ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Состоялось заседание рабочей группы в Ростовской области комиссии Южного федерального округа в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Состоялось заседание рабочей группы в Ростовской области комиссии Южного федерального округа в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества

    Состоялось заседание рабочей группы в Ростовской области комиссии Южного федерального округа в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества




    В итоговом в 2018 году заседании, которое прошло под председательством заместителя губернатора Ростовской области М.В. Корнеева, приняли участиея: директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, заместитель атамана Всевеликого войска Донского С.Н. Бодряков, директор ГКУ Ростовской области «Казаки Дона», начальник штаба – заместитель Войскового атамана А.С. Силантьев, первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского М.А. Беспалов, министр культуры Ростовской области А.А. Дмитриева, атаманы казачьих округов. В работе в режиме видеоконференцсвязи также приняли участие представители муниципальных образований Ростовской области.

    По традиции заседание рабочей группы началось с молитвы, которую прочитал Войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов.

    Открывая заседание рабочей группы, заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев отметил, что уходящий год был наполнен чередой знаменательных событий, которые прошли в России, Ростовской области и напрямую затронули жизнь казачьих обществ. Одним из главных событий стал Чемпионат мира по футболу, в организации которого казачьи общества приняли самое активное участие. По итогам чемпионата казачьи дружины получили высокую оценку со стороны губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева и глав муниципальных образований.

    Затем состоялась церемония награждения, в ходе которой за значительный вклад в подготовку и проведение Чемпионата мира по футболу в городе Ростове-на-Дону памятной медалью Чемпионата мира по футболу награждено Всевеликое войско Донское. Награду принял первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского М.А. Беспалов. Знаком губернатора Ростовской области «За ратную службу» также отмечены командир казачьей дружины города Азова А.А. Анищенко, командир казачьей дружины Родионово-Несветайского района А.В. Пуц и командир казачьей дружины Волгодонского района И.В. Тараскин.

    С докладом по вопросу об изменениях в составе рабочей группы выступил секретарь С.К. Кутахин. Своим решением члены рабочей группы вывели из состава В.Н. Бабина и М.А. Мазаеву, места которых заняли министр культуры Ростовской области А.А. Дмитриева и заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области П.Н. Серов.

    В режиме видеоконференции о работе администрации Заветинского района по реализации в 2018 году Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении казачества членам рабочей группы рассказал глава администрации Ю.Г. Величко, по словам которого жители самой восточной территории Ростовской области высоко ценят деятельность казаков по обеспечению безопасности граждан на территории района. С начала года казачья дружина Заветинского района, в которой проходят службу 32 казака, приняла участие в 309 рейдах совместно с сотрудниками полиции. Ежедневно казаки-дружинники осуществляют патрулирование с посещением 110 социально значимых объектов. В ходе профилактических мероприятий казаками-дружинниками в уходящем году было уничтожено четыре очага произрастания дикорастущей конопли на площади 109 квадратных метров.

    В последние годы органы местного самоуправления взяли курс на выстраивание системы непрерывного казачьего образования на территории Заветинского района. В селе Заветном в настоящее время работает казачья школа. В ближайшие год районные власти рассчитывают присвоить казачий статус ещё одной школе и детскому саду в хуторе Шебалин.

    По итогам выступления главы Заветинского района заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев потребовал более внимательно отнестись к деятельности казачьих учебных заведений и дал поручение департаменту по делам казачества и кадетских учебных заведений проверить, как реализуется в Заветинской школе № 2 казачий энтокультурный компонент.

    Затем члены рабочей группы вышли на связь с городом Таганрогом. Представители городской администрации отчитались о реализации полученных ранее поручений. Как было отмечено, органы местного самоуправления планируют заложить в 2019 году в муниципальном бюджете на реализацию муниципальной программы поддержки казачьих обществ 1,858 миллиона рублей. М.В. Корнеев подверг критике руководство города за недостаточное внимание к работе с учащейся молодёжью города и созданию студенческой казачьей сотни, а также попросил атамана Таганрогского округа А.В. Ловлинского внимательно проследить за исполнением данных органами местного самоуправления обещаний и доложить членам рабочей группы.

    Об итогах визита донских казаков в Японию в рамках мероприятий, посвящённых Году России в Японии и Году Японии в России доложил директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений С.Н. Бодряков, который возглавлял донскую делегацию. В состав российской сборной были включены восемь казаков Всевеликого войска Донского из числа спортсменов Донской Войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ». В ходе визита, проходившего с 29 октября по 5 ноября, казаки Всевеликого войска Донского приняли участие в ряде спортивных событий в Токио, Осаке, в префектурах Окинава и Хёго, в ходе которых провели серию показательных выступлений и мастре-классов по казачьим видам спорта.

    Первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского М.А. Беспалов проинформировал членов рабочей группы о прошедшем в Москве Учредительном Круге Всероссийского казачьего общества и его основных итогах – утверждении проекта устава, структуры и полномочий органов управления и совещательных структур.

    В завершение секретарь рабочей группы С.К. Кутахин доложил об итогах деятельности рабочей группы в уходящем году и представил проект плана работы на первое полугодие 2019 года. Решено сохранить практику заслушивания представителей муниципалитетов по вопросу реализации в 2018 году Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении казачества. В ближайшее полугодие о проводимой работе в этом направлении членам рабочей группы расскажут представители города Азова и Пролетарского (сельского) района. В числе других члены рабочей группы в 2019 году рассмотрят вопросы эффективности деятельности казачьих дружин, подготовки к проведению в 2020 году Всемирного конгресса казаков и празднования 450-летия служения донских казаков Российскому государству, подведут итоги призыва на военную службу молодых казаков.

    Официальный сайт Всевеликого Войска Донского




    Похожие новости
  • Губернатор Ростовской области назначил нового директора департамента по делам казачества
  • Рабочая группа подвела итоги
  • В Законодательном Собрании Оренбургской области обсудили вопросы правового обеспечения деятельности общественных казачьих объединений
  • Главная задача – воцерковление казаков: казачий отдел епархии принял участие в заседании рабочей группы по делам казачества в Свердловской области
  • В Алтайском крае состоялось заседание рабочей группы по делам казачества

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости