ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » Встреча в Московском доме национальностей: развитие плодотворного сотрудничества в интересах сохранения вечных духовных ценностей
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » Встреча в Московском доме национальностей: развитие плодотворного сотрудничества в интересах сохранения вечных духовных ценностей

    Встреча в Московском доме национальностей: развитие плодотворного сотрудничества в интересах сохранения вечных духовных ценностей


    Встреча в Московском доме национальностей: развитие плодотворного сотрудничества в интересах сохранения вечных духовных ценностей

    25 мая 2018 года  в ГБУ города Москва «Московский дом национальностей» успешно проведена знаковая  встреча руководства Фонда, Московского дома национальностей и партнёров Фонда с немецким композитором, органистом, пианистом, музыкальным педагогом Александром Мозелером.

    Во встрече приняли участие и выступили:

    -Дрожжин Алексей Борисович - заместитель директора  ГБУ Московский Дом национальностей, член Союза журналистов России,

    -Шабанов Гаяр Халилович, президент Фонд поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля, член правления Международной общественной организации Общество «Россия – Германия», кандидат юридических наук, доцент, полковник в отставке.

    -Фурс Александр Витальевич, вице - президент Фонд поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля, член правления Международной общественной организации Общество «Россия – Германия», член Союза писателей России, историк – германист, генерал-майор в отставке.

    -Мозелер Александр, немецкий композитор, органист, пианист, музыкальный педагог композитором, органистом и пианистом, руководитель Центра концертных программ классической музыки Фонда.

    - Мозелер Лариса, жена композитора Александра Мозелера.

    -Пименов Вячеслав Владимирович, вице-президент Московского регионального отделения Международной полицейской Ассоциации, ветеран МВД, полковник милиции в отставке.

    -Вихристюк Сергей Владимирович, советник Фонда по работе со СМИ, главный редактор «Казак-ТВ».

    Модератором и ведущим встречи выступил Фурс Александр Витальевич.

    На встрече удалось конструктивно рассмотреть роль концертных программ классической музыки  в реализации   проектов «Дань памяти», Всенародной акции «Наш голос против нацизма, терроризма и экстремизма», «Мы были и навсегда останемся вместе» и в развитии творческих связей с регионами  России, странами СНГ и странами Европы. А также возможности участия в активизации творческих связях с регионами России, ближним и дальним зарубежьем, организации концертов 193 национальных диаспор аккредитованных и участвующих в мероприятиях Московского дома национальностей.


    Было достигнуто единодушное понимание не преходящего  значения роли классической музыки в утверждении и сохранении вечных духовных ценностей и  связей христианства, ислама, иудаизма и буддизма. Вечных ценностей – ставших основой современной человеческого цивилизации и подвергающиеся деформации попытками и усилиями радикалов. В этой связи искренний интерес и понимание у немецкого композитора А. Мозелера  вызвала информация Фонда о том, что в состав Попечительского Совета Фонда входят лидеры трёх традиционных конфессий России: православия, ислама и иудаизма. Свою музыкальную карьеру композитор Мозелер начал именно с духовного музыкального образования.

    Созданная доброжелательная партнёрская обстановка на встрече позволила участникам встречи откровенно и заинтересованно во взаимной поддержке представить определённые творческие достижения и перспективные планы. Представители Фонда поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля поделились опытом проведения знаковых мероприятий с включением в них концертных программ в формате своей уставной деятельности, в том числе в регионах России: Дагестане, Краснодарском крае, Ростовской области, Петербурге, Перми и в Москве. И замысел и  перспективу нового проекта «Мы были и навсегда останемся вместе»  Представители Московского дома национальностей рассказали о перспективной и постоянной и текущей деятельности с участием национальных диаспор Москвы, в  том числе организации творческих программ. Была отмечена высокая организация и активность, в том числе немецкой диаспоры Москвы.

    Композитор А. Мозелер рассказал о своей работе и своих успешных международных выступлениях и презентации своей симфонии «Сибирь» в Томске, работе над маршем посвящённым памяти Валерия Халилова и всех погибших в авиакатастрофе в Сочи, высказал заинтересованность в развитии контактов в области духовной области с представителями традиционных конфессий России. По просьбе участников встречи Александр Мозелер исполнил на пианино композиции из различных музыкальных произведений, в том числе «Подмосковные вечера».

    В формате дальнейшего развития партнёрства состоялось конструктивное  обсуждение, согласование вопросов возможного творческого сотрудничества в сфере общественной деятельности. Ещё раз подтверждено решение об участии немецкого композитора Александра Мозелера в постоянной работе Фонда поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля в качестве руководителя Центра концертных программ классической музыки.


    Была проявлена заинтересованность к готовящейся 9 июня 2018 года встрече в МДН ветеранов легендарной Группы советских войск в Германии и презентации проекта «Мы били и навсегда будем вместе !» и встрече с делегацией партнёров- предпринимателей и представителей СМИ Германии, из Шверина.

    Участники встречи тепло и по дружески поздравили Вихристюка Сергея Владимировича, советника Фонда по работе со СМИ (заметно активизировавшего информационную деятельность Фонда), главного редактора «Казак-ТВ»  с награждением Почётной грамотой Муфтия, помощника главного муфтия ЦДУМ России в Приволжском округе Равиля Насырова и Епископа Салаватского и Камертауского, управляющего Салаватской епархией Башкортостанской митрополии Русской Православной церкви Николая «За плодотворное сотрудничество и активное участие в религиозной работе». 

    Гаяр Шабанов


    Похожие новости
  • Гаяр Шабанов : 9 июня 2018 года в "Московском доме национальностей" состоится встреча ветеранов легендарной Группы советских войск в Германии
  • В московской кадетской школе–интернате № 9 проведён вечер - встреча «Весна против терроризма»
  • ФПП «Дань памяти» имени Мусы Джалиля. Рабочая встреча в рамках Всенародной акции «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма»
  • Поздравление В.И. Сучкову, руководителю Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, с награждением Дипломом Верховного муфтия Центрального Духовного управления мусульман России «За служение Вере, Народу, Родине»!
  • Совет атаманов в Тюмени

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости