ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Н.А. Долуда: «Мы преодолеем все испытания, потому что у нас сильное и мощное государство» | Всероссийское казачье общество
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Н.А. Долуда: «Мы преодолеем все испытания, потому что у нас сильное и мощное государство» | Всероссийское казачье общество

    Н.А. Долуда: «Мы преодолеем все испытания, потому что у нас сильное и мощное государство» | Всероссийское казачье общество





    С первых дней возникновения опасности распространения новой коронавирусной инфекции казаки пополнили ряды мобильных отрядов на территории РФ.

    На помощь органам местного самоуправления, сотрудникам полиции, Росгвардии и Роспотребнадзора пришли казаки реестровых казачьих войск — дружинники и добровольцы, входящие в состав Всероссийского казачьего общества.

    Штабы войсковых казачьих обществ в круглосуточном режиме координируют деятельность казаков в составе созданных во всех регионах мобильных отрядов самоконтроля. В качестве волонтеров участники региональных молодежных казачьих организаций оказывают помощь ветеранам, пожилым и одиноким людям, казачьим семьям, нуждающимся в приобретении и доставке продуктов питания, бытовых нужд и лекарственных препаратов, проводят анкетирование населения с целью выявления граждан, вернувшихся из зарубежных стран. Оперативную работу штабов координирует первый заместитель (товарищ) атамана ВсКО Игорь Казарезов.

    — Перед казаками стоит задача — осуществлять реализацию комплекса мер по защите территории страны от эпидемиологической опасности, предпринятых Президентом Российской Федерации и губернаторами субъектов, — рассказал Игорь Казарезов. — В силу особенностей структуры казачьих обществ, казаки осуществляют свою деятельность и в отдалённых хуторах, и в районных центрах, и в крупнейших городах России. Служба казаков-добровольцев направлена прежде всего на участие в профилактических мероприятиях и помощь гражданам, оказавшимся в условиях самоизоляции.

    Всего, по словам первого заместителя атамана, к участию в профилактических мероприятиях привлечено более 13000 казаков. Из них 8658 – члены казачьих дружин и 4391 человек – казаки, не входящие в состав дружин. Они принимают участие в мероприятиях по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения: несут службу по охране общественного порядка совместно с сотрудниками полиции и Росгвардии 5548 казаков, в том числе — 51 конный патруль во Всевеликом войске Донском и в Центральном казачьем войске. Патрули дежурят на авто- и ж/д вокзалах, аэропортах, набережных, в парках и скверах. Контролируют соблюдение режима самоизоляции социальные патрули, куда вошло 462 казака. Волонтерскую работу выполняют 2475 казаков, занимаются обеспечением противопожарных мероприятий 125 казаков и следят за безопасностью дорожного движения – 48 человек.

    За этими цифрами, — подчеркнул атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда — проявленные высокая гражданская ответственность казаков, мобильность и способность казачьих войск к самоорганизации. Немаловажную роль сыграла выстроенная система казачьего самоуправления в реестровых войсках. Отдельские штабы, штабы районных и первичных казачьих обществ — органично влились в работу мобильных групп, созданных во всех муниципальных образованиях регионов.

    Кроме того, совместно с представителями МВД казаки осуществляют контроль за соблюдением режима повышенной готовности со стороны юридических лиц – все магазины, кроме продуктовых, питейные заведения, парикмахерские и многое другое. Информируют население о профилактических мерах борьбы с коронавирусом, уделяя особое внимание гражданам, находящимся в группе риска. Казаки Волжского казачьего войска и Всевеликого войска Донского занимаются пошивом и раздачей масок дружинникам, волонтерам и жителям населенных пунктов. Важным фактором защиты от цепной реакции заражения коронавирусной инфекцией стал контрольно-пропускной режим, который ввели на границе субъектов, где также несут службу казаки. Занимаются они и охраной социально значимых объектов, храмов, участвуют в обработке мест массового скопления людей дезинфицирующими средствами, совершают рейдовые охранные мероприятия на акватории рек и водохранилищ, участвуют в освящении городов и районов совместно с представителями епархиальных отделов.

    Ситуация с коронавирусом стала своего рода испытанием на прочность и жизнеспособность всех имеющихся систем и структур – и государственных, и общественных. По мнению экспертов, после завершения эпидемии мир станет другим, и Россия тоже. К каким изменениям необходимо готовиться российскому народу и какова роль казачества в борьбе с коронавирусом рассказал атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

    — В настоящее время трудно спрогнозировать, какой будет страна после пандемии. Наверное, многое изменится в мире и во взаимоотношениях между странами. Эпидемия может изменить мир и нашу жизнь, но для начала нам необходимо её победить. Думаю, что многие меры, которые стали вынужденными, войдут у людей в привычку – не здороваться за руку, не прикасаться к чужим вещам, часто мыть руки. Концерты, тренировки, спектакли будут проходить в режиме онлайн еще долгое время. Большое внимание государством будет уделяться медицине. Профессия медработника станет более уважаемой и высокооплачиваемой, — считает Николай Долуда. — Также появится возможность у государства делать серьезные вложения средств в систему образования. Радует тот факт, что за период эпидемии система дистанционного обучения студентов показала неплохие результаты. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, во всех регионах страны есть возможность в полном объеме поддерживать состояние аграрного сектора. Скорее всего, не в лучшую сторону будут меняться отношения между странами Европы, так как европейская интеграция в период пандемии начала давать серьезный сбой. После окончания пандемии произойдут изменения в туристической отросли. Удаленная работа, к сожалению, становится нормой. Но, в этот период трудностей и бед, вызванных пандемией, мы показали всему миру сущность и человечность России! Ведь насколько мы небезразличны к беде жителей других стран. Несмотря на то, что мы сами боремся с коронавирусной инфекцией, что наша страна находится под санкциями, объявленными нам США и странами Евросоюза, наши сердца не ожесточились и души не очерствели! Исходя из своих возможностей Россия оказывает помощь в борьбе с коронавируной инфекцией и США, и Италии, и Сербии. Мы преодолеем все испытания, обрушившиеся на наш народ, потому что у нас сильное и мощное государство, которое окажет всяческую поддержку во всех отраслях жизни людей, — уверен Николай Долуда.

    Николай Александрович выразил сердечную благодарность медикам, которые находятся на передовой, спасая жизни людей.

    — Они не бывают дома, не видят своих близких по много дней, а порой и недель. Оставаясь в своих медучреждениях, они находятся в зоне риска заражения при контакте с больными пациентами. В связи с этим президент страны принял решение оказать дополнительную финансовую поддержку всему медперсоналу, участвующему в борьбе с пандемией. Как атаман Всероссийского казачьего общества, благодарю всех казаков, которые приняли участие в охране общественного порядка и контроле режима самоизоляции. Я благодарен молодым казакам, которые оказывают помощь пожилым людям в приобретении и доставке лекарств, продуктов питания. Во все тяжелые времена российское казачество не стояло в стороне, а всегда приходило на помощь жителям страны. И в это трудное время казаки делают все возможное для организации и проведения профилактических мероприятий по месту жительства. Режим самоизоляции – это не просто желание человека быть дома, а возможность разорвать цепь заражения друг друга, а значит – сохранить здоровье и жизни людей, — считает Николай Долуда. — Поэтому, давайте проявим сознательность, наберемся терпения и останемся дома. Это самое главное, чем мы можем помочь друг другу.


    Похожие новости
  • Представители российского казачества принимают участие в мероприятиях, направленных на нераспространение коронавирусной инфекции
  • Черноморские казаки против коронавируса
  • В Челябинске создан казачий оперативный штаб по противодействию распространения коронавируса
  • В Роскомнадзоре прошло первое заседание комиссии по взаимодействию со СМИ Совета при Президенте РФ по делам казачества
  • В Ульяновской области активно работает Штаб по оказанию помощи людям

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости