ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Волгоградском казачьем округе состоялся всероссийский фестиваль казачьей культуры
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Волгоградском казачьем округе состоялся всероссийский фестиваль казачьей культуры

    В Волгоградском казачьем округе состоялся всероссийский фестиваль казачьей культуры




    Фестиваль «Красная горка» прошел в волгоградском Дворце культуры профсоюзов с благословления духовного наставника казаков Волгоградской области, протоиерея Олега Кириченко.

    Главным организатором фестиваля выступил Областной центр казачьей культуры Волгоградского государственного института искусств и культуры при поддержке регионального комитета по делам национальностей и казачества, Волгоградского казачьего округа Всевеликого войска Донского.

    Начался концерт с традиционных веселых и озорных казачьих детских игр и забав. Сменили их девичьи хороводы. А далее на сцене развернулось всеобщее праздничное веселье. Со сцены звучали казачьи плясовые, походные песни, романсы.

    По словам организаторов фестиваля, это не просто концерт – это демонстрация творческого потенциала фольклорных коллективов. Фестиваль – просветительское действо на основе богатейшей казачьей культуры, посвященное первому воскресенью после Пасхи, которое в церковном календаре носит название Антипасхи или Фоминого воскресенья, а в народе именуется Красной горкой.

    О донских традициях, связанных с этим праздником, рассказала и ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН, профессор ВолГУ Марина Рыблова:

    – Вообще это праздник весны. На Дону у него была своя особенность. Чтобы начать время хороводов и весенних закличек, девушки спрашивали разрешение на то у казачьей общины: стариков и атамана. Хороводы начинали водить девушки. В какой-то момент к ним присоединялись парни. И помимо хороводов, начинались различные театрализованные представления с участием ряженых. Красная горка – праздник весны, девичества, будущих свадеб.

    Именно эти особенности своим творчеством отобразили участники фестиваля – казачьи коллективы «Станица», «Фомин день», «Семья», «Обрада», «Вольница», «Степь», молодежь творческого объединения «Беседа» Областного центра казачьей культуры.

    Официальный сайт Всевеликого Войска Донского



    Похожие новости
  • Отчёт на волгоградской земле
  • Всероссийский приоритет казачьей культуре
  • Сегодня в Кропоткине начинается фестиваль казачьей культуры
  • ЛЮБО ФЕСТИВАЛЬ!!! III Фестиваль казачьей культуры «Станичник».
  • В Краснодаре прошёл фестиваль национальных культур

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости