ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Поклонный Крест казакам дружины Ермака установлен в Тобольске
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Поклонный Крест казакам дружины Ермака установлен в Тобольске

    Поклонный Крест казакам дружины Ермака установлен в Тобольске





    Место его установки выбрано не случайно – на подступах к часовне Димитрия Солунского. В день памяти этого святого (8 ноября) в России исторически праздновался День Сибири.
    Именно в этот день произошло решающее сражение между войсками атамана Ермака и хана Кучума, определившее дальнейшую судьбу Сибири в составе России.
    В прошлом году по инициативе руководителя Общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадия Елфимова был изготовлен Поклонный Крест работы скульптора Сергея Мильченко. Идея установки Креста заключалась в ознаменовании памятной даты – 435- летия гибели Ермака в августе 1585 г.
    Однако бурные протесты агрессивно настроенной части сибирско-татарской общественности в 2020 г., считающей Ермака «неоднозначной» фигурой российской истории, привели к тому, что Крест был установлен не на изначально планировавшемся месте, а на частной территории парка Ермаково поле. Поскольку администрация города Тобольска воспрепятствовала его появлению на муниципальной земле. Дату установки также пришлось переносить с августа на ноябрь.
    В этом году Аркадию Елфимову удалось решить вопрос с установкой Поклонного Креста в непосредственной близости к часовне Димитрия Солунского, где они, дополняя друг друга, создают архитектурный ансамбль и тематически подчеркивают судьбу Сибири, как Богом данной России земли.
    Решению этого вопроса в определенной мере способствовала борьба, развернувшаяся в текущем году вокруг имени нового аэропорта г. Тобольска. Идею присвоения имени Ермака воздушной гавани города отстаивали Союз казаков-воинов России и Зарубежья, ученые, писатели, многие общественники и политики России.
    Чин освящения и открытия Поклонного Креста казакам дружины Ермака запланирован на вторую половину июня 2021 г.

    Взято из группы в ВКонтакте.


    Похожие новости
  • В Тобольске освящен Поклонный крест казакам дружины Ермака
  • Памятнику Ермаку со товарищи в Сибири БЫТЬ!
  • Казаки ЛНР поддержали идею установки памятника покорителю Сибири Ермаку в Тобольске
  • Казаки установили поклонный крест над Кисловодском
  • Казаки всего мира возмущены: власти Тобольска игнорируют Ермака

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости