ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » Чемпионами Горских игр в Глазго стали ростовские казаки
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » Чемпионами Горских игр в Глазго стали ростовские казаки

    Чемпионами Горских игр в Глазго стали ростовские казаки


    В Шотландии закончились знаменитые Горские игры — 2018, в которых принимали участие и наши казаки. Донская команда померялась силой с шотландцами и представителями других регионов Великобритании в борьбе бакхолд, кулачных поединках и фехтовании на шотландских палашах.

    — В этом году ростовские казаки уже в третий раз стали чемпионами и призерами Горских игр в Глазго, привезя на Дон золото, два серебра и четыре бронзы. В нелегких боях их завоевали Петр Борисанов, Владислав Кальниченков и Борис Ермачек, — рассказали в пресс-службе городской администрации.

    Представитель спортсменов отметил, что у дончан были серьезные сильные соперники. 

    — Год от года уровень участников растет. Нашим ребятам пришлось непросто. Они сделали все, что могли. Еще надо учитывать, что многие из них были травмированы на предыдущих Горских играх. Тем не менее, мы привезли с собой медали, в том числе, и золото, —прокомментировал председатель оргкомитета международных казачьих игр «Шермиций» Олег Николаев. 

    Культурный мост между традиционными состязаниями казаков Шермициями и шотландскими Горскими играми установили в 2016 году. С тех пор шотландские спортсмены каждый год приезжают в Ростов и участвуют в международных казачьих играх Шермициях: соревнуются с казаками в борьбе на поясах и в кулачных боях. А в конце лета команда донских казаков, победивших в Шермициях, принимает участие в Горских играх в Глазго.

    Во время поездки в Глазго казаки подарили приходу Сурожской епархии Московского патриархата Русской православной церкви во имя свт. Кентигерна образ Азовской иконы Божьей Матери.

    В Ростове Шермиции в этом году стартовали 30 апреля, завершились 2 мая. За три дня в этнокомплексе «Кумжа», где проходил фестиваль, рубили шашкой в пешем бою и соревновались в джигитовке. 


    Похожие новости
  • В Новокубанском районе прошли соревнования по футболу
  • Спортивный клуб "Пластун"
  • Молодые спортсмены из Архипо-Осиповки победили в соревнованиях по единоборствам
  • Легендарные казачьи игры Шермиции впервые пройдут в Ростове-на-Дону и будут посвящены 100-летию Донского флага
  • Пейнтбольный турнир посвященный памяти кубанского казака Владимира Николаевича Адаменко.

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости