ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Ежегодная благотворительная Атаманская Елка прошла в Праге
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Ежегодная благотворительная Атаманская Елка прошла в Праге

    Ежегодная благотворительная Атаманская Елка прошла в Праге




    13 декабря 2019 года Казаки ВСЧзС провели очередной Благотворительный  детский праздник в Праге — «Атаманскую Елку 2019». Это мероприятие проходит 8 год подряд.

    Подобные праздники организовывали в межвоеннный период для своих детей вынужденные эмигранты, прибывшие в 20-х годах 20-го столетия в ЧСР. Отличается сегодня она тем, что для детей и внуков членов ВСЧзС, священнослужителей  и приглашенных детей из детских домов она бесплатна, для остальных желающих за символическую плату, т.е. дополнительные средства для приобретения подарков от Казачьего «Деда Мороза». И конечно же сказочных персонажей представляют казаки и казачки нашей общественной казачьей организации.

    Мероприятие проходило при поддержке Россотрудничества РФ в Чехии, в Хрустальном зале РЦНК в Праге. В центре зала была поставлена украшенная игрушками Рождественская Елка.

    В этом году, как и в предыдущем, из-за большого числа желающих организаторы «Атаманской Елки» провели два праздничных мероприятия в один день.

    В зале, в сказочных новогодних костюмах, собрались более 90 приглашенных детей в сопровождении воспитателей, родителей и бабушек. Общее число гостей было около 200 человек.

    Проведение Атаманской елки благословил Архиепископ Пражский и Чешских земель Владыка Михаил и, как обычно, оно проходило в двух язычном формате.

    С приветственным словом к присутствующим гостям обратился Атаман Казачьего обьединения ВСЧзС казачий полковник Михаил А.Дзюба, который рассказал о традициях вынужденных переселенцев-казаков проводить подобные мероприятия и поздравил всех с наступающим Новолетием и Рождеством Христовым.

    Чешский кукольный театр «Усмев» в этом году демонстрировал два разных сказочных представления. Артисты театра показали гостям первого представления сказку «Письмо Деду Морозу», в которой маленький мальчик Куба учился быть вежливым и терпеливым.

    Во втором, кукольный спектакль «Кондитер Барборка и заблудившийся черт». Барборка пекла такое вкусное печенье, что оно пришлось по вкусу Святому Николаю, Ангелу и, особенно, Черту.

    Оба спектакля вызвали большой интерес у маленьких зрителей, которые с радостью принимали участие в действии, общались с артистами и помогали им.

    При появлении «Баба Яги» (Наталья Табиах) все были объяты ее ЧАРАМИ, как ни пытался сказочный персонаж ввести детей в заблуждение, что она и есть снегурочка, так у нее ничего не получилось. Впоследствии, как всегда добро победило зло. В этом году «Баба Яга» была добрая и дети с радостью выполняли ее поручения.

    Казачий «Дед Мороз» (Худ.руководитель ФА «Казаки Влтавы» Бычок В.А.) и снегурочка (казачка ВСЧзС Волкова София)), успокоили маленьких гостей и взрослых новогодними поздравлениями. Дети читали им стихи и пословицы под блеск фотоаппаратов счастливых родителей. Редким и незабываемым зрелищем для гостей была игра Деда Мороза под елочкой на баяне.

    Фольклорный ансамбль ВСЧзС «Казаки Влтавы», под руководством подьесаула В.Бычка исполнили Рождественские колядки, вместе с детьми они водили хоровод и пели традиционные новогодние детские песни.

    В завершение праздника каждый из детей смог прочитать стихи или спеть песенку Деду Морозу и получить сладкий новогодний подарок.

    Организаторы мероприятия сформировали более 90 благотворительных подарочных пакетов.

    Источник: Всеказачий Союз Чешских земель и Словакии







    Похожие новости
  • 12 октября 2018 года в Большом зале РЦНК в Праге, состоялся VI Международный фольклорный фестиваль «Покрова на Влтаве – 2018»
  • Казачий Круг в Праге – итоги работы за 2017 год
  • В Майкопском районе провели казачью Ёлку
  • В Словакии прошли Дни Казачьей культуры
  • Мотопробег "Дороги Победы"

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости