ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Всевеликое войско Донское » В уборочной страде-2020 на Дону участвуют комбайны-беспилотники
ВСКО.рф » Всевеликое войско Донское » В уборочной страде-2020 на Дону участвуют комбайны-беспилотники

    В уборочной страде-2020 на Дону участвуют комбайны-беспилотники


    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

    Аграрии Ростовской области начали использование новых роботизированных технологий уборки урожая на базе искусственного интеллекта, разработанных компанией Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбербанка и Cognitive Technologies).
    За демонстрацией уникальной техники на полях Октябрьского сельского района понаблюдали сегодня, 16 июля, президент, председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф и губернатор Ростовской области Василий Голубев.
    Система автономного управления сельскохозяйственной техникой – зерноуборочным комбайном, трактором, опрыскивателем – Cognitive Agro Pilot позволяет механизатору доверить управление техникой роботу-помощнику. Это позволяет снизить себестоимость зерна на 3-5% и до двух раз сократить его потери при уборке.
    Как сообщил Герман Греф, уникальная технология переводит комбайнера в разряд оператора автоматизированной системы.

    - В эпоху глобальных вызовов мы реализуем программу, нацеленную на их преодоление в наиболее важных направлениях экономики и общественной жизни – на решения продовольственных, социальных проблем, в первую очередь – в региональных центрах и сельских районах, во многом за счет создания прорывных технологий и искусственного интеллекта. В следующем году мы хотим добиться полной автоматизации процесса. Эта система даёт значительную экономию и многократно повышает комфорт условий труда. Для реализации программы было задействовано несколько компаний экосистемы Сбербанка, - сказал Герман Греф.

    Система анализирует поступающие с одной видеокамеры изображения и с помощью модифицированной под агротехнические задачи нейронной сети глубокого обучения определяет типы и положения объектов по ходу движения, передавая необходимые команды для выполнения маневров.
    Система способна обнаруживать и отслеживать положение кромки скошенной культуры, валков, рядков культур (кукуруза, подсолнечник), обнаруживать зону окончания поля, препятствия, технику и людей. Кроме того, оборудование может быть переустановлено с одного вида техники на другой.
    Как отметил губернатор Василий Голубев, в донском регионе активно внедряются инновации в сельскохозяйственные бизнес-процессы.

    - Это возможность за значительно меньший промежуток времени убрать большие площади. То, что мы увидели только что, - это принципиально новый шаг для Ростовской области, и он будет востребован. У нас крупнейшее поле России сегодня – свыше 3,3 млн га. Для нас эта техника – обновленная, роботизированная, с применением новых систем – очень актуальна, - прокомментировал работу новой техники Василий Голубев.
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


    Похожие новости
  • Отдел сельского хозяйства и охраны окружающей среды информирует
  • Губернатор Ростовской области назначил нового директора департамента по делам казачества
  • «Донские зори 2017»
  • Болельщиков Бразилии и Швейцарии встретят казаки и губернатор
  • Решают жители

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости