ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » ФПП «Дань памяти» имени Мусы Джалиля. Рабочая встреча в рамках Всенародной акции «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма»
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » ФПП «Дань памяти» имени Мусы Джалиля. Рабочая встреча в рамках Всенародной акции «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма»

    ФПП «Дань памяти» имени Мусы Джалиля. Рабочая встреча в рамках Всенародной акции «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма»


    ФПП «Дань памяти» имени Мусы Джалиля. Рабочая встреча в рамках Всенародной акции «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма»

    14 февраля 2018 г. в Московском доме национальностей состоялась рабочая встреча в рамках Всенародной акции «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма», организованная Фондом поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля. На встрече присутствовали: президент, член правления Международной общественной организации Общество «Россия – Германия», кандидат юридических наук, доцент, полковник в отставке Г.Х. Шабанов; вице — президент Фонда поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля, член правления Международной общественной организации Общество «Россия – Германия», историк – германист, член Союза писателей России, генерал-майор в отставке А.В. Фурс; Советник Фонда поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля, полковник в отставке С.А. Гордеев; генеральный директор ООО «Противопожарные услуги», член Попечительского Совета Фонда поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля М.П. Аникеев.


    Мероприятие открыл заместитель директора Московского дома национальностей А.Б. Дрожжин. Он поделился многолетним опытом работы ГБУ «МДН», который в этом году отмечает свое 20-летие. В структуру организации входят несколько подразделений, в течение года ими проводится более 800 мероприятий, как на площадке Московского дома национальностей, так и в парках и иных площадках города Москвы. Работа учреждения осуществляется в тесном взаимодействии с национальными общественными организациями, реализуются просветительские проекты в формате лекций, семинаров и круглых столов, ведется активная работа с молодежью, в том числе и со школьниками. Также проводятся выставки, организуются этноэкскурсии по Москве, осуществляется взаимодействие со СМИ. А.Б. Дрожжин поблагодарил Фонд за плодотворную работу и реализацию общественно значимых проектов.

    Далее состоялось принятие решений по реконструкции, тиражу, распространению и демонстрации видеофильма «Колокола памяти», посвящённого истории зарождения, преступлениях и разгроме нацизма. Было согласовано, что в этой работе, в 2018 – 2020 году, территориально акцент будет сделан на Москве, с участием всех национальных диаспор, Московской и Калужской областях, а также в других регионах России, в  странах СНГ и Китае, при поддержке ООО «Противопожарные услуги».

    В эту работу органично вписывается учреждение Памятной медали Мусы Джалиля для награждения ветеранов Второй мировой войны, героев Сопротивления нацизму, борьбы с нацизмом и милитаризмом в России, в странах СНГ, Европе и Китае, их единомышленников, последователей и потомков в период подготовки к 75-й годовщине Великой Победы.

    Важнейшим направлением и целью работы, связанной с представлением и демонстрацией видеофильма «Колокола памяти», награждением Памятной медалью Мусы Джалиля является сохранение связи и преемственности поколений участников Великой Отечественной и Второй мировой войн, Сопротивления нацизму, борьбы с милитаризмом и современной молодёжи в Москве, в регионах России, странах СНГ, в Европе и в Китае.

    При сохранении антинацистского, антитеррористического и антимилитаристского содержания в проекте «Мы были и останемся навсегда вместе». Участники встречи подчеркнули, что содержание этой деятельности является и предметом утверждения народной дипломатии, позиций российских и международных общественных организаций и структур в противодействии нацизму, экстремизму и терроризму.

    Принципиально широкая реализация обсуждаемых проектов является ответом на глобальные вызовы современности, попытки фальсификации военной и послевоенной истории, провокации по разобщению межнациональных связей и разрушению дружбы народов СНГ, Восточной Европы, их взаимодействия в сохранении общей исторической памяти о борьбе с нацизмом и японским милитаризмом.

    В долгосрочной перспективе успех этой многогранной и разносторонней работы заключается во взаимодействии с Администрацией Президента РФ, Государственной Думой и Советом Федерации Федерального собра

    ния РФ, Министерством иностранных дел РФ, Федеральным Агентством «Россотрудничество», Департаментом национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы, региональными и международными государственными и общественными организациями. Участники встречи приняли решения широко представить информацию о своих проектах и предложения по их реализации в вышеперечисленные структуры и добиваться их поддержки.

    Также были рассмотрены возможности регионального туризма, учебно-ознакомительных, учебно-исторических, культурно-познавательных программ, паломнических поездок с учётом и использованием возможностей базы проживания ООО «Противопожарные услуги» в Калуге и Калужской области.

    В завершение встречи состоялось подписание Договоров о совместной деятельности и сотрудничестве Фонда поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля и ООО «Противопожарные услуги». 


    Похожие новости
  • Оренбургская область, станица Шарлык
  • «Вечная память – погибшим, дань уважения – живым!»
  • Стало известно, кто возглавил региональный штаб Путина на Кубани
  • Видео о турнире по самбо среди юношей и девушек из кадетских образовательных организаций и клубов Свердловской области памяти капитана Михаила Грушева
  • Совет атаманов в Тюмени

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости