ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Казаки Оренбургского войска встретили праздник Пасхи, охраняя православные храмы
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Казаки Оренбургского войска встретили праздник Пасхи, охраняя православные храмы

    Казаки Оренбургского войска встретили праздник Пасхи, охраняя православные храмы




    19 апреля 2020 года в православных храмах прошли праздничные богослужения, посвященные главному христианскому празднику – Воскресению Христову. Казаки Оренбургского казачьего войска вышли в этот день на службу по охране общественного порядка в храмах на всей территории войска.

    В этом году распространение новой коронавирусной инфекции внесло свои коррективы в праздник, многие прихожане храмов остались дома, а те, которые пришли, должны были соблюдать санитарные нормы и социальную дистанцию, казаки вышли на службу в масках и перчатках. Но даже это не смогло омрачить торжество. Всеобщее ликование сменило тревогу, колокольным звонам вторили возгласы: «Христос воскресе! Воистину воскресе!»

    О том, как отмечали Пасху, несколько заметок из хуторов и станиц.

    Первый отдел Оренбургского казачьего войска

    Во всех крупных приходах и монастырях Оренбургской области в пасхальную ночь прошли праздничные богослужения. Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции все богослужения, в соответствии с предписанием Роспотребнадзора, совершались без прихожан. В Оренбурге в Никольском кафедральном соборе Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Оренбургский и Саракташский, совершил Пасхальную Божественную литургию, которая также прошла без прихожан и впервые транслировалась в прямом эфире регионального телеканала ОРТ.

    В эти праздничные дни в связи с многолетними обычаями казаки организовали патрулирование с целью охраны общественного порядка возле храмов. Всего в 30 городах и районах области на охрану правопорядка вышли 194 оренбургских казака.

    – В Оренбуржье впервые на Светлое Христово Воскресенье из-за режима полной самоизоляции храмах прошли богослужения без прихожан. Это решение было принято прежде всего для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье православных людей. Прихожане отнеслись к данной мере с пониманием, так как все это делается во имя спасения людей, – отметил Сергей Слепов, атаман Первого отдела Оренбургского казачьего войска.

    Второй казачий военный отдел

    Казаки Верхнеуральского отдельского казачьего общества «Второй казачий военный отдел» Оренбургского казачьего войска, как и принято у православных верующих, встречали Христово Воскресение в храмах по всей территории Челябинской области и всего «Второго казачьего отдела». Вечер перед Христовым Воскресением начался с поздравления атамана отдела есаула Игоря Анатольевича Цыганова:
    – Со светлым праздником! Пусть ангел закрывает своим большим надежным крылом от всех невзгод. Мысли пусть будут светлыми, а счастье в дом приходит с каждым рассветом. Пусть жизнь наполнится яркими событиями, честными друзьями, позитивным настроением, приятными ощущениями.

    Казаки в этот Светлый для всех верующих день совместно с полицией следили за порядком и старались не допустить хаоса: пресекали возможные провокации, контролировали аккредитацию СМИ, поддерживали порядок и расстояние между прихожанами, выдавали маски. Необходимые меры предосторожности были приняты во всех станицах и хуторах. Казаки, как и полиция, несли службу в масках и перчатках, в храмах была проведена специальная противовирусная обработка.

    – Как всегда, казаки отдела справились со своими обязанностями на отлично, – отметили в отделе, – И в то же время каждый казак смог побыть поближе к Богу в этот Великий день! Слава Богу, мы казаки! Многое и благая лета, вам и вашим семьям. Храни вас Господь!

    Казаки Свято-Николаевского юрта несли службу в главном храме Челябинской митрополии – Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска. Богослужение там возглавил митрополит Челябинский и Миасский Григорий. Дежурство проходило также на территории храма Святой Троицы, храма святителя Василия Великого, храма святых апостолов Петра и Павла, храма в честь святых Петра и Февронии Муромских в г. Копейске и Одигитриевском женском монастыре. Епархия и правоохранительные органы высоко оценили помощь казаков, а так же их оперативность и слаженность.

    Поздравление от Тюлюкского хуторское казачьего общества:
    – Христос Воскресе, дорогие казаки!!! Слава Богу, вот и встретили Христово Воскресение, с праздником Пасхи! Многое и благая лета, вам и вашим семьям. Храни вас Господь!

    В Пасхальную ночь казаки и добровольцы ХКО «Станица Смолеозерная» обеспечивали безопасность и соблюдение установленного особого режима в Одигитревском женском монастыре, храме святой блаженной Ксении Петербургской и храме святого благоверного князя Димитрия Донского. Во время дежурства казаки оказывали содействие сотрудникам ГИБДД в пресечении правонарушений.

    Четвертый казачий реестровый отдел ОКВ

    Охрана общественного порядка проходила в восьми храмах Челябинска и двух в области. На службу вышли казаки станицы «Ново-Георгиевская», хуторов «Федоровский», «Южный», «Челябинский», «Никольский», «Нижне-Увельский», «Красногорский». Помимо охраны казаки следили за соблюдением социальной дистанции и недопущением возможных провокаций.

    Настоятель храма святого Александра Невского на Алом поле протоиерей Борис Кривоногов отметил хорошую выдержку и высокую подготовленность казаков Четвертого отдела.

    – Не было бы счастья, да несчастье помогло. В этой сложной ситуации мы – церковные работники, наши прихожане и наши противники – увидели, что у православия есть защита, и эта защита в лице казаков, – прокомментировал Пасхальное богослужение секретарь Челябинской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Игорь Шестаков.

    Атаман Четвертого отдела Павел Викторович Тесленко поздравил казаков отдела с Пасхой Господней и поблагодарил всех, кто, не смотря на самоизоляцию, вышел на охрану храмов и соблюдал все санитарные требования.

    Вместе с казаками за порядком следили девушки-казачки, члены казачьих добровольных народных дружин. Как пояснили в отделе, будучи одетыми в брючную форму дружинника, казачки не заходили в храм, дежурили на улице.

    Начиная с Великой Субботы, дружинники ДНД «Хутор Челябинский» и ДНД «Хутор Южный» дежурили у храмов посёлков Новосинеглазово и Смолино, в которые приходили православные христиане, чтобы освятить куличи, крашеные яйца и другую пасхальную пищу.

    Торжественное ночное пасхальное богослужение казаки провели также и у главного храма Челябинска – Свято-Симеоновского кафедрального собора, следя за соблюдением общественного порядка и обеспечивая безопасность граждан.

    ЕОКО «Исетская Линия» «Пятый отдел Оренбургского казачьего войска»

    Пасхальной ночью казаки хутора «Штабной» Екатеринбургского отдельского казачьего общества «Исетская Линия» «Пятый отдел Оренбургского казачьего войска» несли службу в главном храме Оренбургского казачьего войска – Храме-Памятнике на Крови и Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе. В Храме на Крови также на дежурство вышли представители общественных объединений казаков.

    Поскольку в этом году крестный ход проходил без участия прихожан, казаки следили, чтобы не было массового скопления людей на улице и в храме. Как пояснили в «Штабном», ощущение праздника сохранилось, не смотря на ограничительные меры. Казаки на службе причастились Святых Христовых Тайн и поблагодарили Бога в молитве.

    Казаки хутора «Благовещенский» несли дежурство в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга в три смены в течение суток, начиная с вечера 18 апреля, ночью и в течение всего воскресного дня. Охрану общественного порядка обеспечивали 27 казаков хутора, а также два человека куреня «Медвежий» хутора «Уральский».

    Казаки информировали прихожан о необходимости соблюдения требований санитарно-эпидемилогических требований по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

    – Пасха – это самый важный праздник для христиан. Я хочу поблагодарить казаков за единство, за мужество, проявленное в современных условиях, что не побоялись, пришли и помогли отцу-настоятелю по его просьбе. Сплотились, показали, что хутор «Благовещенский» – одно целое с с Богородице-Владимирским храмом. Здоровья всем, семейного благополучия, вдохновения, бодрости, силы и пасхальной радости! – поблагодарил казаков атаман хутора Андрей Васильевич Кочкин.

    Андрей Васильевич также выразил благодарностью митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу за то, что службы состоялись, за его позицию в этом вопросе, за его стремление к борьбе и отстаивание интересов христиан.

    В ночь с 18 на 19 апреля казаки хуторского казачьего общества «Хутор Изумрудный» Малышевского городского округа дежурили на территории храма святой равноапостольной Нины. Каждый из дежуривших казаков смог также побывать на праздничной службе в церкви.

    Зауральское отдельское казачье общество

    В пасхальную ночь во всех православных храмах Курганской области состоялись праздничные богослужения. На поддержку правопорядка вышли казаки Зауральского отдельского казачьего общества Оренбургского казачьего войска. Благодаря этому торжественные службы прошли спокойно и в соответствии со всеми традициями.

    Зауральские казаки взаимодействовали с сотрудниками полиции, Росгвардии и ОМОНом. Под охрану были взяты Александро-Невский кафедральный собор, Богоявленский собор и казачий храм Порт-Артурской иконы Божией Матери – Торжество Пресвятой Богородицы.

    Усиленные патрули Казачьей народной дружины следили за соблюдением режима особой эпидемиологической готовности в городе.

    – Традиционно на все праздничные мероприятия казаки обеспечивают охрану порядка в усиленном режиме. День празднования Пасхи – особый праздник для казаков, казаки не могут остаться в стороне и приложат все усилия для сохранения жизни и здоровья жителей города Кургана, – рассказал командир Казачьей народной дружины города Ермолаев Денис Александрович Кургана

    В селе Белозерском дежурство казаков прошло в приходе преподобного Алексия, человека Божия. Казаки станицы «Белозерская» следили за охраной общественного порядка и соблюдением всех санитарных предписаний. Во время службы приезжала проверяющая комиссия, смотрела порядок проведения пасхальных мероприятий, нарушений и замечаний не было.

    Охрана общественного порядка в праздник Светлого Христова Воскресения проходила и в других храмах на территории Оренбургского казачьего войска. Как отмечают сами казаки, служба в храмах для них – не просто работа, это их христианский долг. Пасха – это особый праздник, символ торжества жизни над смертью, символ надежды. Христос Воскресе!

    Пресс-служба ОВКО






    Похожие новости
  • Казаки Оренбургского войска следили за порядком в храмах в Вербное воскресение
  • Божественная литургия в День Георгия Победоносца
  • Охрана казаками храмов на Пасху в городе Усть-Илимске уже традиция
  • НА ДОНУ ОТМЕТИЛИ ПАСХУ ХРИСТОВУ
  • Орские казаки в день празднования Святой Пасхи приняли активное участие в охране общественного порядка в храмах города

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости