ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » Дань памяти Мусе Джалилю - символу человеческого достоинства и мужества
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » Дань памяти Мусе Джалилю - символу человеческого достоинства и мужества

    Дань памяти Мусе Джалилю - символу человеческого достоинства и мужества


    25 августа 2018 года Полномочное представительство Республики Татарстан в Российской Федерации, у памятника Мусе Джалилю в Москве,  организовало мероприятия, посвящённые памяти поэта с мировым именем, автора знаменитых «Моабитских тетрадей», Героя Сопротивления нацизму Мусе Джалилю и казнённым вместе с ним в Берлине, в тюрьме Плётцензее  его десяти товарищам.

    Уже в конце войны специальные службы нацистской Германии выследили, арестовали и в феврале 1944 года нацистский суд в Дрездене  приговорил 11 организаторов подпольной работы Мусу Джалиля, Гайнана Курмаша, Фуата Сайфульмулюкова, Абдуллу Алиша, Фуата Булатова, Гарифа Шабаева, Ахмета Симаева, Абдуллу Батталова, Зинната Хасанова, Ахата Атнашева, Салима Бухарова к смертной казни за подрыв военной мощи Рейха.


    Дань памяти Мусе Джалилю - символу человеческого достоинства и мужества
    Особую торжественность мероприятиям 25 августа 2918 года придало участие военнослужащих призванных из Республики Татарстан и проходящих службу в частях ВМФ Московской области. В этих мероприятиях у памятника поэту-герою вместе с руководством Полномочного представительства Республики Татарстан в РФ, деятелями культуры, образования,  ветеранами, общественностью Москвы и России активное участие принял Фонд поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля.

    От Фонда в традиционной церемонии возложения цветов к памятнику Мусы Джалиля и награждении Памятной медалью Мусы Джалиля приняли участие президент Фонда Гаяр Шабанов, вице - президент Фонда Владимир Быченков,  руководитель Центра концертных программ классической музыки Фонда Александр Мозелер, , советник Фонда поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля по работе со СМИ, главный редактор «Казак ТВ» Сергей Вихристюк, консультант Фонда поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля, заместитель генерального директора     «И.П. Юрченко А.А.» Мктрчян   Андраник.


    Равиль Ахметшин, открывая мероприятия, поблагодарил всех, кто пришел почтить память поэта-героя Мусы Джалиля и его соратников: «Именно 25 августа 1944 года одиннадцать советских патриотов татарской группы сопротивления фашизму, наших соплеменников, настоящих героев, были обезглавлены на гильотине в тюрьме на окраине Берлина», – напомнил он собравшимся у памятника. Равиль Калимуллович Ахметшин подчеркнул: «У нас очень хорошее молодое поколение. Каждый из них,  если Родина скажет, встанет на ее защиту. Пусть трагически ушедшие из жизни 74 года назад наши земляки знают, что мы никогда о них не забудем. Память об их подвиге всегда будет в наших сердцах».

    Данью памяти замечательному поэту и его великому творчеству  стали также прозвучавшие у его памятника стихи. Ученик школы  1186 имени Мусы Джалиля Динияр Алюков прочитал стихотворение поэта «Не верь». Владимир Борисович Быченков, вице-президент Фонда, поэт - песенник, ветеран Группы советских войск в Германии (ЗГВ), автор многих песен военной тематики и автор гимна МВД РФ представил свои, созвучные знаменитым и значимым стихам Мусы Джалиля, стихи из авторской песни «Июнь 41 года».

    С большим вниманием и интересом участники встречи восприняли выступление Александра Мозелера, руководителя Центра концертных программ классической музыки  Фонда, всемирно известного немецкого композитора, пианиста, органиста, музыкального педагога. Он отметил что рад и счастлив  участвовать в Дне памяти великого поэта и Героя Сопротивления нацизму Мусы Джалилю. Александр Мозелер проинформировал что в настоящее время завершает работу над симфонией, посвящённой памяти Мусы Джалиля и его товарищам. Мозелер подчеркнул, что Муса Джалиль стал во всём мире знаковым символом человеческого достоинства и мужества.

    И нет сомнения, что эта симфония послужит патриотическому и эстетическому воспитанию наших соотечественников, формированию достойного представления имиджа Татарстана и России в странах СНГ и странах дальнего зарубежья.


    Равиль Ахметшин вручил Александру Мозелеру Памятную медаль, изготовленную по заказу Полномочного представительства РТ в РФ к 110-летию со дня рождения Мусы Джалиля. На лицевой стороне медали изображен Муса Джалиль в форме политрука, а на оборотной – слова поэта: «Жить так, чтобы и после смерти не умирать». Медаль вручается людям, внесшим вклад в сохранение памяти и наследия Мусы Джалиля. Ею награждены более 1000 человек, которые проживают не только в России, но и за рубежом.

    К памятным медалям прилагается обращение дочери поэта-героя Чулпан Залиловой к почитателям творчества ее отца. В нем, в частности, говорится: «Вот уже больше века прошло со дня рождения Мусы Джалиля. Из них прожито меньше половины, но какой яркий след оставил мой отец на земле! 25 августа 1944 года мой отец и его 10 соратников были казнены в Берлине. В фашистских застенках отец написал потрясшие мир стихи. «Моабитские тетради» - вершина поэтического творчества Мусы Джалиля, свидетельство большого мужества и героической стойкости. Я благодарна всем, кто помнит и чтит память моего отца, кто ценит и помнит его стихи, его послание нам, потомкам, написанное кровью сердца».

    Завершилась памятная встреча у памятника Мусе Джалилю церемонией возложения цветов и памятным фотографированием.

    Фото и видео: Сергей Вихристюк



     Пресс-служба Фонда поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля


    Похожие новости
  • В московской кадетской школе–интернате № 9 проведён вечер - встреча «Весна против терроризма»
  • Поздравление В.И. Сучкову, руководителю Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, с награждением Дипломом Верховного муфтия Центрального Духовного управления мусульман России «За служение Вере, Народу, Родине»!
  • ФПП «Дань памяти» имени Мусы Джалиля. Рабочая встреча в рамках Всенародной акции «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма»
  • Гаяр Шабанов : 9 июня 2018 года в "Московском доме национальностей" состоится встреча ветеранов легендарной Группы советских войск в Германии
  • Сохранить историю и традиции Группы советских войск в Германии

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости