ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » Казаки Абхазии. Праздники и будни
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » Казаки Абхазии. Праздники и будни

    Казаки Абхазии. Праздники и будни


    Казаки Абхазии. Праздники и будни

    15 октября в Государственном музее Боевой Славы им. В.Г. Ардзинба состоялась встреча с нашими давними друзьями и партнерами - Черноморским Казачьим Войском Абхазии. На повестке дня стояли вопросы расширения дальнейшего сотрудничества и проведения совместных мероприятий историко-патриотической направленности. Приветствуя собравшихся, директор музея, Герой Абхазии Мзия Бейя рассказала, что на днях к ней поступило обращение дочери Героя Советского Союза, бывшего руководителя Абхазского республиканского комитета ДОСААФ Никифора Усова (23.05.1922-23.02.1992), покоящегося на Маякском кладбище г. Сухум.

    К сожалению, продолжительное время у его могилы происходит несанкционированный сброс мусора, объемы которого растут со дня на день. Ввиду преклонного возраста дочери она не в состоянии самостоятельно произвести расчистку могилы своего отца, поэтому и была вынуждена обратиться за помощью.

    Не сдерживая слез, Анна Никифоровна поведала о боевом пути Никифора Усова и рассказала о своей проблеме. Затем слово взял лидер Народной Партии Абхазии Якуб Лакоба, лично знавший Героя и поделившийся своими воспоминаниями о нем.

    Заместитель директора Государственого музея Боевой Славы, историк Николай Медвенский внес предложение организовать совместную уборку территории на могиле Никифора Усова в среду, 17 октября. Войсковой Атаман ЧКВА Вадим Мироненко, районные атаманы Гудауты и Нового Афона, члены политсовета Народной Партии Абхазии поддержали данную инициативу и выразили готовность вместе с сотрудниками музея принять участие в благоустройстве могилы Героя.

    Кроме того, Вадим Мироненко озвучил предложенную музеем идею в ближайшем будущем начать работы по расчистке ряда блиндажей, траншей и окопов Абхазской армии на линии р. Гумиста, где в ходе Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. проходила линия фронта. Он отметил, что там также происходит самовольное сбрасывание различных отходов, что совершенно недопустимо как с правовой, так и с моральной точки зрения. Данное предложение также получило всеобщее одобрение. Мероприятие завершилось вручением крестов «25 лет Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг.» организаторам и участникам Парада Победы, прошедшего 30 сентября 2018 г. на площади Свободы. Ветеранам Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. были вручены три Георгиевских креста и медаль Республики Южная Осетия «За боевое содружество».

     

    Источник: Телекомпания Абаза-ТВ


    Похожие новости
  • Казаки Абхазии. Сказано - сделано
  • Началось совместное учение ВС Абхазии и 49-й общевойсковой армии ВС России
  • Атаман Черноморского Казачьего Войска Абхазии поздравляет россиян с наступающим праздником
  • Атаман ККВ Н. Долуда встретился с президентом Абхазии Р. Хаджимбой (ТВ-сюжет)
  • В Абхазии отметили 24-ю годовщину со дня Победы в Отечественной войне республики

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости