ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » НАГРАДЫ ЗА СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩЕГО
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » НАГРАДЫ ЗА СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩЕГО

    НАГРАДЫ ЗА СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩЕГО


    НАГРАДЫ ЗА СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩЕГО
    Атаман села Левокумка Минераловодского района Олег Авдеев и казак Николай Ткаченко, спасшие 11-летнего мальчика во время разрушительного паводка, награждены медалями МЧС « За спасение утопающих» по приказу Министерства РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.
    Одним из самых сложных испытаний, выпавших на долю жителей Ставрополья в 2017 году, был паводок, в конце весны принесший немало бед. Всего за десять дней, с пятнадцатого по двадцать пятое мая, в крае впервые более чем за полвека выпало до трех месячных норм осадков. Из-за подъема уровня воды в реках в девяти муниципалитетах было подтоплено более тысячи семисот домов, более двух тысяч трехсот человек пришлось отселить в целях безопасности.
    Когда на Ставрополье пришла большая вода, казаки были первыми, кто протянул руку помощи населению. В ликвидации последствий майского наводнения участвовало около пятидесяти минераловодских казаков.
    Двоих из них, Олега Авдеева и Николая Ткаченко, заместителя атамана Левобережного хуторского казачьего общества, спасших во время паводка на Левокумке одиннадцатилетнего мальчика, приказом МЧС наградили медалями «За спасение утопающих».
    Как рассказал Олег Авдеев, в тот день казаки вместе с сотрудниками муниципалитета, МЧС, газовиками и полицейскими оповещали людей о приближающемся паводке. Уровень воды резко стал повышаться, волна начала уносить подростка: «Мы сели в УАЗик, вода была уже по самое лобовое стекло. Ткаченко на ходу выскочил из машины и кинулся спасать мальчишку. И скоро мальчик уже сидел в кабине. Я оглянулся – нет самого Николая – его мы вытащили из накатывавшей высокой волны тросом».
    Олег и Николай – кумовья. Оба прошли чеченскую кампанию и имеют награды за мужество. В сводном составе спасательных подразделений патрулировали округ четверо суток, без отдыха. Вывезли на своем УАЗике тридцать человек, ребенка заметили чудом – он уже скрылся под воду.
    Казаки не считают спасение ребенка подвигом. Просто, говорят, выполняли свой гражданский долг. Но в Главном управлении МЧС России по Ставропольскому краю считают, что их поступок – пример для всех жителей Ставрополья. Маргарита РЕККО.


    Похожие новости
  • Казаков наградили медалями МЧС за спасение тонущего ребенка в Минеральных Водах
  • Терцев, спасших ребенка во время наводнения, наградили медалями
  • Сегодня на Кубани вспоминают погибших во время наводнения в Крымске в 2012 году
  • Реестр войсковых казачьих обществ не оправдал своего существования, лишь усугубив рост национал-сепаратистских настроений в казачестве
  • Внесены изменения в состав Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости