ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » Казаки Черноморского казачьего войска Абхазии посетили ветерана Отечественной войны народа Абхазии
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » Казаки Черноморского казачьего войска Абхазии посетили ветерана Отечественной войны народа Абхазии

    Казаки Черноморского казачьего войска Абхазии посетили ветерана Отечественной войны народа Абхазии


    Казаки Черноморского казачьего войска Абхазии посетили ветерана Отечественной войны народа Абхазии

    Казаки Черноморского казачьего войска Абхазии посетили ветерана Отечественной войны народа Абхазии, кавалера ордена Леона Лейлу Ивановну Харазия, проживающую в Гудаутском районе в селе Хыпста. Эта хрупкая женщина ушла на фронт в первые дни войны в возрасте 46 лет. Ее сын, Валерий Харазия, только женившийся в Москве, услышав, что в Абхазии началась война, оставил свою молодую жену дома и прилетел, чтобы встать в ряды защитников Абхазии. В Гагре Валерий попал в плен к грузинам, но сбежал. Он знал, что мать тоже на фронте, но они никак не могли встретиться. До Лейлы тоже дошли слухи, что ее сын вернулся на родину и воюет где-то совсем рядом. В январе 1993 года при неудачной попытке штурма Сухума Валерий Харазия попадает в плен еще раз. Пытки – отрублены пальцы, вырваны плоскогубцами зубы... Он дожил до обмена пленными, но, когда меняли раненых, грузины его убили. 17 ранений штык-ножом в живот Валерий Харазия уже не выдержал. Так, героическая женщина потеряла своего сына. Эта потеря придала ей в боях еще больше сил и мужества. Дома ее ждали две дочери.

    Одна из них – Эльвира Харазия позже служила в Министерстве обороны Республики Абхазия, награждена медалью за взятие Кодора, но в результате болезни ушла из жизни в возрасте 44 лет. Так Лейла Ивановна потеряла еще и дочь. Сегодня здоровье 72-летней женщины оставляет желать лучшего, перенесенный недавно инсульт сделал свое дело. Сил не осталось, говорит Лейла, вон дрова купил

    и на зиму, а колоть некому. Раньше сама бы наколола. Дочь, такая же хрупкая и тоненькая женщина, сколько смогла, поленья нарубила, а здоровенные пеньки ей не по силам.

    Казаки привезли Лейле Ивановне Георгиевский крест за участие в боевых действиях во время Отечественной войны народа Абхазии. Ну и, конечно же, помогли разобраться с дровами. Валерий Челидзе, Николай Максимов, Надежда Горяинова под руководством Войскового атамана Мироненко В.Н. разбили здоровые пеньки, превратив их в удобные поленья и складировали в поленице. Как только с хозяйственной частью закончили, приступили к запланированному награждению.

    Войсковой атаман ЧКВА Мироненко В.Н. вручил Лейле Ивановне Харазия Георгиевский крест за номером 053 от 30 сентября 2018 г. за боевые заслуги в Отечественной войне 1992-93 гг. Искренняя радость светилась в глазах ветерана, и было сказано много слов благодарности.

    Пресс-служба ЧКВА


    Похожие новости
  • Атаман Черноморского Казачьего Войска Абхазии поздравляет россиян с наступающим праздником
  • В Абхазии отметили 24-ю годовщину со дня Победы в Отечественной войне республики
  • Казаки Абхазии. Сказано - сделано
  • Казаки Абхазии. Праздники и будни
  • Атаман ККВ Н. Долуда встретился с президентом Абхазии Р. Хаджимбой (ТВ-сюжет)

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости