегодно проводится ряд мероприятий и конкурсов с казачьим уклоном. На базе домов культуры и сельских клубов организованы десять взрослых и один детский казачьи фольклорные коллективы. Работает историко-краеведческий музей, имеющий статус «казачий». Выпускается газета о деятельности юртового казачьего общества – одного из самых больших в Ростовской области. Действует структурное подразделение казачьей детско-молодёжной организации «Донцы».

    Функционирует в районе и казачья дружина. В этом году она помогла полицейским раскрыть 12 преступлений и выявить более 160 административных правонарушений.

    Развитию казачьего направления помогает соответствующая муниципальная программа. В 2021 году почти на шесть миллионов рублей она обеспечена средствами регионального и собственного бюджетов. Сейчас казаки активно осваивают грантовую деятельность. В этом вопросе районная администрация оказывает им всестороннюю поддержку.

    К слову, участие в конкурсе Фонда президентских грантов стало одним из рассматриваемых на заседании вопросов. Отмечено, что с 2019 г. по настоящее время на федеральном уровне поддержано 32 казачьих проекта. В регион дополнительно привлечено свыше 17 млн рублей.

    Отдельно на заседании прозвучала тема участия кадет казачьих образовательных учреждений в акции «Война. Победа. Память». Она идет уже два года в отношении воинов Великой Отечественной войны, погребенных в 25 крупных захоронениях Дона. Устанавливается их судьба, боевой путь, находятся родственники. За это время изучено свыше 1,5 тысячи материалов о фронтовиках, отправлено порядка 800 запросов. На 515 человек найдена информация об их близких. О месте захоронения родных узнал 171 человек.

    https://www.donland.ru/


    Похожие новости
  • Войсковой священник Всевеликого войска Донского принял участие в обсуждении Стратегии госполитики в отношении российского казачества до 2030 года
  • Губернатор Ростовской области назначил нового директора департамента по делам казачества
  • Состоялось заседание рабочей группы в Ростовской области комиссии Южного федерального округа в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества
  • В казачьих образовательных учреждениях проводятся капремонты
  • Войсковой священник Всевеликого войска Донского принял участие в открытии программы подготовки кадрового резерва для казачьих войск России

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости